Новости Самары
Портал города Самара samru

Новые русские барды

Почему-то, как только заходит разговор об этой истории,в ушах звучит не бардовская лирика, а кабацкий разгуляй с бешеным треньканием пианинки: "Кому-то треснули по кумполу бутылкой... И началось кровавое тангО". Фестиваль имени Валерия Грушина! Маэстро, врежьте марш!
(исполняется на мотив знаменитого русского шансона)
...Уже больше года самарский Клуб им. Грушина и московский Фонд «Всероссийский фестиваль им. Валерия Грушина» не могут договориться, кто же является владельцем всех прав на организацию этого мероприятия. Состоится ли Грушинский фестиваль в этом году?
Президент клуба им. Грушина Борис Кейльман.
- С нашей точки зрения происходит обычная в наше время история - рейдерский захват такого уникального явления культуры, как Грушинский фестиваль. Началось с того, что продали его землю, передали ее в аренду на 15 лет коммерческой фирме. Эта фирма нашла помощников, руками которых все это будет делаться. На головы организаторов Грушинского фестиваля полилась грязь. В газетах и на телевидении появляются заказные статьи и передачи. Нас обвиняют в том, что мы хватаемся за какие-то финансовые потоки и какие-то миллионы складываем в свой карман. Грушинский фестиваль - это совершенно бескорыстное дело, и все прекрасно это знают. Финансовый отчет о проведении фестиваля мы размещаем на своем сайте. Любой человек может его посмотреть. Мы этот отчет все время сдавали в областную организацию.
Это очень неприятная история. Кроме того, есть, так называемое, творческое объединение «Самарские барды», которые объявили себя теперь устроителями фестиваля. Это полнейшая неправда. Они никакого отношения к этому не имеют. Не имеют никаких прав не моральных ни юридических. 33 года этот фестиваль делал клуб имени Грушина. И будет делать дальше. Идет полнейшая дезинформация.
- Говорят, Вам предлагали проводить фестиваль на тех же условиях, что и были позднее предложены ТО «Самарские барды», но Вы отказались?
- Что предлагали? Нам предлагали: «Ребята, вы там пойте и пляшите, а всеми финансовыми потоками будем заниматься мы». И дело не в том, что мы рвемся к этим финансовым потокам, а дело все в том, что Грушинский фестиваль-это народный праздник. Он не финансируется государством и единственный финансовый источник его проведения - это организация ярмарки и платный въезд автомобилей на фестиваль. За счет этого фестиваль и живет. Новые хозяева это однозначно отбирают себе. Кроме того, спонсоров, которые тоже играют существенную роль в организации фестиваля, они тоже берут на себя. «А вы, давайте ребята, делайте!». А это сделать на таких условиях невозможно. Вот и все. Все очень просто объясняется.
- А в этом году кто будет проводить фестиваль, Вы или ТО «Самарские барды»?
- Те, кто сегодня объявляют себя организаторами грушинского фестиваля - просто самозванцы. Я еще раз повторяю, у них никаких прав ни моральных, ни юридических, проводить фестиваль нет. Но, в наше время, возможно все.
Кстати, депутаты Тольяттинской городской думы, а ведь Грушинский фестиваль - это фестиваль двух городов - Самары и Тольятти,  написали прекрасное обращение к руководству области, где все  очень четко изложено.
Вот люди делают самую большую ошибку, в том, что говорят: «Нам безразлично кто делает фестиваль, нормальные, порядочные или не порядочные люди». Но чьими руками фестиваль делается, он от этого полностью и зависит. Когда придут люди, у которых только доллары в глазах, вот мы тогда и посмотрим, что останется тогда от фестиваля и что люди тогда скажут - им все равно или не все равно. Это должно делаться чистыми бескорыстными руками.
- В этом году фестиваль состоится?
 - Мы делаем все, чтобы он состоялся. Мы готовы, у нас есть прекрасно отлаженная за 33 года команда. Мы имеем громадный опыт его проведения. Это все профессионалы. Нам надо только чтобы нам никто не мешал, чтобы не появлялись все эти дурацкие сообщения, которые морочат голову всей России. Мы спокойно уверенно сделаем все в самом лучшем виде. Если нас пустят на эту землю, которую продали. Вот в чем вся сложность.
- Идет ли еще судебное разбирательство? На какой стадии оно находится?
- Судебное разбирательство еще идет. Оно подтвердило, что все полнейшие авторские права на проведение фестиваля имеет клуб им. Грушина. Это очень важно, мы будем это отслеживать. А что касается земли, я Вам, к сожалению, пока ничего не могу сказать. То есть ситуация там такая, земля отдана на 15 лет аренду коммерческой фирме, но за год владения этой землей фирма договор до конца не довела, государственную регистрацию он не прошел, за землю они не платят. Так что, фактически это договора сегодня нет. Но, на сегодняшний день, нас пока на эту землю не пускают. Вот в чем суть.
- Так кому принадлежат авторские права: Клубу им. Грушина или фонду им. Фонду «Всероссийский фестиваль им. Валерия Грушина»?
- Этот фонд возглавляет дальний родственник Валерия Грушина, который претендует на какие-то права. Фестиваль начался, когда он еще не родился на свет. Поэтому эти все претензии смешные и никаких прав на проведение фестиваля у него нет.
- Вы исключили из клуба им. Грушина Исая Львовича Фишгойта. Это правда?
- Да. Правильно. Было общее собрание клуба, которое его исключило. Исключило за то, что, во-первых, по уставу (тут все абсолютно четко и нормально) членами клуба являются люди, которые работают и что-то делают для клуба, главным занятием которого является проведение фестиваля. Кто два года не принимает в работе клуба участия, тот теряет право быть членом Грушинского клуба. А во-вторых, уж если бы только не принимал участие, это ладно,  а сколько очернительных, безобразных, совершенно не имеющих ничего общего с действительностью, статей вышло. Это злопыхательство, очернительство, которое наносит ущерб престижу фестиваля. Очерняют людей, которые бескорыстно работают в этом клубе, осуществляя подготовку фестиваля. Так же нельзя. Поэтому клуб и был единодушен в своем желании, так как эти люди утратили право считать себя членам клуба. Это просто нормальная констатация факта. Что тут такого, это абсолютно правильно.
Руководитель творческого объединения «Самарские барды» Петр Старцев.
- Фестиваль состоится в нормальные сроки.
Фестиваль проводят четыре организации - это фирма «Мета», как арендатор поляны, фонд всероссийский имени Валерия Грушина (г. Москва), как правообладатель брендов, «Фестивальный парк», как хозяйственная часть и творческое объединение «Самарские барды», как творческая составляющая фестиваля. Плюс на этой поляне кроме фестиваля им. Грушина будут проведены масса мероприятий различных направлений и движений культуры. Но Грушинский фестиваль останется фестивалем именно авторской песни. Все другие направлении должны потихонечку  уйти оттуда. Например, 16 июня поляна открывается концертом Андрея Макаревича и Оркестром креольского танго.
-  То есть  поляна становится  большой концертной площадкой. 10 дней - барды, все остальное время - "мастера искусстов".   А кто  конкретно занимается организацией концерта Макаревича, ТО «Самарские барды»?
- Мы организовали некоммерческое партнерство «Фестивальный парк», и само название говорит за себя.
- Давайте вернемся к самому началу:  из-за чего произошел конфликт с Грушинским клубом?
 
- Когда-то вместе с «Метой» они организовали ЗАО «Фестивальный парк», который хозяйствовал на этой поляне. Потом Грушинский клуб обиделся на «Мету», что она выиграла тендер, и подал в суд, на то, что учредители этой фирмы фальсифицировали документы. А среди учредителей «Меты» - Мартынов (директор «Меты»), Герой России космонавт Лончаков. Поэтому они теперь судятся за это.
Пока суд не закончен и Грушинский клуб, а также лично Борис Кейльман не принесут извинения этим людям, с ними никаких разговоров, даже не будет.
Уже создан новый оргкомитет 34 фестиваля имени Валерия Грушина, его возглавляет депутат Губернской Думы Дмитрий Анищенко. Оргкомитет уже работает, идет подготовка к фестивалю.
Поэтому, Грушинский клуб, к сожалению, из-за своих личных амбиций и внутренних конфликтов может остаться не у дел.
Сами виноваты. Надо нормально общаться с людьми. Они перессорились с областной администрацией, городской администрацией, перессорились с некоторыми бардами, перессорились с Метой и с «Самарскими бардами». Это, наверное, чего-то стоит? По их мнению, одни они хорошие, а весь мир на них ополчился. Но это не так на самом деле. Мартынов мне не раз говорил: «мы готовы к сотрудничеству, но на нормальных и  равноправных условиях».
Кроме того, на днях пришло письмо об исключении из Грушинского клуба одного из родоначальников Исая Львовича Фишгойта, который был с самого начала со Скибой, с Головиным, с Сорокиным...Ему недавно Губернатор знак почета вручал, Сойфер приезжал к нему домой - поздравлял, а Грушинский клуб его исключил.
22 марта 2007 г.
Письмо из Грушинского клуба.
Поступило Фишгойту И. Л. 6 апреля 2007 г.


«Доводим до Вашего сведения, что протоколом Президиума Общественной организации Самарский областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина от 15 января 2007 года и протоколом от 27 февраля 2007 года в связи с нарушением п. 3.5 Устава ОО Самарский областной клуб имени Валерия Грушина:
- Совершением действий наносящих моральный и материальный ущерб Клубу;
- Неправомочным использованием брэнда Грушинского клуба;
- Нарушением этики товарищеских отношений
Исключены из членов клуба Старцев Пётр, Афонина Елена, Фишгойт Исай

Президиум клуба
Печать «Грушинского клуба»
(подписей и «шапки» организации нет)
(пунктуация и грамматика письма сохранены)
samarabard
- Какую цель преследовал Грушинский клуб? Отнять поляну?
 
- Нет это уже не оспаривается. «Мета» выиграла тендер и арендует эту землю на 15 лет. Это они хотели оспорить, но не получилось Они хотели халявы - отдайте нам на неделю просто так. Им сказали: «ребята так не бывает». Им ведь  предлагали типовые условия, но они отказались . Творческое объединение «Самарские барды» по этим же типовым условиям проведет этот фестиваль.
Ранее на эту тему:
СТРАСТИ ПО ГРУШИНСКОМУ
Прошлым летом мы уже обращали внимание своих читателей на непростую ситуацию, возникшую вокруг легендарного фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина, проводимого более трёх десятков лет в районе Мастрюковских озёр под Самарой. Клуб авторской песни им. Валерия Грушина, руководимый Б.Р. Кейльманом, вложил за эти годы в обустройство фестивальной поляны значительные средства, да что там говорить - люди вложили в этот фестиваль свою душу.
Груша раздора
ЭКСКЛЮЗИВ! Бард Леонид Сергеев о судьбе Грушинского фестиваля
Фестивальные войны. Самарские барды засели в окопы
Комментарий руководителя творческого объединения «Самарские барды» Петра Старцева
ПЕТР СТАРЦЕВ: Самый главный враг Грушинского клуба - он сам
Клуб им. В. Грушина может потерять право на проведение Грушинского фестиваля.

10:17 10.04.2007



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 1:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru