Новости Самары
Портал города Самара samru

Население Тольятти довели до отчаяния

Инвалиды Тольятти грозят чиновникам массовым суицидом, так как проблемы с городским транспортом доводят население до отчаяния. Дело в том, что в мэрии Тольятти приняли решение: отменить с 1 января 2007 года 9 городских автобусных маршрутов.

Проблемы у жителей возникли в тот же месяц. Однако чиновники никак на это нет реагировали. Жалобы полетели в адрес депутатов городской думы. Вчера спикер Александр Дроботов заявил, что социальные маршруты исчезают с территории города Тольятти. В подтверждение сказанного имеется официальная информация: с 2005 года и ранее были отменены 7 муниципальных автобусных маршрутов, с 2006 года - еще 4, с этого года - 9 отменены, а схема других четырёх изменилась. Причём изменилась она настолько, что часть Центрального района (посёлок Портовый), где большинство жителей - пенсионеры вообще лишились возможности ездить в городских автобусах.

Чиновники говорили, что есть там троллейбусный маршрут №1 и "Газели". Однако маршрутки для простых пенсионеров - дело накладное: 10 рублей по району, 15 рублей - между районами. При этом в поликлинику и больницу надо ездить, и за продуктами необходимо кататься, потому что выбор в Портпосёлке весьма скудный. В том же Портпосёлке находится и лицей-интернат, директор которого сообщает, что 60% детей, обучающихся в его лицее, вынуждены добираться до места учёбы альтернативным транспортом, что согласно статистике увеличивает риск дорожно-транспортного травматизма. Кроме того, возрастает недовольство родителей по поводу увеличения расходов семейного бюджета.

В Автозаводском районе из-за закрытия с 1 января 2007 года городского автобусного маршрута №32 пенсионеры и инвалиды лишились возможности посещать 9 организаций и учреждений, в том числе: Пенсионный фонд, отдел по назначению и перерасчёту пенсий, отдел субсидий, районное управление соцподдержки, районный совет ветеранов.

Журналисты неоднократно пытались донести до чиновников, что те провоцируют социальный кризис, но в ответ звучало "нерентабельные маршруты": в городском бюджете, говорят чиновники, депутаты не предусмотрели денег столько, сколько требовалось, вот и результат. Однако когда в ходе депутатских слушаний в ТГД руководителя транспортного управления мэрии Тольятти Владлена Кабанова попросили озвучить конкретные цифры, депутаты услышали лишь, что "не хватает 115 миллионов рублей". И там же выяснилось, что при формировании городского бюджета на 2007 год никто не предупреждал депутатов, что необходимо столько-то денег и, что если их не окажется в бюджете, то ситуация с городским транспортом станет ещё более катастрофической. Как ранее говорила экономист транспортного управления Людмила Куклева, муниципальным предприятиям нужны были 333 миллиона рублей, а в бюджет заложили лишь 169 миллионов рублей на субсидии на возмещение выпадающих доходов и убытков транспортных предприятий.

"Когда приходит время формировать бюджет Тольятти на следующий год, муниципальные пассажирские транспортные предприятия города готовят заявки, какие суммы денег им нужны для работы и отдают заявки в Транспортное управление мэрии. Когда проект бюджета готов, руководитель Департамента финансов и первый вице-мэр приходят в городскую думу. Но депутатам никто не докладывает, что, если они утвердят 169 миллионов рублей, а не 333 миллиона рублей, то часть автобусных маршрутов будет сокращена. И вообще закрытие маршрутов пусть даже и временное не станет панацеей. Транспортникам надо использовать другие методы сокращения своих затрат, а не делать крайними пенсионеров и других жителей, пользующихся общественным транспортом. Мэрии нужно чётко контролировать работу "Газелей". Частный транспорт необходимо использовать там, где городской транспорт либо не ходит, либо его не целесообразно туда пускать. А у нас в городе большинство муниципальных маршрутов дублируются "Газелистами". Естественно, пассажиры не садятся в автобусы, а садятся в "маршрутки", потому что те чаще ходят. Что важно, не должна во главу угла ставиться рентабельность маршрутов", - пояснил ситуацию председатель комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Тольяттинской городской думы Дмитрий Полицемако.

Меж тем, пока о комфортных условиях говорить не приходится. Представители общества слепых в своем обращении к депутатам городской думы просят защитить их право на жизнь, а не на выживание, сообщает служба новостей радиостанции <"Август".

"Самарская губерния является донором, а цены за проезд в 2,5 раза выше, чем в Оренбурге, Перьми, а пенсия у инвалидов и пенсионеров такая же. Кого-нибудь из наших городских чиновников интересует, как мы, нищие, выживаем в дорогом городе? Или, вы, господа, заботитесь только о своём благополучии и много обещаете только во время выборов? Мы, инвалиды, скоро начнём кончать жизнь самоубийством, а также протестовать всеми средствами: выходить на пикеты, митинги, перекрывать дороги. Жить в нищете нельзя! Позор нашим чиновникам!", - говорится в обращении.

В ходе депутатских слушаний, прошедших 28 февраля, депутаты однозначно заявили, что транспортное управление не должно было произвольно принимать решение о закрытии социальных маршрутов. Наиболее значимым эффектом от проведения слушаний может стать внесение изменений в городской бюджет и возобновление работы, хотя бы некоторых автобусных маршрутов.tltnews

08:08 02.03.2007



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


30 апреля 19:56


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru