Самарские новости
Портал города Самара samru

Центральный парк культуры и отдыха (Загородный парк)

Один из самых зеленых парков Самары «Загородный» или Центральный парк культуры и отдыха за свою долгую жизнь неоднократно подвергался покушениям на вырубку. Однако жители города всегда готовы отстаивать свою достопримечательность со своей загадочной историей и прекрасным настоящим.
Парк открылся шестого июля 1932 года на месте бывшей купеческой усадьбы. О создании этого замечательного местечка ходит легенда: жил когда-то давно в Самаре купец, и посетила его дом беда: заболела любимая дочь. Купец не повез свою дочь ни в Крым, ни в Баден-Баден, а построил ей просторный деревянный дом на крутом берегу Волги далеко за городом, и вокруг насадил дубы. И случилось чудо - девушка выздоровела. То ли целебный воздух помог, то ли чудная красота того места, остается только догадываться. Дожил ли купец до 1917 года - неизвестно, а вот дочь, говорят, умерла совсем недавно, в глубокой старости, на чужбине, чуть ли не в Париже. С тех самых пор и начал развиваться сегодняшний центральный парк культуры и отдыха. До сих пор та самая усадьба привлекает и завораживает, на крутой берег приходит множество самарцев и гостей города.
Центральный парк культуры и отдыха (загородный парк) - государственный памятник природы местного значения. Территория его составляет 42,4 га. Здесь более 7300 деревьев, среди которых дубы в возрасте 100 и более лет; более 30600 кустарников, огромная площадь цветников. За многолетнюю историю в парке сохранились редкие виды растений, живут белки, разнообразные породы птиц.
В парке действуют около девяти аттракционов для детей, комната смеха, тир, прокат водных велосипедов. На территории Загородного имеется своя конюшня, в которой работают очень хорошие мастера своего дела. На базе имеется: школа верховой езды; единственная в Самаре карета - для свадеб, презентаций, торжественных мероприятий; катание на фаэтоне; верховая езда. Летом работает большое количество различных кафе. Пожилые люди могут развлечься на летней эстраде.
Среди зимних развлечений: прокат горных и беговых лыж, сноуборд, прокат коньков; для малышей: санки-ледянки, снегокаты и мини-лыжи.
Ирина Образцова
Статьи по теме: Парки Самары

 




Новости Самары


28 марта 21:13


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru