Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Курсы веб-дизайнеров и компьютерных верстальщиков в Самаре

На сегодня, согласно исследованию, проведенному министерством труда и социального развития РФ, это самые популярные курсы среди тех, кто хочет получить новую профессию.

В плюсах профессии веб-дизайнера — востребованность профессии, возможность удаленной работы, хорошая зарплата. Однако для того, чтобы начать зарабатывать действительно хорошие деньги, необходимо освоить множество программ кроме основного пакета (в него входит Adobe Photoshop, Corel Draw, Illustrator, РИС — редакционно-издательские программы, которых множество, так, основные - Adobe Page Maker, Adobe InDesign, Quark Publishing System, Quark Express и др.). Кроме того, существует множество специализированных программ, причем ежегодно появляются новые.

Дизайнеры (или специалисты компьютерной верстки, это хоть уровень «пожиже» и зарплата похуже, зато мест работы побольше) востребованы в рекламных агентствах, редакциях газет и информационных интернет-порталов, на ТВ, в дизайн-студиях, в IT-компаниях, типографиях. Да, собственно, любая крупная компания, у которой есть собственный сайт, нуждается в услугах такого специалиста. Кроме того, можно трудиться как фрилансер — в Интернете действует большое количество бирж, где легко найти подработку и для веб-мастера, и для верстальщика.

Что касается обязанностей, то чаще всего предлагают работу по разработке дизайн-макетов, разделов, страниц, интерфейсов; по макетированию различной рекламной и полиграфической продукции. Реже требуются (но выше оплачиваются) спецы, которые умеют разрабатывать и дизайн, и интерфейс сайта, разбираются в 3D-графике и хотя бы на уровне пользователя понимают английский.

Если говорить о средней зарплате для специалистов такого рода, то в Самаре она держится в пределах от 15 до 25 тысяч рублей. Обычный верстальщик (специалист по изготовлению рекламных и газетных макетов) получает около 15-17 тысяч рублей, веб-дизайнер со знанием 3D-графики — до 50 тысяч. По соседству, в Нижнем Новгороде, нижняя планка заработка для такого компьютерного специалиста составляет около 22-24 тысяч рублей, столько же платят в Казани и Уфе, Челябинске и Омске, в Москве зарплата верстальщика начинается от 50 тысяч рублей (по данным рекрутингового агентства «Хед Хантер»).

Надо сказать, что по данным рекрутингового агентства «Суперджоб», высшее образование имеют в РФ только 59% дизайнеров, среди соискателей должности веб-дизайнера преобладают мужчины (63%). Две трети кандидатов – молодежь в возрасте до 30 лет. 21% веб-дизайнеров свободно владеет английским языком. Таким образом, даже те, кто закончил курсы, могут устроиться на работу с неплохой зарплатой — диплом и стаж для таких специалистов особого значения не имеет.

В Самаре получить образование веб-мастера можно почти на полусотне курсов. Лучше выбирать те, по итогам обучения на которых можно получить диплом или специальный сертификат. Немаловажным обстоятельством в пользу того или иного учебного заведения, где обучают компьютерным премудростям, является преподавание не одной какой-либо дисциплины или программы, а сразу нескольких. Стоит обратить внимание и на то, сколько времени отдается практике. В Самаре большинство курсов — небольшие, около недели, стоит обучение 2500—3500 рублей, изучаются предметно самые востребованные программы.

На таких курсах можно получить лишь начальные навыки верстки и веб-моделирования, однако затем придется дополнительно изучать более «продвинутые» программы и самостоятельно получать практику, устроившись верстальщиком в какую-либо фирму.

Бесплатно получить компьютерное образование можно в Центре занятости населения Самары, однако для этого нужно быть безработным. Здесь проводят обучение и переподготовку специалистов, которым не удается устроиться по своей основной профессии. Как сообщили в Центре занятости населения Самары, безработных обучают на курсах «Оператор диспетчерской службы», «Бухгалтер», «Управление складским хозяйством», «Компьютерный дизайн», «Дизайн интерьера», «Специалист по кадрам», «Менеджмент» - во все эти курсы входит обучение компьютерной грамотности. В нынешнем году более 180 самарцев прошли обучение в Центре занятости на этих курсах и получили новую профессию. Длительность обучения — полтора-два месяца, на время обучения безработным выплачивается стипендия.

Среди тех курсов, где, кроме солидной теоретической подготовки, можно получить хорошую практику, выделяется Институт дополнительного образования Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева (ИДО). Мощная университетская база и большое количество преподавателей по различным дисциплинам — большое преимущество ИДО.

Слушатели совмещают теорию с практикой. Занятия проходят в межвузовском медиацентре, здесь обучают всем основным современным программам, обучение ведется преподавателями кафедр университета и специалистами фирмы по разработке сайтов и веб-дизайна. Программа обучения веб-дизайнеров занимает год, стоимость ее - 21 тысяча рублей за семестр. Приобретенные на курсах навыки позволяют работать как верстальщиками, так и веб-мастерами.

По окончании курсов выпускники получают диплом о профессиональной переподготовке Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

Другие крупные компьютерные курсы в городе, такие, как «Академия делового образования», «Академия бизнеса», «Межрегиональный учебный центр повышения квалификации, профориентации и предпринимательства», «Сетевая академия ГРАНИТ», предлагают обучение как на курсах общей компьютерной грамотности, так на специализированных курсах для продвинутых специалистов. Можно записаться на недельные курсы, которые стоят от 2 тысяч рублей и на более длительные обучение до нескольких месяцев, которое стоит 10-15 тысяч рублей.

Юлия Жукова

24.10.2016



Образование в Самаре
Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко
23.04.24 08:18
Здания на ул. Антонова-Овсеенко
16.04.24 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
15.04.24 Началась регистрация на 11 смен молодежного форума «iВолга» в Самарской области
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


25 апреля 23:02


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru