Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Как вернуть деньги за навязанные салонами красоты услуги

Расторгнуть навязанные салонами красоты кредитные договоры возможно через суд, уже есть прецеденты в Самаре.

За последнее время в российских регионах все чаще обращаются в суд бывшие клиенты салонов красоты, которым мошенническим образом навязали дорогостоящую, но ненужную косметику в кредит.

Буквально на днях в Пензе задержаны руководители и сотрудники «Международной медицинской клиники «Европа». Ряд клиентов клиники обратились в полицию с жалобами на мошенничество: их заставляли подписывать кредитные договоры на суммы до 200 тысяч рублей за оказание косметологических услуг. Выяснилось, что что сотрудники клиники (ни один из которых не имел медицинского специального образования, а один был даже автомехаником), предлагали клиентам такие услуги, как мезотерапия, лабораторные исследования, гормональное и биохимическое исследования крови и анализы на онкомаркеры. После расследования Арамаису Мегрикяну и Эдуарду Мелконяну - владельцам клиники - предъявили обвинение в мошенничестве и поместили под стражу.

Недавно в Башкортостане в Роспотребнадзор региона более 200 человек обратились с жалобой на косметические салоны, навязавшие им кабальные кредиты в качестве оплаты своих услуг. Уже более 12 башкирских фирм заподозрены в мошенничестве, их деятельность сейчас расследуется полицейскими.

А в Нижегородской области, в Кстово, правоохранители задержали владельцев одного из салонов красоты, сообщает региональный СК РФ. Подозреваемые обманным путем заставляли своих клиентов переплачивать и подписывать кредитные договора на покупку косметики. Пострадавших — более 120 человек, сумма ущерба перевалила за 7 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Такая же ситуация складывается в Самарской области. К помощи правоведов, как рассказал Илья Трифонов, директор компании «Скорая юридическая помощь», часто обращаются клиенты, которым навязали набор косметики или услуг в салоне красоты, в том числе с привлечением кредитов. В самарском регионе создана уже целая «империя красоты» по навязыванию населению услуг и товаров с привлечением потребительских кредитов.

Каждый обратившийся пострадавший рассказывает юристам одну и ту же историю. Менеджеры приглашают клиента в очередной центр красоты на бесплатную процедуру, предупредив о необходимости взять с собой паспорт. При встрече стараются создать комфортную обстановку, деликатно общаются, угощают вкусным расслабляющим чаем. Расположив к себе клиента, консультант салона красоты, который зачастую не имеет необходимого для оказания таких услуг медицинского образования, ловко «уговаривает» заключить договор на приобретение товара или на прохождение ряда процедур. Если денег у клиента нет, то применяется такая уловка, как приобретение товара «в рассрочку» - что на самом деле оказывается кредитным договором/потребительским кредитом, отметил Трифонов. В результате приобретается ненужный набор косметики или заключается договор на проведение процедур за довольно большую стоимость (в среднем от 50 000 до 200 000 рублей).

Наиболее распространенные способы навязывания кредитов через договор:

  • оказания услуг на абонентское обслуживание заказчика по предоставлению услуг салонов красоты (косметология, СПА, парикмахерские и пр);
  • по приобретению набора (сумки, корзины, пр.) косметики.

Отметим, что с кредитным договором, как правило, клиенту предлагается вдобавок и договор добровольного страхования.

Придя домой и осознав, что ему навязали «гору» ненужной (бывали случаи, что и прямо вредной) косметики, обманутый клиент практически сразу же обращается обратно в салон с требованием забрать обратно сертификат или товар и вернуть деньги. Однако в ответ слышит, что «косметика по закону возврату не подлежит». Это — в лучшем случае, зачастую с клиентом вовсе не желают разговаривать.

Уже зарегистрированы случаи, когда навязанная косметика вызывает аллергическую реакцию с повышением давления и серьезными осложнениями для здоровья.

Как же противостоять таким «косметологам»?

В настоящее время в Самаре уже существует положительная практика по расторжению таких договоров. При обращении пострадавшего человека в суд они расторгаются, с продавца товаров или услуг взыскиваются все причитающиеся возврату суммы (в том числе и по кредиту), а также - все судебные расходы, сумма за оплату услуг юриста, неустойка в случае затягивания выплат (пени) и компенсация морального вреда.

Данный факт подтверждается большой судебной практикой. Таким образом, защитить пострадавшего и помочь расторгнуть договоры и вернуть денежные средства возможно в основном в судебном порядке, поскольку в уже сложившейся практике в добровольном порядке продавцы не стремятся разрешить возникшую ситуацию и всячески от нее уклоняются.

Юлия Жукова

25.04.2017




Новости Самары


29 марта 9:13


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru