Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Школы искусств для детей в Самаре 2015

В Самаре работает около четырех десятков государственных (муниципальных) детских школ искусств и частных арт-студий. Выбор видов дополнительного образования в них достаточно широк — как правило, в школах есть музыкально-инструментальное, хореографическое, вокальное, театральное, фольклорное, художественное и общеэстетическое отделения.

На бюджетных местах, куда принимаются дети по конкурсу, обучение бесплатное. На платных — стоимость годового «абонемента» - от 14 до 25 тысяч рублей. Практически все государственные (муниципальные) школы искусств имеют как бюджетные, так и платные места. Кроме основных, почти все муниципальные (государственные) школы имеют целую сеть дополнительных структурных подразделений — обычно от 3-4 до 6-8 при обычных общеобразовательных учебных заведениях. Обучение — как дневное, так и вечернее.

Обычно прием в школы проводится до 1 сентября летом, для чего в них создается приемная и апелляционная комиссии. Отбор детей проводится в формах прослушиваний, просмотров, показов, устных ответов и др.  При проведении отбора детей присутствие посторонних лиц, как правило, не допускается. До проведения отбора детей ДШИ вправе проводить предварительные прослушивания, просмотры, консультации в порядке, установленном школой искусств самостоятельно.

Документы. Для поступления потребуется к заявлению о приеме подготовить копии свидетельства о рождении ребенка, копию паспортов родителей, медицинские справки (для занятий хореографии или цирковым искусством), фотографии ребенка.

Как правило, в неделю проводится 3-4 занятия по различным предметам. Максимальная нагрузка должна составлять не более 26 часов в неделю, аудиторная — не более 14 часов в неделю. Принимаются в ДШИ дети от шести с половиной лет, на подготовительные курсы — от 4 лет. Продолжительность обучения, в зависимости от избранной специализации, составляет от 3 до 9 лет. По результатам каждого года проводятся итоговые испытания (экзамены, просмотры, конкурсы, концерты). Кроме того, в школах работают разнообразные музыкальные коллективы — хоры, ансамбли, оркестры, театры, которые выступают как в Самаре, так и на выездах, многие из них — лауреаты различных российских и международных конкурсов.

Как рассказали в муниципальной детской художественной школе № 1 им. Г. Е. Зингера, с момента ее открытия в 1961 году уже выпущено более пяти тысяч учащихся, многие из которых продолжили свое образование в ведущих художественных учебных заведениях страны: в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Самаре. Известные самарские живописцы, графики, дизайнеры, скульпторы, архитекторы – в прошлом учащиеся ДХШ № 1. Еще часть выпускников работают преподавателями в различных учебных заведениях Самары и области. Здесь обучают академическому рисунки, живописи, основам декоративной композиции, скульптуре, истории изобразительного искусства, керамике, гобелену. Школа имеет филиал в Промышленном районе города, подготовительное и вечернее отделения.

Преподавательский состав школы – это профессиональные художники, всего 31 человек, среди них 24 – бывшие выпускники школы, 10 членов Союза художников РФ. Все преподаватели являются участниками художественных выставок различного уровня. Курс обучения в школе рассчитан на 4 года. В специальных художественных мастерских и кабинетах учащиеся проходят основы профессиональной изобразительной грамоты - на уроках живописи, рисунка, композиции. Программы вариативны, ориентированы на детей (11-14 лет) и старшие классы (с 14 лет).

А вот детская школа искусств Самарского государственного института культуры готовит музыкантов (фортепиано, струнные инструменты, духовые и ударные инструменты, народные инструменты) и прикладников-художников.

Вообще школы искусств с бюджетными местами есть повсюду в городе, например, ДШИ №17 Октябрьского района за счет муниципального бюджета в год готовят 630 человек по таким специальностям, как вокал, музыка, изобразительное искусство, театр, джаз. И только 38 человек из общего потока обучается платно. Курсы рассчитаны на разнообразные сроки обучения — от 3 до 8 лет. При ДШИ работают пять платных студий для детей с 4-6 лет и с 9 лет, и «Школа кино и телевидения» с 7 лет (актерское мастерство, участие в съемках скетчей, видеороликов, фильмов, телепрограмм). Стоимость обучения в них — 2-3 тысячи рублей в месяц.

В Красноглинском районе работает «Детская школа искусств № 6», дающая музыкальное, а с 1989 года и художественное образование. За 55 лет существования школы из ее стен вышло около полутора тысяч выпускников, из которых обучение в профильных учебных заведениях продолжило более 200 человек. Школа активно осваивает в последнее время новые современные направления в системе художественного образования: на художественном отделении - дизайн молодежной одежды и компьютерный графический дизайн; на музыкальном - джаз и марш, электроинструменты. Прием детей-музыкантов ведется на основании прослушивания, а для поступления на изобразительные отделения потребуются домашние работы (рисунки) и экзаменационная работа, которую ребята рисуют при педагоге.

Детская школа искусств №8 «Радуга» работает в Кировском районе города. На сегодняшний день она объединяет около 1965 человек: 1720 учащихся в возрасте от 4 до 18 лет и 116 преподавателей. В ДШИ шесть отделений: музыкально-инструментальное, вокально-хоровое; изобразительного искусства; народной культуры; хореографии; театральное. Обучение в школе рассчитано в основном на 7 лет.

Частные школы искусств. Они работают по собственным программам, как правило, никаких экзаменов при приеме в них нет. Стоимость обучения — от 300 рублей за одно двухчасовое занятие, преподают в них, в основном, изобразительное искусство, актерское мастерство, керамику, дизайн.

Так, «Школа живописи и дизайна AL FRESCO» предлагает еженедельные учебные курсы для детей: изобразительное творчество от 5 лет; основы изобразительной грамоты (рисунок, живопись, композиция) от 11 лет; академический рисунок портрета, рукоделие и мода.

Самарская региональная студия «Ералаш». Местный «Ералаш» – это кинопроект «Студия Звезд», его можно смело назвать младшим братом большого киножурнала. Прошедшие кастинг и обучающиеся на экспресс-курсах по актерскому мастерству и съемки в региональном «Ералаше» снимаются в коротких скетчах, которые потом показывают на местном телевидении. Ежегодно на кастинг в студию приходит от 500 до 3000 человек, из которых потом 25-750 детей продолжает учебу в студии. Как рассказали в региональном самарском отделении: «Вначале проходит кастинг, который обязательно нужно пройти перед тем, как учиться на наших курсах. В нем могут принять участие дети всех возрастных групп и даже молодежь до 25 лет. Если ребенок проходит кастинг, то дальше у него курс «Подготовка к съемкам». Нужно записаться на кастинг заранее, а потом подойти к региональному представительству и в порядке живой очереди — в выходные поток побольше — надо будет комиссии показать короткое выступление. Это небольшое (максимум на 2 минуты) стихотворение, песня или басня, плюс будет дано задание на импровизацию. Если ребенок проходит кастинг успешно, то его записывают на занятия. Они проходят как в будни, так и в выходные, раз в неделю. Если по будням ребенок будет заниматься, то стоимость занятий 5 тысяч рублей в месяц, если по выходным — 5.5 тысяч рублей». Курс состоит из нескольких предметов — актерское мастерство, сценическая речь, работа перед камерой. Затем — репетиции и съемки в качестве главного героя в одной из короткометражек в  завершении проекта.

Юлия Жукова

02.10.2015



Образование в Самаре
 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 10:40
Студгородок возле стадиона
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
15.04.24 Началась регистрация на 11 смен молодежного форума «iВолга» в Самарской области
10.04.24 Рядом с межвузовским студенческим кампусом в Самаре построят школу и детсад
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


20 апреля 6:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru