Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Подготовка и защита диплома в Самаре 2015

Получить на руки готовый диплом можно по цене от 3 тысяч рублей, но лучше все же написать его самому или с квалифицированной помощью соответствующего специалиста, потому что на его защите может присутствовать потенциальный работодатель.

«Продам готовую дипломную работу по юриспруденции, 79% оригинальности, 78 листов, не дорого, все вопросы в личку». Такие объявления развешены по всем виртуальным доскам объявлений в Самаре. Но насколько часто на самом деле студенты прибегают к практике покупки диплома (или написания за соответствующее вознаграждение фирмой либо специалистом)? Рассмотрим три точки зрения на этот вопрос.

Только что закончивший Вуз студент, Александр Мохов, экономист: «Пока я был студентом, поступало довольно много заказов на написание курсовых и дипломов. Эта работа периодическая, сезонная, завал, как обычно, весной. Почему студенты решают не сами писать диплом, а идти за готовым? Некоторые работают, большинство - из-за незнания и непонимания того, что им нужно написать. Мне кажется просто, лень еще многих одолевает. Деньги, конечно, за такие «шалости» деток платят родители. Но, правда, есть и те, кто вкалывает, работает и платит сам. Сейчас очень большая конкуренция на этом рынке, цены сбили за последние год-полтора, курсовые и за 500 рублей могут написать, и дипломы от 3-5 тысяч рублей, так что стало невыгодно браться за такую подработку. Сами понимаете, что за такие деньги серьезной работы не сделают - в основном компиляцию из интернета. Но знаете, последнее время, из-за кризиса, денег у студентов стало гораздо меньше, поэтому многие решаются сами писать. Студентов прижало, многие говорят - «Я за такие деньги сам напишу», даже и 5 тысяч рублей за диплом и то стало жалко отдавать. Вообще отношение к написанию диплома как итоговой работы зависит от института. Большинство относится к этому достаточно просто, есть, конечно, и те, кто очень переживает - как пройдет защита. За несколько лет, в течение которых я занимаюсь написанием дипломов для студентов, можно сказать, единицы насчитывались тех, кто вел какие-то свои исследования для написания итоговой работы. Студенты в основном ставят перед собой совершенно другие цели - им просто нужны корочки о высшем образовании, они прямо говорят в большинстве своем - «Мне это не надо», имея в виду серьезную работу над дипломом. Многие из моих сокурсников устроились не по специальности - да большинство из тех, кого я знаю. Без «корочек» на хорошие офисные должности в крупных фирмах не устроишься. Однако само качество диплома никого не интересует, когда приходишь на собеседование. Разве что - вот у меня «красный диплом», и это вызывает определенный интерес. А так, честно говоря, для устройства на приличное место нужны связи - они решают гораздо больше, чем любого качества диплом».

Точка зрения преподавателя. Завкафедрой юрфака САМГУ Виктор Полянский: «Новаторство в дипломах, или, по крайней мере, самостоятельные позиция, оценка и выводы, встречаются в той или иной степени процентах в 30 написанных студентами итоговых работ. Но мы-то требуем ото всех, чтобы каждый в заключении или в главах давал самостоятельные оценки, которые надо вынести на защиту. В пределах того времени, которое мы им отводим для написания диплома, мы стараемся заставить студентов следовать именно такой логике - исследования. Но в основном большинство дипломов реферативного характера и там изредка бывают некоторые исследовательские элементы и 2-3 каких-то момента, которые можно обсудить на защите. А другая часть - продвинутые студенты, они хорошо учатся, идут на диплом с отличием и от них мы всегда требуем, чтобы они проявили самостоятельность мышления в оценках соответствующих правовых, политических, социальных явлений. И это становится предметом дискуссий на защите. К тому же, я считаю, успешная защита диплома и новаторский подход к работе дает неплохие шансы на успешную карьеру в дальнейшем. Ведь это итоговая работа, и в ней концентрируются все качества будущего специалиста.

Не нужно забывать, что в защите видно, владеет ли всей необходимой правовой и политико-социальной информацией наш выпускник, как он оценивает ее, насколько у него самостоятельный критический подход в оценке соответствующих нормативных актов, правотворчества и правоприменения. При защите виден соответствующий интеллектуальный уровень студента, будущего специалиста. Конечно, некоторые читают заранее написанные доклады, но даже и тогда в процессе обсуждения мы выводим такого выпускника на необходимость самостоятельно доказывать и обосновывать свою позицию. Отрадно, что есть те, кто изначально готов к устному докладу, на защите диплома это всегда приветствуется и такие студенты, конечно, замечаются. А у нас же сейчас присутствуют представители работодателя, как на экзаменах, так - в основном - на защитах. Они ищут, безусловно, перспективных студентов. Мы, конечно, ориентируем наших студентов на то, чтобы они смогли продемонстрировать свой потенциал, показать свои возможности перед будущим работодателем. Кстати, на защите преподавателей ведь много бывает — 3, 5 и даже семь, приходят и руководители дипломных работ. Это очень ответственное мероприятие - на нем видно, насколько созрел наш выпускник быть самостоятельным дискуссантом и уметь отстоять свою позицию аргументировано, логично, настойчиво, оперируя соответствующими доказательствами. Интересная защита бывает не часто. У нас самые разные студенты, а вот есть и такие защиты, которые радуют и безусловно являются одной из ступенек в карьере на будущее».

Точка зрения того, кто помогает написать диплом. Репетитор по русскому языку в Самаре Дмитрий Марченко: «Ко мне часто обращаются за помощью в написании диплома. Особенно многие из планового института, экономической академии, политеха. Я бы не сказал, что люди хотят просто купить, нет, как раз студенты, которые ко мне обращаются, довольно-таки любознательные и хотят разобраться, как им справиться с поставленной задачей. Почему обращаются за помощью? Тут целый комплекс вопросов, но в основном - это некомпетентность преподавательского состава. То есть, диплом должен соответствовать определенным нормам, стандартам. Преподаватель выдает задание, которое соответствует этим стандартам. Но когда студент начинает разбираться и задавать конкретные вопросы - а как сделать вот это или это? При этом нужно учесть, что студентом-то в момент написания диплома занимается ведь (или должен) не только его руководитель, но несколько преподавателей профильной кафедры. Так вот эти самые кураторы обычно очень мало занимаются проблемами пред дипломников - то ли у них времени на них нет, то ли желания. Выпускников просто отфутболивают. Поэтому они и обращаются за квалифицированной помощью.

Сейчас таких студентов, которые бы пришли с мешком денег и требованием - а напишите-ка мне диплом! - нет, давно я таких не видел. Конечно, молодежь: где-то лень, где-то что-то прошляпили, все эти вещи встречаются. Вдобавок все, конечно, начинают писать диплом по-разному. Кто-то сразу садится, а кто-то ждет до последнего. Бывает, приходят - через месяц уже надо сдавать работу, а у него еще конь не валялся. Но обычно ко мне за помощью обращаются на определенной стадии написания работ - на стадии составления содержания. Да - еще нужно специально отметить, что для того, чтобы тема была раскрыта, она должна быть правильно выбрана (а чтобы ее правильно выбрать, опять нужны консультации с руководителем, так вот у некоторых даже тема сформулирована некорректно или неправильно, или она вообще неподъемная - скорее для диссертации, а не диплома). Так что обращаются за разной помощью - у некоторых еще и тема не утверждена, надо ее выбрать, наметить пункты, содержание диплома, чтобы она была раскрыта. У кого-то тема уже утверждена, и даже написано несколько разделов - легоньких, например, введение, где можно и самому что-нибудь в интернете накопать и какие-то наметки сделать. А вот специальные разделы, где требуются расчеты, обоснования - вот они и не готовы, здесь и трудность. Честно сказать, я не встречал студенческих работ в Самаре - может быть, мне просто не везло - которые бы не были по сути своей компиляциями. Абсолютно все взято из литературы и интернета. То есть оригинальных идей, которые могли бы иметь практическую или реальную перспективу, таких идей я не видел. Почему? Все решают кадры, и все дело в качестве преподавательского состава. У нас как? Человек защитился, получил степень, и ладно, как правило, дальше занимается коммерцией, а в Вуз приходит чтобы «отбыть часы». Откуда будет качество образования? Вот и получается, что они и от студентов особого качества и научного подхода не требуют».

Подведем итоги. Прежде всего напомним, что диплом по госстандартам должен состоять из введения, теоретической и практической частей, заключения и списка используемой литературы. Поощряются диаграммы, дополнения и приложения. Объем - примерно 60-80 страниц листов формата А4, шрифт рекомендуют обычно Times New Roman, черный, кегль – 14, интервал – 1,5. Каждая страница должна иметь поля: левое – 3 см, правое – 1 см, верхнее и нижнее – по 2 см. Каждый Вуз обычно выпускает методичку, где указаны требования данного учебного заведения к диплому. Работа должна быть оригинальной не менее, чем на 60% (в московских Вузах - на 80%), степень оригинальности легко проверяется соответствующими программами, которые легко найти в интернете.

Цены. За последний год они подешевели, так, диплом можно купить и за 3 тысячи рублей, однако если нужна хорошая работа, которая не будет вызвать брезгливое выражение лица у преподавателей, присутствующих на защите, и зевоту у потенциального работодателя, ее лучше написать самостоятельно. В таком случае может понадобится помощь - она обойдется дороже, до 30-50 тысяч рублей.

Юлия Жукова

16.04.2015



Образование в Самаре
Досрочный период ЕГЭ стартовал в Самарской области Досрочный период ЕГЭ стартовал в Самарской области
26.03.24 18:10

25.03.24 В школах Самары 1 апреля стартует первый этап приемной кампании в первые классы
14.03.24 Более половины самарских 11-классников сдадут профильный ЕГЭ по математике
13.03.24 Свободные места в муниципальных детских садах Самары распределят 15 марта
12.03.24 Новые школы откроют в Самаре в Волгаре, Крутых Ключах и на ул. Лейтенанта Шмидта
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


28 марта 14:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru