Публикации Самары
Портал города Самара samru

Что и как есть в новогоднюю ночь и как настроить себя на веселье

Как не напиться за новогодним столом и не поссориться с пришедшей на праздник тещей; что и в каком порядке лучше есть и почему 1 января не нужно доедать то, что осталось наготовленного с 31 декабря.

«Когда-то празднование Нового года не предполагало обильных застолий, народ гулял, танцевал, развлекался. Но со временем главной составляющей новогодней ночи стала «обжираловка», и, как следствие, расплата желудка и организма в целом на следующий день. Еда в ночное время, а особенно, еда обильная – большой стресс для желудка, который в это время по привычке собрался спать, - объясняет Надежда Гордеева, гастроэнтеролог лечебно-диагностического комплекса «Медгард». - Прислушайтесь к своему организму. Как правило, все знают, какие продукты влияют на ваше самочувствие. Страдающие гастритом не должны употреблять очень острые, жирные, кислые блюда и газированные напитки. Не устраивайте голодовку перед праздничным застольем, накануне слегка перекусите. Собирайтесь за праздничным столом не позднее 19-20 часов».

Конечно, за праздничным столом столько вкусного, что хочется попробовать все. В этом случае, советует врач, лучше положить на большую тарелку всего понемногу. Есть нужно медленнее – не так быстро наступает чувство сытости, да и вкус лучше почувствуете. После каждого блюда нужно делать паузы на 15 минут, во время которых хорошо бы потанцевать – танцы уменьшают аппетит.

Начинать еду следует с салатов (желательно без майонеза) и фруктов (фрукты должны быть на столе в течение всего вечера). Клетчатка поможет улучшению переваривания и удовлетворит аппетит. Самый оптимальный вариант салата – это сочетание двух-трех овощей с добавлением зелени, заправленных растительным маслом. Отдавать предпочтение следует свекле, моркови, болгарскому перцу, помидорам, огурцам, зеленой редьке с добавлением морской капусты и маслин.

Тяжелые для переваривания блюда способствуют неправильному пищеварению, поэтому мясо лучше заменить рыбой или же отдать предпочтение нежирным сортам мяса: курице, индейке или кролику. Нежелательны вяленые, копченые и сырокопченые изделия, которые также замедляют пищеварение.

Теперь о том, как и что пить. «Не мешайте разные виды алкогольных напитков, - рекомендует Гордеева. - Чтобы снизить алкогольное опьянение, заранее можно выпить хорошо заваренный зеленый чай или крепкий черный кофе с кусочком лимона. Выбирайте качественные алкогольные напитки. Наименее опасны: виски, коньяк, бренди, натуральные вина. Алкоголь способствует перееданию. Откажитесь от газированных напитков, которые усиливают вздутие».

Отметим, что врач не советует давать детям - ни в коем случае! - жареного, копченого и лимонадов. А что касается традиции заканчивать застолья кондитерскими изделиями, то тут, констатирует гастроэнтеролог, двух мнений быть не может: торты и сласти ухудшают пищеварение, вызывают вздутие, повышенное газообразование, так что не следует «налегать» на сладкий стол.

Итак, праздничная ночь закончилась. Наступило утро нового года. «Первого января не следует доедать те блюда, которые остались после новогодней ночи, - отмечает Гордеева. - Полезен зеленый чай, обладающий мочегонным эффектом, вегетарианский суп. Для печени очень полезны после праздничной нагрузки яблоки, цитрусовые, виноград и овощи - морковь, томаты, листья салата. Если у вас похмелье, можно принять препарат из группы адсорбентов (активированный уголь, энтерогель, смекта)». Ну и, конечно, в новогодние каникулы надо больше двигаться, ходить на лыжах, кататься на коньках или просто гулять на свежем воздухе, так как это улучшает обмен веществ и способствует выведению шлаков и токсинов.

А теперь - о том, чтобы новогодняя ночь стала радостным событием, а не испортила настроение на все рождественские праздники. Советует Яков Дядченко, психотерапевт, сексолог, врач высшей категории «Медгарда».

Итак, бывает, что новогоднее застолье плавно переходит в выяснение отношений. Как этого избежать? «Новогоднее застолье - не лучшее время для выяснения отношений с начальником и близкими. Есть много способов испортить Новый год себе и окружающим. Одному из моих учителей принадлежат слова «побереги другого от себя». Отсюда следует: начальство и близких надо беречь, им с нами не всегда легко», - замечает Дядченко. Даже если перед праздником произошли какие-либо неприятности, в любом случае нужно себя настроить на положительные эмоции, считает психотерапевт: «Готовиться к празднику необходимо. Посоветуйтесь с женой и детьми, во что нарядиться, выучите смешной стишок про Новый год, за праздничным столом сядьте с тем, с кем хочется… И даже если за одним новогодним столом соберутся зять, теща, жена и свекровь, все равно можно избежать конфликтов. Например, добавить за столом внуков. Ведь если вы все же собрались за новогодним столом, значит, у вас семейный праздник. Поздравляю: вокруг вас родные люди».

А вот если вы собрались новогоднюю ночь отмечать с коллективом, будьте осторожны. Уж слишком часто последнее время новогодние корпоративы становится поводом для увольнения, когда поведение коллег выкладывается наутро в соцсети и становится достоянием гласности. «Так что извлеките из неприятностей других урок и порадуйтесь, что ваши пляски на столе с главным бухгалтером не выложили на Ютубе», - советует Дядченко.

И последний предновогодний совет: «Хоть настроиться на удачу и нельзя, это неожиданная радость, зато на счастье… Помните, у Окуджавы – «…и друзей созову, на любовь свою сердце настрою, а иначе зачем на земле этой вечной живу?» Если мы не можем изменить ситуацию, то способны изменить к ней отношение. Алгоритм задан Антоном Павловичем Чеховым: «Если тебе изменила жена, радуйся, что она изменила тебе, а не Отечеству!» С наступающим! Помните, что впереди еще много Новых годов, и все ваши желания обязательно исполнятся!»

Юлия Жукова

19.12.2013




Новости Самары


26 апреля 15:12


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru