Самарские новости
Портал города Самара samru

Замена водопровода и канализации в Самаре обойдется в 5-7 тысяч рублей

Менять или устанавливать всю водопроводную разводку и канализационную сеть лучше до начала большого ремонта в квартире, причем это надо сделать как в старых домах, так и в новостройках.

Замену инженерных сетей, как и электрику, лучше всего проводить перед началом большого ремонта в квартире — в голос советуют специалисты. Конечно, можно все это сделать аккуратно, уже после того, как проложили плитку и заменили обои и линолеум. Но тогда многие вещи не удастся «спрятать» в стенах и наружу придется выводить много дополнительных отводов.

Вначале — о замене водопроводной системы. Обычно при замене сети в доме сантехники делают демонтаж старых труб, работу по установке водопроводной разводки с выводами на унитаз, ванну и мойку на кухне, а по окончании монтажа (со своим материалом) — проводят гидравлическое испытание работ и выносят весь мусор. Однако лучше, чтобы вдобавок к этим работам в квартире заменили стояки холодного и горячего водоснабжения. Их в доме может быть от одного до четырех, рассказали специалисты компании «Инженерные сети Самары». В «хрущевках» и «брежневках» стояки обычно расположены в туалете, однако в Самаре есть дома, где их устанавливают и в кухне — то есть всего четыре штуки. Если же в доме нет газовой колонки, то их два, а если есть — то один стояк. Как порекомендовали специалисты, при замене водоснабжения лучше все же заменить стояки в доме, чтобы не выполнять эту работу дополнительно уже позже, когда выясниться степень изношенности стояков.

В Самаре, как и повсюду, основной жилой фонд довольно старый, даже «брежневкам» уже хорошо за тридцать лет. Поэтому, как объяснил инженер самарской водопроводной компании «Сантехмастер» Денис Тараканов, при замене водопровода и канализации часто приходится сталкиваться с разнообразными сложностями. Причем не всегда инженерного свойства: как объяснил специалист, даже несмотря на то, что с управляющей компанией обычно договариваются заранее об отключении водоснабжения при замене труб в квартире, как правило, очень редко бывает, чтобы мастера из УК прибыли вовремя и все сделали нормально. Второе — большая изношенность труб как в квартире, так и в доме в целом. «В самарских домах обычно очень изношенные трубы, бывает так, что их даже не срезают, а просто разбирают руками монтажники, - рассказывает Денис. - В противном случае они просто рассыпаются от старости. Поэтому, конечно, очень трудно правильно состыковать новые сети с инженерной системой дома, где все гниет и течет (особенно, если речь идет о двухэтажных домах послевоенной и военной построек). Только процентов пять из тех труб, которые стоят в старых домах, можно назвать более-менее приличными из тех, что мне попадались. Да даже в новостройках зачастую бывает, что трубы прокладывают не слишком качественно, особенно это касается полипропилена. На трубы ставят конденсаторы на горячую воду, причем, видимо, торопясь, и трубу сильно выгибает. Бывает, на метр от стены труба отходит. И лишь в домах достаточно дорогих, где внимательно относятся к монтажу инженерных систем и квартиры в которых стоят также недешево, ставят металлические оцинкованные трубы. Тогда — да, монтаж водопровода и канализации делают качественно. А ведь беда новостроек, причем достаточно распространенная, например, в плохом монтаже канализации. Тройник, например, слишком высоко поднимут, и слива почти нет, поэтому приходится либо опускать его, либо полы выше поднимать, чтобы из дальнего угла был хороший слив. Поэтому советую новоселам все же настаивать только на монтаже стояков в квартирах, а на разводку всех инженерных сетей приглашать специалистов отдельно. Во-первых, это будет надежнее и качественнее, а, во-вторых, если речь идет новостройке, то каждый заказчик хочет индивидуальный подход, то есть где-то просчитывать до миллиметра, где сделать вывод, как подвести разводку к стиральной машине, сделать слив. Порой, например, дополнительно требуется для холодильников установить дренаж. Да и современное оборудование — что стиральные машины, что холодильники, что автомойки — требуют заземления, то есть одновременной качественной работы электрика и сантехника. А если нужна установка газового котла и бойлера в коттедже — то и хорошей совместной работы газовика и водопроводчика».

Вообще, как отметили специалисты, можно устанавливать и металлические трубы, однако уже признано, что полипропиленовые ничуть не хуже. «Нагрев в системе отопления до 100 градусов хорошие полипропиленовые трубы выдерживают спокойно, - отмечает Тараканов. - Однако в самарских системах редко поддерживается такая температура, обычно в стояках — от 70 до 80 градусов. Вдобавок трубы из полипропилена дешевле металлических, долговечны — спокойно стоят лет тридцать. Однако обычно люди меняют системы в доме вместе с капитальным ремонтом, раз в 15-17 лет. Кстати, и биметаллические батареи отопления гораздо удобнее чугунных, они красивее, занимают меньше места, отдача тепла выше, чем у чугунных. Их можно раз в два-три года — в зависимости от качества воды — снимать и промывать, тогда они и полвека прослужат».

Несколько слов о замене канализационной системы в квартире. Так же, как и при замене водопровода, здесь придется демонтировать старую сеть, установить новые трубы и выполнить гидравлическое испытание затем. Здесь очень важно, чтобы при замене чугунной канализации, которая почти повсеместно установлена в старых домах, были правильно подобраны полипропиленовые трубы под размер и марку старых — объяснили в «Инженерных сетях». В противном случае уже через несколько лет канализация начнет протекать.

Поэтому в любом случае для замены водопровода и канализации лучше пригласить специалистов из фирмы, которая работает на самарском рынке хотя бы пять-шесть лет и дает на свою работу гарантию на несколько лет.

Тем более, что на самарском рынке сейчас предоставлено огромное количество компаний, которые предлагают свои услуги по замене водопровода и отопления. Что же касается цен, то обычно за замену водопровода берут от 4500 до 6000 рублей (со своим материалом, заменой стояков, фитингами, выносом мусора, проверкой гидравлики), за канализацию — от 3000 до 4000 рублей. По срокам все работы выполняются за день.

Актуальные объявления - сантехники в Самаре

Юлия Жукова

25.06.2014




Новости Самары


24 апреля 5:46


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru