Новости Самары
Портал города Самара samru

100 дней власти Тархова. Первые итоги

Со дня победы Виктора Тархова на выборах главы Самары уже минуло сто дней. Этот срок традиционно воспринимается как первый период, по которому можно оценивать работу нового руководителя - насколько он разобрался в проблемах вверенного ему муниципалитета и в каком направлении должен продолжать работу дальше. Похоже, 100 дней новой власти Самары пока в большей степени остаются событием для новоиспеченных чиновников. Город же особых изменений не заметил.

Лебеди, раки, щуки…

 
При смене первого лица города первым вопросом для него и окружающих становится кадровая политика. Здесь Виктор Тархов совершил настоящую революцию в Самаре, позволив занять целый ряд ключевых должностей в городской администрации и городских районах ставленникам финансово-промышленных групп - группы Александра Хенкина, ГК «СОК», УК «Волгопромгаз» и «Волгабурмаш». Эксперты сразу отметили тогда, что Тархов таким образом расплатился с теми, кто помог ему прийти к власти.

 
Между тем подобный принцип подбора кадров не позволил новому мэру сформировать свою команду. По словам депутата Самарской гордумы Михаила Матвеева, оправданными представляются только некоторые назначения, например, сохранение в должности руководителя департамента благоустройства Владимира Василенко, а также первыми заместителями главы города Дмитрия Азарова и Сергея Арсентьева. Из-за кадрового дефицита, отмечает Матвеев, на ответственные должности назначаются бывшие помощники и секретари

 
Кроме того, говорит Матвеев, новый мэр несамостоятелен в принятии кадровых решений, и вполне вероятно, что в скором времени между мэром и бизнесом возникнет конфликт. «Союз Тархова и СОКа уже сейчас можно называть достаточно натянутым, появляются первые противоречия, в которых можно разглядеть зародыши конфликта», - говорит Матвеев. Другие наблюдатели предполагают, что ФПГ рассматривают Тархова как временную фигуру, на которую они вынуждены были согласиться вследствие возникших выборных обстоятельств, в которых было немало случайностей. К последним до сих пор относят и сам факт выдвижения Виктора Тархова в мэры Самары. Неудивительно, что некоторые выходцы из ФПГ, например, спикер гордумы Виталий Ильин, демонстрирует снисходительное отношение к новому мэру

 
По мнению юриста Олега Казачека, в течение ста дней вся политика нового мэра сводится к тому, чтобы выгнать старые кадры: «В данном случае он выгоняет даже тех, кто занимает несущественные должности. В этом плане Лиманский был умнее - он сохранил людей, которые работали при Сысуеве». «Обещания, которые давал Тархов в своей предвыборной программе, не исполнены. Он говорил, что приведет к власти профессионалов, но этого не свершилось», - резюмирует Олег Казачек.

Чиновников все еще несть числа…


Наряду с кадровым голодом администрация Самары почему-то столкнулась с прямо противоположной проблемой. Еще в ходе предвыборной кампании Виктор Тархов сообщал, что администрация, превысившая определенный лимит численности, перестает работать на благо города и начинает обслуживать сама себя. И в связи с этим обещал сократить аппарат чиновников. Но так и не сократил. Пока сокращены только должность главы администрации, первых заместителей мэра стало два вместо прежних трех, исчезли также 11 должностей заместителей глав районных администраций. За счет совмещения должностей сокращены шесть руководителей департаментов. «В основном в администрации идут увольнения, не связанные с сокращением аппарата», - говорит Юрий Эйрих. Речь идет всего лишь о замене одних чиновников на других - лояльных новой власти.

СП РФ оказалась недоступна

 
На первой странице одного из лояльных новой власти интернет-сайтов до сих пор висит анонс его интервью, озаглавленного «Я обязательно приглашу в Самару аудиторов Счетной палаты». Это заявление новый мэр сделал практически сразу после победы на выборах. Обвинив своего предшественника в огромных долгах города, новый мэр обещал досконально разобраться с реальными причинами их возникновения. Потом Счетная палата «трансформировалась» в московские аудиторские компании, но и с ними как-то не заладилось. Мэрия решила быть скромнее. Как поясняет Михаил Матвеев, «обращение в Счетную палату РФ было широко разрекламировано, но вместо этого заключили коммерческий договор между администрацией и аудиторской компанией, входящей в группу «СОК». Получается некая корпоративная проверка, которая позволит скрыть ряд фактов».

Недостаточно прожаренный…


Принятие бюджета Самары на 2007 год превратилась в серию анекдотов. Сначала мэр заявил, что у районов будут свои бюджеты, хотя подобное практически невозможно в условиях действующего законодательства. Тогда мэр от своих слов просто отказался… Потом он попытался отклонить проект бюджета, уже одобренный на публичных слушаниях, а еще через несколько дней вдруг одобрил документ, который ранее называл «сырым». Бюджет Дума потом приняла всего недели за две. При этом более внятных объяснений задержек передачи проекта бюджета в Думу не прозвучало.

Экспертам оставалась связь проекта с именем прежнего мэра, а вся шумиха, поднятая вокруг него, была не более чем пиар-акцией. Как и работа над прогнозным планом приватизации и генпланом Самары

 
Где деньги взять…


На фоне заявлений об огромной бюджетной недостаче новая команда поспешила сразу в три раза, до максимального предела, поднять ставки земельного налога, а также арендную плату. Исключений практически ни для кого сделано не было, хотя поначалу и была предпринята попытка ввести льготы для предприятий авиационной отрасли, в числе которых оказались и аффилированные новому главе города.

 
Другим источником доходов местные власти решили сделать наружную рекламу. При Георгии Лиманском этот бизнес большей частью находился в тени, в бюджет поступала лишь незначительная доля доходов. Чистить эти конюшни взялся депутат Самарской городской Думы Алексей Офицеров. На сегодняшний день в городе демонтировано уже порядка 300-400 носителей, у которых не обнаружилось хозяев. И, похоже, их количество вырастет. Одновременно должны вырасти суммы платежей за установку щитов. Впрочем, эксперты и здесь находят повод для скепсиса. Они предполагают, что в процессе наведения порядка на этом рынке некоторые компании получат приоритет в работе, поскольку спонсоры предвыборной кампании нового мэра давно работают на этом рынке, и в мэрию был делегирован выходец из одной из них.
С 1 января в Самаре также выросли тарифы на коммунальные услуги и квартплата. Это самое непопулярное решение новой администрации. При этом, отмечает руководитель ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина, команда Тархова, по сравнению с предыдущей администрацией города, допускает ошибку в том, что не объясняет горожанам свои решения. Вместо этого глава новой городской власти стремится противопоставить себя области.

Первые скандалы


Новой власти нужны были и рычаги влияния. В этих поисках городские власти успели спровоцировать и первые громкие скандалы - долевой, земельный и образовательный. Все три связаны с отношениями мэрии и «Белого дома».
Сначала городские власти едва не потеряли доверие части населения - «обманутых дольщиков». Слова о желании города выйти из трехстороннего соглашения моментально распространились по Самаре, и чиновникам пришлось объясняться, что ничего подобного они не собирались делать. В то же время городские власти как-то уж очень рьяно стали заниматься проблемой обманутых дольщиков, попытались создать свои комиссии и советы, тем самым как бы подчеркивая, что работать согласованно с областными властями не очень-то и спешат.

 
Почти одновременно стала ясна и причина такой самостоятельности - городские власти категорически не согласились с тем, что распоряжаться земельными участками в Самаре должны областные власти, и заявили о намерении добиться возвращения соответствующих полномочий мэрии. Одним из мотивов являлась невозможность решения проблем дольщиков без «земельных полномочий». В то же время было понятно, что такие полномочия - серьезный рычаг во взаимоотношениях власти и бизнеса.

 
Наконец, новая власть продолжила традиции Георгия Лиманского - и начала бороться против создания образовательного округа на территории Самары, в основе которого лежит изменение системы финансирования образования. Временной передышки в этом конфликте областному минобразованию удалось добиться только после того, как мэрия получила гарантии существенного увеличения финансирования этой отрасли.

… и дороги

 
В новом году новый мэр удивил горожан креативным подходом к решению и других вопросов социальной сферы. В частности, занялся созданием приютов для бездомных граждан и собак. «Начинали с медведя Умки, а теперь, видимо, решили перейти на собак. Странно все это, ведь есть много более актуальных задач», - отмечает Евгений Молевич. Символом реального состояния дел в городе до сих пор остаются дороги Самары

 
Конечно, сто дней не срок, но хотя бы частично восстановить освещение в городе, провести аварийный ремонт дорог и обеспечивать работу дворников можно, говорят другие эксперты. «Самара так и не прекращает быть помойкой, против чего негодовал Тархов в предвыборных речах. Если бы я не знал, что были выборы, то по одним внешним признакам жизни в Самаре невозможно понять, что что-то изменилось в управлении им. Разве что дворники стали работать еще хуже», - заявил «Времени» Евгений Молевич.
По мнению политолога Андрея Перла, налаживание работы коммунальной и дорожной служб требует большего времени, поскольку «Самара до прихода Виктора Тархова находилась в очень неудовлетворительном состоянии». Правда, тут же напрашивается другой вопрос - если в этих выборах принимало участие такое количество бизнес-структур, неужели совместно с новым мэром они до сих пор не смогли выработать решение, как сделать свой город чище, светлее и безопаснее? И стоит ли тогда давать бизнесу дорогу во власть? "ВРЕМЯ"

 



Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 19:54


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru