Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Взрослые в Самаре предпочитают обучаться игре на барабане, а дети - на фортепиано

Обучиться вокалу и игре на музыкальном инструменте не поздно в любом возрасте, это недорого, хотя и занимает много времени — инструмент с рук можно купить от полутора тысяч рублей, а сами занятия обойдутся от 500 до 2000 рублей в месяц.

Получить музыкальное образование в Самаре несложно. Для детей и подростков есть около четырех десятков музыкальных школ, которые дают классическое образование, кроме того, есть множество кружков и курсов, где обучают вокалу и игре на различных музыкальных инструментах. Взрослые могут брать как индивидуальные уроки репетиторов, так и обратиться к услугам частных студий.

Вначале — о классическом образовании. Музыкальные семилетки есть в каждом районе Самары, и сюда лучше приводить шести- и семилетних малышей. Их вначале прослушивают. «Детей просят спеть песенку и повторить ритмические хлопки в ладошки, - объясняет директор детской музыкальной школы № 22 Людмила Кошелева. - Но даже и тех, кто не сможет этого толком сделать, мы все равно возьмем. Мы уже много лет принимаем не только детей с хорошим музыкальным слухом, но и всех желающих, так как доказано сто раз, что у любого ребенка можно развить музыкальные и ритмические способности. Бывает, что, казалось, бы, малышу «медведь на ухо наступил», а через год нашего обучения его не узнать — он и поет, и танцует, и играет на пианино».

После повсеместного увлечения музыкальным образованием в советские времена, когда практически в каждой семье старались приучить ребенка к игре на фортепиано, в перестроечные годы о таком обучении детей практически забыли. И вот теперь снова возрождается интерес к нотной грамоте. «Нельзя сказать, что музыкальное образование сейчас востребовано также, как и в советские времена, но все больше детей приходят за получением такого умения, - отмечает Кошелева. - Правда, когда выясняется, что для для этого нужно много работать, дети разочаровываются: ребята сейчас не слишком-то любят трудиться. Но, тем не менее, все больше сами дети требуют от взрослых, чтобы их «записали на музыку». Популярнее всего занятия вокалом, затем идет обучение на гитаре и фортепиано. Баян и аккордеон — на последнем месте, можно сказать, совсем немного желающих заниматься на этим инструментах».

Классическое музыкальное образование занимает не только много лет — от пяти до семи — но и требует немало дополнительных занятий. Хотя сейчас, как посетовала Кошелева, редко заставишь детей плюс к занятиям в школе и в «музыкалке» учить гаммы и этюды после уроков: «Ребенок в неделю приходит к нам трижды — изучаем специальность, сольфеджио, музыкальную литературу, историю искусств, хоровое пение. Одно занятие — двухчасовое. Хорошо бы, конечно, дополнительно разучивать произведения дома, но сейчас дети дома не занимаются вообще, мы к этому уже привыкли, поэтому все делаем на занятиях. Надо бы, конечно, хотя бы по полчаса, а в старших классах и по часу в день отдавать занятиям, но от современных детей трудно добиться усидчивости».

К сожалению, даже те, кто заканчивает музыкальные школы, редко редко потом выбирает для себя карьеру музыканта. Так что такое образование скорее «играет» на общее развитие ребенка. Зато дает много — хорошо развивается память, легкие разрабатываются, так что дети с ослабленным здоровьем, можно сказать, становятся здоровее, мелкая моторика становится лучше. И еще немаловажно: музыкальное образование развивает мышление, так, те, кто учится в таких школах, хорошо учатся и в обычной школе, да и, как правило, поступают потом в престижные Вузы. Не говоря уже о том, что это гораздо более развитые и смышленые дети. Им легче дается учеба и иностранные языки (за счет лучше развитого слуха), общение, у них объемнее память.

Что касается частных уроков и студий, то сюда идут в основном подростки и люди постарше. «К нам приходят самарцы практически всех возрастов. Приводят и трехлеток, идут и те, кому за сорок и даже за пятьдесят, - рассказывает руководитель музыкальной студии «Melomania» Денис Рыбаков. - Как правило, больше всего подростков — 13-14 лет и 23-летней молодежи после Вуза. Причины обучатся у них разные — подросткам нравятся современные ритмы, больше всего увлекающихся роком, для того они и приходят к нам — научиться играть и петь рок. А вот те, кто постарше, как правило, приходят к нам «за мечтой». То есть в детстве они очень хотели научиться играть, но по каким-то причинам им этого не удалось, вот и, став постарше, они решили все же воплотить детскую мечту в реальность. Причем последние несколько лет тенденция возрождения интереса к музыкальному образованию хорошо заметна».

Если в «классических» музшколах основной интерес — к фортепиано, то посетителей частных студий больше тянет к барабанам. Они особенно стали популярны в последнее время — ударную установку пытается освоить и стар, и млад. Хотя, конечно, вокал — на первом месте. Эксперты объясняют такой интерес к хоровому и индивидуальному пению участившимися музшоу на телевидении. Что взрослые хотят «себя показать», что детей ведут с тем же умыслом на обучение — глядишь, из него популярный артист получится. Но и к клавишным инструментам интерес есть: «Дети обучаются на пианино, взрослые предпочитают синтезатор, - отмечает Рыбаков. - В нашей студии взрослые могут освоить инструмент или вокал в разной степени — у нас есть базовый курс, продвинутый и профессиональный. Базовый курс занимает год-полтора, в зависимости от начального уровня ученика. Потом составляем индивидуальную программу под каждого. В базовый курс входит специальность и сольфеджио. То есть изучение теории музыки, ритм, чтение нот — все это наши ученики осваивают в начале, плюс более предметно и углубленно - выбранный ими музыкальный стиль. Обычно занятия занимают по часу дважды в неделю. Мы поддерживаем наших учеников, проводим отчетные концерты, на которых приходит много зрителей, к тому же часто выступаем на общегородских мероприятиях, в благотворительных акциях. Так, получая концертный опыт, наши выученики частенько выходят на большую сцену. Я имею в виду в основном подростков, потому что у взрослых людей не слишком много времени на занятия музыкой, и они воспринимают эти занятия скорее как хобби. То есть занимаются скорее для души».

О ценах на инструменты и на занятия. В классической государственной музыкальной школе можно заниматься даже бесплатно, тут все зависит от благосостояния родителей. Но и в случае, когда у родителей есть работа, сама плата составляет около 500 рублей в месяц. Частные студии возьмут дороже — от 2 тысяч рублей.

Что же касается музыкальных инструментов, то для начала можно купить и бывший в употреблении инструмент. Такая гитара обойдется рублей в 500, а вот пианино можно даже и даром получить — по частному объявлению, самовывозом. Синтезатор недорогой стоит от 3 тысяч рублей. Ну а потом можно инструменты и подороже купить, причем любой можно легко продать при замене его на более дорогостоящий. Новые инструменты дороги. Скрипки стоят от 6-7 тысяч. Виолончели и альты — от 10 тысяч рублей, духовые дороже, так, саксофон — не дешевле 20 тысяч рублей. Новое пианино обойдется почти в сто тысяч рублей, а рояль — от трехсот.

Юлия Жукова

18.08.2014



Образование в Самаре
 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 10:40
Студгородок возле стадиона
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
15.04.24 Началась регистрация на 11 смен молодежного форума «iВолга» в Самарской области
10.04.24 Рядом с межвузовским студенческим кампусом в Самаре построят школу и детсад
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


20 апреля 3:07


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru