Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Школы раннего развития в Самаре

В областной столице огромное множество студий, частных и государственных детских садов, кружков в домах и дворцах культуры, центров и даже частных репетиторов, которые занимаются ранним развитием детей.

Есть центры, которые дают общее развитие для ребенка, есть студии и кружки, которые специализируются на конкретном направлении. Так, например, детский центр раннего развития на Солнечной «Мурзилка» делает акцент на обучении музыки и танцу. В «Планете Фитнеса» отдают предпочтение физическому развитию, в академии интенсивного развития «Успех» при ДК «Современник» - театральному искусству, художественному труду и развивающим играм.

В целом же во всех учреждениях, в которых занимаются ранним развитием детей (обычно в возрасте от 8-9 месяцев до 6 лет), программа примерно одинакова. Как правило, в нее входят занятия по развитию мелкой моторики и речи, начатки чтения, письма, иностранных языков и арифметики, затем общеукрепляющие физические занятия (гимнастика, плавание); развивающие игры, творческая деятельность (танцы, музыка, театральные студии и пр.).

Что касается методик, которые употребляются в различных детских центрах, то в Самаре представлены практически все известные на сегодня школы. Так, по методике Монтессори работают семейный клуб «Андерсен» (развивающие занятия для детей с 8 месяцев до 4-5 лет, бассейн, инфракрасная кабина, подготовка к школе, творческие мастерские, фитнес для детей, логопед, языки, театральная и танцевальная студии). Еще по этой методике работает «Группа Монтессори» для детей от 1,5 до 12 лет, детский центр «Тоша» и многие другие.

Методика Зайцева. Это уникальная технология обучения чтению детей буквально с двухлетнего возраста с помощью специальных кубиков. Обучают по этой методике в детском развивающем центре «Умка» (принимают детей с года до семи, есть бассейн, индивидуальные и групповые занятия, логопед, рисование, уроки английского языка), в центре раннего развития студии «Вундеркинд» (чтение; математика; логика; география; занятия по искусству, мелкая моторика).

Методика Никитиных. Это система воспитания и оздоровления детей в семье. В чистом виде сейчас не применяется, в той или иной мере некоторые принципы присутствуют во многих развивающих центрах, например, в детском клубе «Муравей».

Методика Домана. Занятия с помощью карточек, на которых нарисован и подписан предмет. Такая работа закрепляет знание букв, формирует интерес к чтению. Методика используется в детском центре раннего развития «Смышленый ребенок».

Дьенеш. Использование дидактического материала «Логические блоки Дьенеша» помогает в формировании элементов сенсорной и знаковой культур. С помощью логических блоков ребенок познает окружающий предметный мир, выявляет свойство предметов – цвет, форму, размер, развивает способность действовать в уме, осваивает представления о числах и геометрических фигурах, пространственную ориентацию. Детский клуб «Муравей».

ТРИЗ. Теория решения изобретательских задач — область знаний, исследующая механизмы развития технических систем с целью создания практических методов решения, выявление и использование законов, закономерностей и тенденций развития технических систем. Центр развития ребенка «Любознайки» в Самаре работает по авторской методике, основанной на этой системе.

Вальдорфская школа. Основной принцип этой школы — свободное развитие ребенка, без страха и стресса (в школах нет оценок и экзаменов), а общим законом для вальдорфских учителей является уважение к личности ребенка. В Самаре есть и детский сад, и школа, работающие по этой методике.

Кроме того, огромное количество детских центров работают по собственным авторским программам или не так давно появившимся в России методикам. Так, Школа скорочтения и развития интеллекта для детей 10-14 лет работает по методике обучения Школы IQ007. Цели: привитие навыков осмысленного скорочтения, помогающих усваивать информацию; обучение техникам запоминания и обработки текстов; отработка механизмов правильного применения накопленных знаний. Детский сад «Буратино» - на основе примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «Детство». Здесь обучение строится на основе увлекательных развивающих игр. Клуб «Планета Детства» - по собственной развивающей комплексной программе, где есть творческие, интеллектуальные, общеукрепляющие блоки.

Как выбрать развивающий центр?

«Лучше всего, если клуб или студия будет близко к дому, - рекомендует Галина Гридаева, руководитель самарского «Центра Современного Психоанализа». - Важно изучить отзывы о выбранном центре в Интернете и поинтересоваться мнением знакомых. Прийти в него, познакомиться с педагогами, побывать на занятиях. Можно посоветоваться с психологом — именно специалист может определить через профессиональные тесты, насколько внимателен, усидчив ребенок, к чему у него есть склонности и какой из центров развития лучше выбрать».

Цены. Обычно абонемент в центр или клуб для детей стоит 2-3 тысячи рублей в месяц. Это 2-3 часовых занятия в неделю. Часть клубов принимает оплату как по абонементу, так и за отдельное занятие, стоимость часового — от 250-300 рублей.

Юлия Жукова

28.03.2016



Образование в Самаре
 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 10:40
Студгородок возле стадиона
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
15.04.24 Началась регистрация на 11 смен молодежного форума «iВолга» в Самарской области
10.04.24 Рядом с межвузовским студенческим кампусом в Самаре построят школу и детсад
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


20 апреля 6:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru