Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Проценты по вкладам в самарских банках осенью 2015

Сегодня средние ставки по депозитам в наиболее крупных банках составляют 9-11% годовых, в остальных кредитных организациях они еще выше.

После роста ставок весной-летом 2015 (они доходили до 18,5% и выше) наступил некоторый откат на старые позиции. Самарские банкиры не советуют переводить вклады в иностранную валюту, не хранить более страховой суммы в 1 400 000 рублей в коммерческих кредитных учреждениях и если и вкладывать сбережения, то на краткосрочные (до полугода) договоры.

«Переводить свои сбережения из рублей в евро и доллары сейчас определенно не стоит, - отметил Алексей Михеев, аналитик инвестиционного департамента ВТБ24. -  Рубль находится на минимумах, валюты – на максимумах. Причина слабости рубля очевидна всем – нефть упала на минимальные с января уровни. И в будущем рубль будет также прямо зависеть от поведения цен на нефть. Однако мы полагаем, что дальнейший потенциал падения цены нефти весьма ограничен. Доллар находится на максимумах в настоящий момент ко всем видам активов, не только к нефти, и скорее здесь пойдет в ближайшие полгода обратное движение в связи с тем, что ФРС не сможет ужесточать свою монетарную политику так, как ожидалось, из-за ухудшения ситуации в мировой экономике. Так что мы настроены позитивно относительно перспектив рубля с текущих уровней».

Тимур Хайруллин, управляющий директор инвестиционного департамента ВТБ24, добавил к словам коллеги: "За последний месяц нефть упала более чем на 15%, и на прошлой неделе ее слабость продолжилась, несмотря на сокращение запасов нефти в США. Трейдеры все еще видят переизбыток предложения на рынке и особенно опасаются возвращения иранской нефти. Как следствие, рубль потерял более 5% за неделю. Мы ожидаем, что слабость рубля будет совпадать по времени с периодом низких цен. Впоследствии динамика рубля будет определяться соотношением сальдо торгового баланса и величиной оттока средств из России. Мы не исключаем варианта, при котором стоимость бивалютной корзины достигнет 70-75 рублей до конца года".

К мнению Михеева присоединяются его коллеги, правда, они считают, что следует изначально держать деньги на нескольких счетах. Так, Андрей Счастливый, начальник отдела розничных вкладов «Восточного экспресс банка» констатировал: «Ставки по вкладам в российских рублях более привлекательны, нежели чем в валюте. Однако, если в будущем планируются траты в валюте (поездки, заграничные покупки), то имеет смысл часть средств сохранить в валюте».

А вот Александр Прокопьев, управляющий Самарским филиалом ПАО АКБ «Связь-Банк» отметил: «Традиционно, эксперты советуют хранить свои сбережения в разных валютах: рубли, доллары и евро. На сегодняшний день эта рекомендация остается в силе. Кроме того, многие банки, в том числе и «Связь-Банк», предлагают вклады в нескольких валютах: такие мультивалютные вклады позволяют получить не только гарантированный доход в виде процентов, но и возможность инвестировать денежные средства в наиболее выгодную валюту и получать дополнительную прибыль за счет изменения курса валют.

В «Связь-Банке» предлагаются мультивалютные вклады сразу в 6 валютах: рублях, долларах США, евро, китайских юанях, швейцарских франках и фунтах стерлингов. В течение всего срока размещения вклада возможна конвертация денежных средств из одной валюты в другую, и количество таких переводов не ограничивается».

Вообще надо отметить, что проценты по в рублевым вкладам выше, чем по валютным, еще они и растут. Так,  максимальные ставки по осени сейчас дают по вкладам в ВТБ24 (10,3%), «Открытии» (10,7%), Росбанке (12%), «Первобанке» (12%), «Балтике» (11,2%), «АйМаниБанке» (10,5%), «БинБанке» (11%).

Как рассказал  Андрей Счастливый: «Сейчас наиболее востребованы вклады на «короткие» сроки от 1 до 6 месяцев. Несмотря на краткосрочность таких вкладов, предлагаемые банками ставки очень привлекательны и сопоставимы с долгосрочными».

Отвечая на вопрос, на каких условиях вкладчику наиболее выгодно размещать деньги во вклад с учетом текущей ситуации, Александр Прокопьев рекомендовал следующее: «Основным фактором, который влияет на принятие решения об открытии вклада, на сегодняшний день является надежность банка. Можно утверждать, что вследствие потрясений, которые россияне пережили в конце прошлого начале этого года, подход к выбору банка изменился. Вкладчики сегодня больше ориентируются на участие государства в капитале кредитно-финансовой организации, на ее историю и только проанализировав эти аспекты, изучают условия конкретных продуктов.

Эксперты отмечают, и я со своей стороны могу это подтвердить на примере Самарского филиала «Связь-Банка», что растет популярность краткосрочных вкладов. Сегодня клиенты банков не хотят расставаться с деньгами надолго, это обусловлено общей нестабильностью экономической ситуации. В какой-то момент многим психологически комфортнее было забрать деньги со вкладов и хранить их «под подушкой», отголоски этой ситуации и сегодня сказываются на взаимодействии банков с населением. При этом сегодня вкладчики защищены законодательно: если банк сталкивается с проблемами, Агентство по страхованию вкладов производит все закрепленные законодательно выплаты.

Наступила осень – в это время банки традиционно предлагают клиентам сезонные вклады. Ставка в таких продуктах обычно выше рыночной, а срок – может быть небольшим».

Таким образом, выбирая банк для вклада, следует обратить внимание на то, застрахован ли он в Агентстве по страхованию вкладов, есть ли у него система краткосрочных договоров и существует ли вероятность открытия мультивалютного вклада. В таком случае можно получить наибольший доход со сделанных сбережений.

Юлия Жукова

11.09.2015




Новости Самары


19 апреля 7:55


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru