Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарским больницам рекомендовали не увлекаться получением прибыли от платных услуг

На заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы был заслушан отчет Счетной палаты региона по результатам проверки ряда учреждений здравоохранения.

Проверялась деятельность за 2015 и 2016 годы следующих учреждений: Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина, Самарская городская клиническая больница им. Н.И.Пирогова, Самарская психиатрическая больница, Самарский областной клинический противотуберкулезный диспансер им. Н.В.Постникова, Самарская городская клиническая больница №8.

Среди выявленных серьезных нарушений отмечены неэффективное и неправомерное расходование бюджетных средств, оплата фактически невыполненных работ, неиспользование или неэффективное использование имущества, нарушение условий предоставления субсидий и иные нарушения. Отдельно аудиторы остановились на анализе выполнения Указа президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», а также о «дорожной карте» в сфере здравоохранения. Средняя заработная плата медицинских работников не во всех учреждениях достигает заданных целевых показателей.

«Остро стоит вопрос оказания платных медицинских услуг, - пишет пресс-служба Губдумы. - Установление цены выше стоимости аналогичной услуги, предоставляемой по госзаданию, влечет за собой повышение уровня рентабельности от 5 до 305%. В то же время больницы – это государственные учреждения, которые не должны стремиться к извлечению максимальной прибыли от своей работы».  

По итогам обсуждения отчета депутаты решили вернуться к рассмотрению этого вопроса в сентябре и заслушать на заседании комитета информацию о работе по устранению нарушений, выявленных в ходе проверок Счетной палаты.

Председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Марина Сидухина: «В рамках полномочий комитета мы рассмотрели вопрос об итогах проверки Счетной палатой некоторых учреждений здравоохранения Самарской области. Выявлены определенные системные недоработки. Во-первых, это исполнение Указов президента страны по заработной плате врачей различных специальностей. В реальности наблюдается очень большое различие между заработной платой в сельской местности и в крупных городских округах. На наш взгляд, такое большое расхождение недопустимо. Остро стоит вопрос о рентабельности медицинских учреждений. Мы должны понимать, что главной целью больниц и поликлиник является не получение прибыли, а оказание медицинских социальных услуг. Специалисты Счетной палаты рассказали нам, что порой проценты рентабельности составляют до 300%. Все эти вопросы мы направим в региональное министерство здравоохранения для проработки и обязательно вернемся к их рассмотрению на заседании комитета в сентябре. Если понадобится, будем обсуждать их детально в рамках заседаний общественных комиссий».

15:22 19.06.2017



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 21.06.2017 12:58 ответить
        конечно если по ОМС стоять в очереди на стационар 1-1,5года, то тогда хочешь не хочешь выбираешь платно, ото за год на тот свет можно уйти. И ведь делают такие очереди специально, наигранно, места то в палате есть (про больницу им.Середавина (Калинина)
      • Гость 19.06.2017 20:15 ответить
        а че, есть какие-то бесплатные, да?) меня в поликлиниках только облаивают бесплатно, в основном)
      • Гость 19.06.2017 17:46 ответить
        Ну, наконец то, теперь никаких платных услуг. Как только дождались подобной "рекомендации"?

Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 19:46


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru