Самарские новости
Портал города Самара samru

Детский парк имени Щорса

В августе 1943 года был открыт новый, правда, небольшой, площадью всего в 16 тысяч квадратных метров, парк имени Николая Щорса. А в 1953 году он стал именоваться детским. На его благоустройство немало потрудились куйбышевские железнодорожники. И хотя годы были очень тяжкие, власти города не забывали о его дальнейшем благоустройстве, озеленении.
Парк размещен на пересечении улиц Урицкого и Спортивной, где раньше находилось Всесвятское кладбище.
Сегодня парк немного заброшен, его посетители жалуются на не ухоженные улочки, практически отсутствие урн и маленькое количество аттракционов для детей.
Совсем недавно в парке имени Щорса установили мемориальную плитку академику Сергею Платонову. Это первый памятник человеку, буквально спасшему национальную память в годы революции и Гражданской войны и поплатившемуся за это заключением, годами ссылки и забвения.
Ирина Образцова
Статьи по теме: Парки Самары

29.12.2008




Новости Самары


26 апреля 13:37


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru