Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Стоит ли менять школу ребенку и как выбрать учителя для первоклассника

Если ребенок перестал нормально спать и есть, если он постоянно нервничает, стоит выяснить, что с ним происходит в школе - и в случае невроза поменять ее.

«Я сторонник того, что менять школу лучше пораньше, где-то в первом-втором классе, - рассказывает директор компании «Самарская школа - репетитор» Наталья Полякова. - А вообще, выбором школы и, особенно, первого учителя надо заниматься загодя и достаточно серьезно. Сейчас ситуация такова, что вывеска — лицей, гимназия, академия или еще какое-либо «громкое» название - не значит ничего, на самом деле. То есть это не означает, что к ребенку там подойдут действительно с полным пониманием его проблем и дадут ему серьезное образование. Поэтому родителям шестилеток я бы посоветовала заранее зайти в школу, в которой будет учиться ваш ребенок, и выяснить, какой у него будет педагог в начальных классах. Сделать это достаточно легко: ваш будущий преподаватель, который «возьмет» первый класс, в мае «выпускает» четвертый. Значит, нужно зайти в коридор школы перед последним уроком — когда детей ждут бабушки и все встречающие. И вы, поговорив с ними, выясните, какой учитель строгий, какой — добрый, какому — все равно, если не поленитесь. Искать имеет смысл только учителя, а не «навороченный» лицей. Дело еще и в том, что хорошие педагоги известны в своем районе и в школе, и к ним попасть бывает достаточно проблематично, особенно вот так внезапно, со стороны. Как правило, учителя за год примерно ведут для шестилеток подготовительные занятия к школе. Они заранее присматриваются к детям, и у них есть возможность выбора. Если серьезно подойти к поиску хорошего педагога, то лучше заранее, за год, походить на подготовку в ту школу, куда вы собрались. Кстати, обратите внимание на возраст: если учительница в прошлом году закончила институт, то маловероятно, что это хороший специалист, все-таки мастерство приходит со временем и опытом. Лет шесть необходимо преподавателю для того, чтобы было видно, уйдет он из школы или нет, и если останется, то почему? С другой стороны, если учитель в предпенсионном возрасте, то это тоже ни о чем не говорит, это может быть и блестящий педагог-подвижник, а может быть и просто дорабатывающий до пенсии равнодушный и раздраженный человек». 

Эксперты не советуют сразу определять первоклассника в специализированную, частную или иную школу, работающую по авторской методике. Во-первых, еще не ясно, понравится ли ребенку школа с языковым или физическим уклоном, а, во-вторых, с возрастом склонности часто меняются. В частных школах учатся дети состоятельных родителей, и у ребенка могут развиться комплексы «золушки» или, напротив, «барчука». А что касается учебных заведений, которые работают по системам Монтессори, Штайнера и других, то дети, проучившись в них, зачастую оказываются совсем неподготовленными к обычным отношениям и миру — в этих школах часто создаются особые условия для «выращивания талантов».

«Лучше для начала походить в обычную школу рядом с домом, - советует Элла Жукова, учитель русского языка с тридцатилетним стажем. - Утренние поездки «за тридевять земель» с огромным портфелем утомительны и для взрослого, что уж тут говорить о первоклассниках. Да и вообще, ребенок трудно привыкает к новым условиям, поэтому не нужно искусственно осложнять ему жизнь повышенными требованиями лицеев и дополнительными занятиями. А если уж родители непременно хотят отдать малыша в профильную школу, нужно это делать, исходя из особенностей характера: если у ребенка проблемы с речью, ослабленное здоровье, плохая память, то уж точно не стоит его дополнительно загружать, устраивая в профильный лицей».

«У первоклассников могут развиться серьезные неврозы из-за проблем в школе, - отмечает Галина Гридаева, психолог «Центра современного психоанализа». - Если ребенок вдруг стал замкнутым, не хочет рассказывать о своих проблемах, на расспросы не отвечает, грубит, придумывает себе болезнь, прогуливает — это все признаки серьезных психологических проблем. И криком здесь делу не поможешь. Лучше сходить в школу и посмотреть на учителя — может, все проблемы в том, что тот попросту ненавидит вашего ребенка? Или у него конфликт с одноклассниками? Ситуации в школе для ребенка могут казаться просто непреодолимыми, а чем младше малыш, тем серьезней для него его собственные проблемы. В любом детском коллективе выстраиваются внутренние отношения и иерархия, а насмешки или пренебрежение одноклассников могут стать серьезной проблемой в будущем. Так же, как и конфликт с учителем. И если после разговора с ребенком — а в запущенном случае лучше привлечь психологов — выясняется, что конфликтная ситуация длительная, сложная, то мой совет — меняйте школу».

«Нужно различать потребности родителя и ребенка, - отмечает Полякова. - Родители часто это не делают, им нравится тешить свое самолюбие — у меня ребенок учится в самой крутой гимназии! Не вникая — а ребенку это как? Хорошо, если совпали интересы и способности малыша и учебного заведения, куда его отправили, но часто это совсем не так. Ко мне обращались дети с жесточайшим неврозом после таких заведений, это еще хорошо, что у родителей хватало ума их вовремя оттуда забрать. Потому что у ребенка от перегрузок наступал нервный срыв, он просто не хотел уже ничего. Чувствовал, что не тянет, а ему все «давай-давай», а все это еще и в таком возрасте, когда нервная система формируется, и все воспринимается особенно болезненно. Родителям просто нужно быть очень внимательными. И думать не о своих амбициях, а о своем ребенке. Так что я и для старшеклассника посоветую — если после летних каникул у ребенка при мысли о лицее возникает рвотный рефлекс, стоит задуматься — а не забрать ли его оттуда, пока не поздно?»

«Я бы обратилась ко всем родителям — дорогие мамы и папы, обращайте внимание на своих детей! - рекомендует Гридаева. - Если ребенок «тихий», то это не значит, что у него нет проблем. Говорите с ним, даже если это уже 14-15-летний подросток — интересуйтесь его делами, спрашивайте, как зовут его друзей, какие предметы нравятся, а какие — нет. Особенно нужна родительская ласка и внимание, если ребенок сменил школу — тут порой важна любая мелочь, чтобы переход был по возможности безболезненным. Ведь порой нужно вовремя подбодрить подростка, чтобы предотвратить серьезные психологические проблемы. А если для лечения полученного в школе невроза необходимо забрать его из лицея и определить в обычную школу — что же, считайте, что вы это еще легко отделались».

Юлия Жукова

13.08.2014



Образование в Самаре
Досрочный период ЕГЭ стартовал в Самарской области Досрочный период ЕГЭ стартовал в Самарской области
26.03.24 18:10

25.03.24 В школах Самары 1 апреля стартует первый этап приемной кампании в первые классы
14.03.24 Более половины самарских 11-классников сдадут профильный ЕГЭ по математике
13.03.24 Свободные места в муниципальных детских садах Самары распределят 15 марта
12.03.24 Новые школы откроют в Самаре в Волгаре, Крутых Ключах и на ул. Лейтенанта Шмидта
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


29 марта 1:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru