Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Изменения в ЕГЭ-2015 заставляют готовиться к экзаменам гораздо раньше, чем обычно

В нынешнем году, кроме выпускного сочинения, в правилах ЕГЭ есть еще ряд изменений, часть из них облегчает пересдачу экзаменов, а часть уточняет возможность заработать дополнительные баллы при поступлении в желаемый вуз.

В 2015 году ожидается ряд изменений в проведении ЕГЭ, сообщает пресс-служба минобраза Самарской области. Кроме сочинения, которые старшеклассники писали 3 декабря 2014 года (его результат — зачет или незачет для допуска к собственно экзаменам), стало известно, что отменен дополнительный период сроков проведения госэкзамена в июле. Сроки проведения ГИА: досрочный период – с 23.03.2015 по 24.04.2015; основной период – с 25.05.2015 по 26.06.2015. Кроме этого, 14 февраля 2015 года предусмотрено проведение ЕГЭ по учебным предметам «Русский язык» и «География» для выпускников прошлых лет, лиц, освоивших основные образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, но получивших справку об обучении в образовательной организации, выпускников текущего года, имеющих годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения.

Как и в 2014, все пункты проведения экзаменов будут оборудованы средствами видеонаблюдения.

При проведении ЕГЭ по иностранным языкам по желанию участника ЕГЭ в экзамен включается раздел «Говорение». При проведении ЕГЭ по математике планируется проведение двух отдельных экзаменов – базового и профильного. Базовый ЕГЭ организуется для выпускников, изучающих математику для общего развития и успешной жизни в обществе, а также абитуриентам вузов, в которых не требуется высокий уровень владения математикой. Баллы, полученные на базовом ЕГЭ по математике, не переводятся в стобалльную шкалу и не дают возможности участия в конкурсе на поступление в вузы. Профильный ЕГЭ проводится для выпускников, планирующих использовать математику в будущей профессиональной деятельности. Результаты профильного ЕГЭ по математике переводятся в стобалльную шкалу и могут быть представлены абитуриентом на конкурс для поступления в вуз.

Отметим, что уже 1 октября 2014 года все Вузы опубликовали ежегодные правила приёма, перечни вступительных испытаний по общеобразовательным предметам по каждому направлению подготовки (специальности).

Дополнительные баллы выпускники 2015 года получат при условии: наличия статуса чемпиона и призера высших спортивных игр; получения аттестата с отличием; при осуществлении волонтерской (добровольческой) деятельности; при участии и (или) результатах участия поступающих в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях; также при выставленной организацией высшего образования оценки за итоговое сочинение в выпускных классах.

К сожалению, к ряду инноваций наши выпускники оказались не слишком готовы. Особенно это касается «проходного» сочинения. «К литературе наши выпускники не подготовлены, - считает известный самарский репетитор Дмитрий Марченко. - Знаний по этому предмету у них почти нет. То есть все надеются на списывание, на то, что что-то найдут в интернете, что-то им подскажет репетитор, причем в срочном порядке. Причина слабой подготовки простая: систематически в прошлые годы преподавание этого предмета было на низком уровне. И должного внимания ему не уделяли — вот и пришли к такому результату. Я смотрел темы сочинений в 2014 году, и отмечу, что они не слишком сложные. Для среднего уровня ученика вполне доступно раскрытие любой из этих тем. Главная трудность в том, что ученики просто не читают. Никто не будет читать Льва Толстого или Достоевского «от корки до корки», а то, что он проходит на уроках, можно скорее назвать коротким изложением сюжета и комментарием к нему. Знания в лучшем случае фрагментарные. Хорошо еще, что в сочинении не особенно обращают внимания на грамотность, оно не ставит своей целью ее проверку — для этого есть ЕГЭ по русскому языку. Впрочем, не думаю, что здесь будут какие-либо сюрпризы. Скорее всего, школьники покажут грамотность на уровне прошлых лет, никаких улучшений ждать не приходиться, потому что для них нет оснований. Но ухудшения, я думаю, тоже не будет, потому что средний процент учащихся все же обладает тем уровнем грамоты, которое и определяет «проходное» число баллов для сдачи экзамена».

«Что касается сочинения, то тут рецепт его написания на «отлично» только один — читать, - рекомендует преподаватель русского языка с тридцатилетним стажем Элла Владимирцева. - И не изложение сюжета в интернете, а саму книгу. Так как в сочинении обязательно требуются ссылки как минимум на два первоисточника, то понравившиеся цитаты из книг лучше выписывать для памяти: так, показывает практика, гораздо лучше запоминаются отрывки из произведений. Вообще можно составить коротенький конспект: сюжет, основные события, цитаты — тогда при подготовке к сочинению останется только пролистать свои записи».

«Вообще сейчас много происходит изменений как в школах, так и в Вузах, - считает зам. директора по учебной и методической работе тольяттинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Ольга Киселева. - Образование сегодня во многом похоже на обширную экспериментальную площадку. Сегодня активно внедряются новые технологии и испытываются новые методы как в подготовке учащихся, так и в проведении итоговых испытаний. Например, на слуху уже технологии практикоориентированного образования, появилось и развивается конкурентное образование - его даже называют чемпионатным образованием — олимпиады, конкурсы творческих и научных работ, фестивали социально значимых проектов. Но и конечно, возрастают требования к преподавательскому составу, к руководителям образовательных организаций, особенно в плане того, что необходимо сейчас уметь работать в условиях постоянно меняющихся требований».

Однако всегда ли хороши изменения? Далеко не всегда, считает Марченко. «Конечно, хорошо, что ввели жесткий контроль и видеонаблюдение за проведением ЕГЭ, - отмечает репетитор. - Если мы хотим видеть объективный уровень подготовки наших выпускников, то мы должны обеспечить соответствующий этому уровень проведения самих экзаменов — и в техническом плане, и в плане подготовки преподавательского состава. А до 2014 года этого сделано не было. Экзамен стал объективнее, более отвечающим задумкам его организаторов. Ведь что говорилось? Что школьник из любой деревни может иметь такой же шанс поступить в МГУ, например, как и столичный выпускник. Списать сейчас на экзамене не удастся. А вот что касается ежегодных изменений в самой структуре билетов — КИМов, то они, честно говоря, порядком надоели. Министерство образования РФ должно наконец придти к определенным стандартам, опубликовать их, чтобы они были понятны и прозрачны, и наконец определиться по каждому предмету, чтобы был свой формат. Потому что это уже надоело — то ввели какую-то часть, то разделили, то что-то выкинули, то, напротив, добавили. На подготовку учащихся к ЕГЭ это влияет плохо».

Тем не менее, пока ежегодно происходят новые добавления и изменения в системе сдачи итоговых экзаменов. Видимо, это неизбежно, считает Киселева: «Я думаю, что изменения и реформы будут происходить и в дальнейшем, потому что когда вводится что-то новое, оно может прижиться, а может и нет, и в связи с этим будут изменения и новшества, которые порой трудно предугадать».

Юлия Жукова

09.12.2014



Образование в Самаре
Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко
23.04.24 08:18
Здания на ул. Антонова-Овсеенко
16.04.24 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
15.04.24 Началась регистрация на 11 смен молодежного форума «iВолга» в Самарской области
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


24 апреля 13:56


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru