Самарские новости
Портал города Самара samru

Районы Самары

Город Самара по праву считается третьей столицей России. Здесь расположено огромное количество достопримечательностей: памятников, площадей, парков и скверов. Весь город разделен на девять административных районов, а они в свою очередь, на микрорайоны.

самараВ Промышленном районе нашего города проживает 267 тысяч человек и расположен он от 5-й просеки, 22 Партсъезда, улицы Вольской, до проспекта Кирова, улицы Ташкентской, Солнечной и 9-й просеки. Здесь уже много лет расположено 18 крупных промышленных предприятий. Среди них Мотостроитель, Завод имени Тарасова.

Кировский район включает в себя: пр. Кирова, набережная реки Волги, 9-я просека, Барбошина поляна, 18 км Московского шоссе, Аэропорт-2, набережная реки Самарки. Здесь проживает около 230 тысяч человек. Кировский район является одним из крупнейших в городе (87,5 кв. км.). Он также славится мощным экономическим, научным и инженерно-техническим потенциалом.

Советский район немного поменьше (176,8 тыс. чел.). На его территории располагается парк «Дружба», парк культуры и отдыха «Молодежный». В состав района входят образовательные учреждения города.

Октябрьский район является географически - центральным в городе Самара. Здесь проживает около 108,3 тысяч человек. В районе размещены различные учебные заведения, учреждения здравоохранения, культуры. Одной из главных достопримечательностей района является Универсальная научная библиотека имени Ленина. Также на его территории находится несколько заводов.

Железнодорожный район располагается вдоль железнодорожной магистрали и население его - около 102 тысяч человек. В состав района входят посёлки Шмидта и Толевый. Одним из главных ориентиров здесь является Железнодорожный вокзал. На территории района также находится 13 крупных промышленных предприятий. Здесь же расположен парк имени Щорса.

В Красноглинском районе проживает около 84 тысяч человек. Он расположен на левом берегу р. Волги в зоне уникальной флоры и фауны Сокольих гор, лесов первой категории. На его территории находится шесть поселков: Береза, Управленческий, Мехзавод, Красная Глинка и Прибрежный. Район является зеленой зоной города Самары и обладает природными ресурсами общенациональной значимости. Территория Красноглинского соседствует с реками Волга и Сок.

Куйбышевский район находится в южной части города на левом берегу реки Самара. Здесь проживает 79 тысяч человек. В состав района входит 20 поселков, некоторые из них: 116км, 113 км, Кряж, Рубежный, Кирзавод, Военный городок, Сухая Самарка, Совхоз «Волгарь».

Ленинский район является одним из старейших районов города и центром деловой, культурной и административной жизни. Территория района считается самой большой в Европе (17,4 га). Число жителей здесь: 63,2 тысячи человек. Центр является пересечением улиц Чапаевской, Вилоновской, Галактионовской и Красноармейской. Ленинский район расположен в центральной старой части Самары и граничит с тремя другими районами: Железнодорожным, Самарским и Октябрьским. С запада границей является берег реки Волги.

Самарский район расположен в историческом центре города на так называемом самарском Арбате - пешеходной зоне улицы Ленинградской. Здесь проживает 30,2 тысячи человек. Также на территории района находится площадь Революции и Хлебная. Самарский район расположен в юго-западной части города Самары.

Ирина Образцова

30.01.2009




Новости Самары


19 апреля 13:42


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru