Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Для чего нужно сопровождение завещания

На сегодняшний день существует два основания наследования – по закону или по завещанию. И если наследование по закону, то есть при отсутствии завещания, родственниками наследодателя в порядке очередности, вопросов как правило не вызывает, то при наследовании по завещанию их возникает масса, причем как со стороны наследодателя, так и у наследников.

Для начала разберем, что такое завещание и какие требования к нему предъявляются законодательством.

«Завещание – это распоряжение своим имуществом на случай смерти, свободное волеизъявление наследодателя, односторонняя сделка, - рассказывает Илья Трифонов, директор ООО «Скорая юридическая помощь», председатель общественного объединения «Комитет народного контроля». - Завещание в обязательном порядке должно быть оформлено письменно и заверено компетентным лицом, как правило нотариусом. Само по себе завещание при жизни наследодателя никаких правовых последствий не порождает, а действовать начинает лишь после его смерти, то есть в момент открытия наследства. В завещании выражается воля наследодателя, связанная непосредственно с его личностью, содержание завещания трактуется буквально. При этом наличие завещания не ограничивает завещателя в правах на имущество, он может распоряжаться им свободно, продавать или дарить, вне зависимости от того, кому оно завещано».

Согласно ст. 1118 ГК РФ завещатель на момент составления завещания должен обладать дееспособностью в полном объеме и совершать составление данного документа лично. Не допустимо составление завещания через представителя и выражение в одном завещании воли сразу нескольких граждан. Составленное таким образом завещание признается недействительным.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание, указывает директор «Скорой юридической помощи». Единственным ограничением свободы волеизъявления, выраженного в завещании, является обязательная доля в наследстве, описанная в ст. 1149 ГК РФ.

Имущество, которым может распорядиться человек в завещании, не ограничено законодательными рамками, то есть под данную категорию может подпадать любое имущество гражданина, вплоть до того, которое он может приобрести в будущем. Порядок наследования по завещанию предусматривает возможность передать имущество, составив одно или несколько завещаний, которые не будут противоречить друг другу, а будут содержать указания по распоряжению разными долями или частями такого имущества.

Завещание, являясь сделкой, может быть признано недействительным в судебном порядке, такая возможность прямо предусмотрена ст. 1131 ГК РФ. В судебной практике существует немало примеров оспаривания завещаний, признания их недействительными. Для того чтобы избежать судебного разбирательства по завещанию и наследодателю, и наследникам будет полезно изучить некоторые примеры из практики об отмене завещаний.

Так, в Москве суд нижестоящей инстанции обоснованно удовлетворил требования истца (родного брата наследодателя) к ответчику (наследнику по завещанию) о признании завещания недействительным и признании права собственности истца на квартиру, поскольку было установлено, что в 1993 г. решением районного народного суда наследодатель был признан недееспособным вследствие его психического заболевания. В связи с чем составленное в 2005 г. завещание, согласно которому все свое имущество, включая квартиру, он завещал ответчику, являлось недействительным, поскольку на момент его составления наследодатель правоспособностью не обладал. При этом суд счел, что довод ответчика о том, что для определения способности наследодателя понимать значение своих действий и руководить ими на момент составления завещания суд должен был назначить посмертную психолого-психиатрическую экспертизу, не мог повлечь отмену принятых по делу судебных постановлений, поскольку наследодатель был признан недееспособным решением суда. Следовательно, с учетом требований закона, в частности ст. ст. 171 и 1118 ГК РФ, оснований для назначения по делу экспертизы не имелось.

В Смоленске по апелляционной жалобе исковые требования А.Т., А.Г. к М. о признании завещания недействительным удовлетворены.

Оспариваемое завещание 23.12.2010, совершенное П., было удостоверено нотариусом Смоленского городского нотариального округа И., то есть в установленном законом порядке. С целью разъяснения возникших при рассмотрении дела вопросов, а именно о психическом состоянии П. на момент составления в указанную дату завещания, судом по ходатайству представителя истца А.Т. - Б. была назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. В распоряжение экспертов были представлены материалы гражданского дела с показаниями допрошенных в ходе рассмотрения спора свидетелей, медицинские карты П.

В соответствии с заключением комиссии экспертов, дать однозначный, категоричный ответ о способности П. понимать значение своих действий и руководить ими в момент подписания завещания 23.12.2010 не представляется возможным.

После получения судом дополнительно истории болезни П., находившегося на лечении в неврологическом отделении клинической больницы, и допроса невролога по ходатайству представителя истца была назначена дополнительная посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.

Как следует из заключения комиссии экспертов, по своему психическому состоянию на момент составления завещания 23.12.2010 П. не мог понимать значение своих действий и руководить ими.

«Итак, чаще всего завещание признается недействительным по мотивам наличия у наследодателя психического расстройства или невозможности понимать значение своих действий в силу болезни или других причин, - отмечает самарский юрист. - При этом даже наличие заключения экспертов не может быть единственным основанием для признания завещания недействительным. Для суда никакие доказательства не могут иметь заранее установленной силы, все доказательства должны оцениваться в совокупности, поэтому помимо экспертных заключений важны также и показания свидетелей, которыми могут быть соседи, врачи, социальные работники и другие не заинтересованные в исходе дела лица».

Статьей 1133 Гражданского кодекса РФ, предусмотрена такая процедура, как исполнение завещания. Исполнение завещания осуществляется наследниками по завещанию, за исключением случаев, когда его исполнение полностью или в определенной части осуществляется исполнителем завещания.

Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину-душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.

Полномочия исполнителя завещания основываются на завещании, которым он назначен исполнителем, и удостоверяются свидетельством, выдаваемым нотариусом.

Если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель завещания должен принять необходимые для исполнения завещания меры, в том числе:
1) обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом;
2) принять самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;
2) получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам.

Исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных органах и государственных учреждениях.

Для того чтобы избежать сложностей в будущем и защитить своих наследников от нежелательных судебных разбирательств, можно воспользоваться новой услугой на рынке юридических услуг – сопровождение завещания.

Сопровождение завещания – это комплекс услуг, включающий в себя как сопровождение наследодателя при составлении и оформлении завещания, так и сопровождение наследников при вступлении в наследство. Важно знать, что договор на оказание такой услуги заключается с наследодателем.

Зачем это нужно? Причины у каждого человека свои. Кто-то считает, что его наследники слишком молоды и могут попросту не справиться с такой непростой процедурой, как оформление наследства. Владельцы ценного имущества беспокоятся о его сохранности, многие не надеются на порядочность родственников при получении наследства наследником по завещанию.

При сопровождении завещания юристы помогут оформить завещание так, чтобы в дальнейшем его невозможно было оспорить, а в случае возникновения разногласий между наследниками помогут отстоять их интересы в суде и защитить права наследников по завещанию так, как и хотел завещатель.

На сегодняшний момент аналогов подобной услуги практически не существует на самарском рынке, а сопровождение наследства, как правило, ограничивается представительством интересов наследника в суде по спорам и принятии наследства.

Юлия Жукова

08.09.2015




Новости Самары


19 апреля 11:03


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru