Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Рокировка Путина и Медведева ни для кого не стала неожиданностью

На прошедшем 24 сентября съезде партии «Единая Россия» было объявлено, что Владимир Путин на грядущих выборах в 2012 году намерен баллотироваться в президенты России. А нынешний президент страны Дмитрий Медведев возглавит список единороссов на парламентских выборах 4 декабря, а впоследствии, согласно планам, заменит Путина в должности председателя правительства. Такой поворот событий нисколько не удивил экспертов Samru.ru.

Михаил Матвеев, депутат Самарской Губернской Думы, член фракции КПРФ
- Для меня эта рокировка не стала неожиданностью. Уже когда в Конституцию были внесены поправки, которые увеличили срок полномочий президента до 6 лет, было очевидно, что это делается для Путина. На мой взгляд, это просто обнародование известного факта, что реальная власть в стране принадлежит Путину, а не Медведеву. Ну, по крайней мере, честно. Несколько удивляет, что Медведев объявляется премьер-министром. Не уверен, что это правильное решение. Ему бы подошла другая должность, потому что эта подразумевает несколько иные качества. А это назначение - как бы соблюдение этикета по отношению к бывшему президенту. Еще один момент: время, когда было объявлено об этом решении. Ничто не мешало объявить о рокировке после парламентских выборов. Более того, на съезде заявили, что список ЕР возглавит Медведев единолично. Это говорит о том, что Путин слагает с себя ответственность за результат выборов и полностью перекладывает эту ношу на Медведева. Рейтинг ЕР стремительно падает. Если на выборах в 2007 году в список партии единолично входил Путин, и был определенный результат, около 60% голосов, то теперь с Медведевым результат, конечно, будет ниже. На мой взгляд, таким образом Путин избавляется от ответственности за антирейтинг ЕР. Все это может говорить о том, что не факт, что в следующем политическом сезоне ЕР будет находиться у власти не в последний раз.
 
Игорь Ермоленко, руководитель регионального отделения партии «Яблоко»

- Я сочувствую политической партии, в которой не нашлось для десятки лидеров в списке девяти человек, а нашелся только один. Это значит, что у них нет других людей, равно способных и значимых. Это значит, что партия - олицетворение тоталитаризма в нашей стране, которая самостоятельно, кулуарно решает кадровые вопросы, подменяет выборы. Есть ли шанс, что все же не Путин станет президентом в будущем году? Для этого необходимо работать. Я надеюсь, что все-таки получится сделать перспективы не столь однозначными. С точки зрения тандема, видимо, оправдан тот момент, что Медведев встанет во главе правительства. А с точки зрения развития страны рассматривать необходимо то, какая программа, собственно, будет у всех этих товарищей. Пока они говорят только о фамилиях, а не о том, что конкретно они собираются делать дальше. Ну или они ничего вообще менять не собираются, что тоже совершенно неприемлемо.

Михаил Дегтярев, координатор самарского реготделения ЛДПР
- Отношение ЛДПР к итогам съезда «Единой России» и рокировке между Путиным и Медведевым уже выразил наш председатель Владимир Жириновский. Нас рокировки конкурирующих партий не интересуют. Мы идем своим путем, со своим списком и программой. В целом все эти решения были ожидаемы. В мае на встрече с Медведевым в Костроме я задавал ему вопрос о беспартийности президента. До Медведева у нас все генсеки и президенты были членами каких-то партий. Он ответил примерно так: в краткосрочной перспективе ситуация может измениться. Вот она и изменилась. Я тогда, видимо, за живое его задел, все решения уже были приняты. Но, несмотря на рокировку, я не считаю, что вопрос с президентством Путина уже решен. Народ должен выбирать. У оппозиционных партий и кандидатов миллионы избирателей.

Александр Живайкин, депутат Самарской Губернской Думы, член фракции «Единой России»
- На сегодняшний день эта рокировка очень серьезное политическое решение, оно историческое для самой партии ЕР и страны в целом. И сегодня для всех кандидатов, которые идут под знаменами ЕР, с одной стороны очень почетно быть членом этой команды, но с другой стороны это еще и особая ответственность. Та стратегия развития нашего государства, которая была намечена еще с приходом Владимира Путина во власть, сегодня постепенно реализуется. Шаг за шагом мы набираем обороты. А оппоненты, которые это критикуют, видимо, не хотят развития страны, не хотят, чтобы наше государство было сильным, суверенным. Я могу только так расценивать эти высказывания. Преемственность власти всегда была гораздо полезнее для общества, чем какие-то революционные преобразования.

Дмитрий Лобойко, политолог
- Вариант, что Путина не выберут президентом, невозможен. Так же как и тот вариант, что на парламентских выборах ЕР наберет меньше 65-70%. Все это связано с тем, что, во-первых, скорее всего, явка на выборах будет не очень высокой. А за счет этого процент людей, проголосовавших за ЕР, будет больше, потому что мобилизовать свой электорат ЕР сумеет. Таким образом, Медведев будет вполне легитимным председателем правительства - он привел ЕР к победе. Ровно то же самое будет с Путиным - естественно, его изберут. И интригой президентских выборов может быть только участие или неучастие в них каких-то неожиданных кандидатов. Не в том плане, победят они или нет, а именно в том, будут ли участвовать, и что из этого последует. Кроме того, интересно, что будет с региональными элитами. Пока сохранялась интрига, кто встанет во главе страны, Медведев или Путин, элиты могли как-то группироваться и перегруппировываться, была интрига - что будет в регионах. На сегодняшний день уже понятно - сохраняется путинская система. Медведев эту систему перестроить коренным образом не смог. И для Самарской области важно, что группа влияния ориентированная на Путина, к которой относится в первую очередь губернатор области, сохранит свои позиции. Соответственно, вопрос о том, кто будет следующем губернатором, уже решился. Это будет Артяков.

26.09.2011




Новости Самары


28 марта 20:32


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru