Самарские новости
Портал города Самара samru

Как через Интернет оформить путевку в Артек

Теперь попасть в знаменитый крымский детский лагерь можно, самостоятельно оформив путевку через информационную систему.

Напомним, что, по распоряжению правительства Российской Федерации, с января 2017 года распределение бюджетных мест в международный детский центр «Артек» осуществляется посредством автоматизированной информационной системы «Путевка».

На третью смену 2017 года документы принимаются через портал «артек.дети». Смена будет посвящена искусству и пройдет с 12-13 марта по 1-2 апреля.

Порядок оформления. Для начала нужно зарегистрироваться, в личном кабинете после этого заполнить профиль ребенка, добавив доказательства достижений за последние 3 года (грамоты, дипломы и т.д.) и подав заявку на путевку.

Если при регистрации нельзя было найти образовательную организацию, где учится ребенок, нужно выбрать пункт «Временная школа»; подавая заявку, нужно выбрать пункт «Региональная квота» и прикрепить характеристику из школы. Обязательно нужно перечислить все достижения ребенка, загрузив в личный кабинет копии грамот, дипломов и пр.

Система оценивает достижения претендента в баллах, на их основе рассчитывает личный рейтинг, который становится главным аргументом при формировании списка кандидатов в будущие артековцы.

Список документов и образцы заявлений для поездки в Артек (все формы имеются на официальном сайте лагеря):

  • две копии свидетельства о рождении ребенка. В случае достижения ребенком 14 летнего возраста – две светокопии паспорта ребенка (разворот с фотографией, разворот с местом регистрации);
  • заявление от родителя (законного представителя) о зачислении на обучение в ФГБОУ «МДЦ «Артек»;
  • заявление на участие в активных видах деятельности;
  • медицинская карта установленного образец, оформленные в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства с заключением врача о состоянии здоровья ребенка и сведениями об отсутствии медицинских противопоказаний к направлению ребенка в Центр, выданные медицинской организацией не более чем за 10 дней до отъезда ребенка в Центр; информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство родителя (законного представителя);
  • справка о санитарно-эпидемиологическом окружении, выданная не ранее, чем за три дня до выезда в МДЦ «Артек»;
  • копия страхового медицинского полиса ребенка;
  • заполненная путевка на ребенка с подписью одного из родителей (законного представителя); заполненная анкета «Форма 5» в одном экземпляре на ребенка (для предоставления в ФМС РФ).

Телефоны поддержки портала: 8-978-700-89-06; 8-978-700-89-12; 8-978-700-89-28; 8-978-700-90-39; 8-978-734-00-10.

В Самарской области по поводу оформления путевок можно обратиться к региональному оператору — в министерство образования и науки Самарской области по адресу: Самара, ул. А. Толстого, 38/16, телефон 332-11-07.

Координаторы регионального самарского оператора от ФГБОУ «МДЦ «Артек»: Максим Петрович Лященко, телефон 8-978-742-25-36; Кристина Николаевна Бараш, телефон 8-978-700-89-14.

Пребывание детей в МДЦ «Артек» обеспечивается за счет субсидии из федерального бюджета, а расходы, связанные с проездом детей от места проживания до Симферополя и обратно, осуществляются за счет родителей (законных представителей).

Как сообщили в минобразе Самарской области, конкурсная комиссия отправила в МДЦ «Артек» на вторую смену с 16-17 февраля по 8-9 марта 2017 года 30 детей.

Отметим, что коммерческая путевка в Артек на 2017 год стоит около 65 тысяч рублей, но таких очень мало — примерно 5% от общего числа мест.

Юлия Жукова

28.02.2017




Новости Самары


29 марта 18:32


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru