Публикации Самары
Портал города Самара samru

Творческий вечер самарской поэтессы Маргариты Генриховны Раковой

В Самарской областной библиотеке состоится творческий вечер самарской поэтессы Маргариты Генриховны Раковой.
Завтра в Самарской областной библиотеке состоится презентация первого прозаического сборника самарской поэтессы Маргариты Раковой «Еще одна жизнь».
В программе творческого вечера мультимедийная презентация творчества Маргариты Генриховны Раковой, презентация автобиографической книги «Еще одна жизнь».
Самарская поэтесса Маргарита Генриховна Ракова Маргарита Генриховна - автор 2-х поэтических сборников «Противостояние», «Седьмая тетрадь» и автобиографической книги «Еще одна жизнь».
Родилась в Смоленске в 1926 г. Ее отец был сыном немецкого дворянина, инженера барона фон-Валендорфа, который приехал в Россию строить мост через реку Нярис. Мать Маргариты Генриховны родилась в семье еврейского ремесленника, который владел своей мастерской по выделке овчины.
Когда Маргарите исполнилось 3,5 года, ее семья при активном участии Тухачевского была отправлена в Ташкент, благодаря чему ее отец был спасен во время чистки в рядах высшего состава армии.
В 1938 г. семья переехала в Волгоград (Сталинград). Отца демобилизовали, после чего он еще долго не мог устроиться на работу, вызывал недоверие его высокий чин и увольнение из Армии.
В 1941 г. последовала ссылка в село Шемонаиха Восточно-Казахстанской области. после 11-го класса Маргарита уехала учиться в Ленинград. Недолгий период жизни в Ленинграде стал самым счастливым временем для Маргариты. Здесь было все, и учеба и занятия в студии при театре (будущем театре Товстоногого), и работа в библиотеке, где она тайком читала запрещенную литературу, и первая любовь. Через год после окончания Великой Отечественной Войны по доносу Маргариту арестовали. Чудом спасшись, она оказалась снова в селе Шемонаиха.
В 1954 году Маргарита принимает решение учиться в Алма-Атинском педагогическом институте на факультете иностранного языка. Туда же перебрались и родители.
В 1955 году Маргарита Генриховна получила советский паспорт.
Ее поэзия удивительно мелодичная и легкая, как полет птицы. Некоторые стихи так и хочется пропеть по звучание гитары. В них отражены и боль потерь, и легкое дыхание счастья, и щемящее сердце - чувство любви к Родине. С благословения Анны Ахматовой талантливая девочка стала поэтом, воспевающим русскую душу.
Пресс-служба Самарской областной библиотеки

20.02.2007




Новости Самары


23 апреля 15:07


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru