Новости Самары
Портал города Самара samru

Лидер "Справедливой России" пытался скрыться от милиции и травмировал двух человек

Последняя неделя в целом бедной на сенсации избирательной кампании в Самарской области ознаменовалась громким скандалом. В среду вечером депутата Самарской губернской думы, одного из лидеров реготделения "Справедливой России", Михаила Родионова задержали за неподчинение сотрудникам милиции, причинение им телесных повреждений и попытку скрыться с места происшествия. Этот эпизод стал далеко не единственным, связанным с конфликтным противостоянием "эсеров" и сотрудников правоохранительных органов.
В среду сотрудниками милиции был задержан депутат Самарской губернской думы, кандидат в депутаты Госдумы от партии "Справедливая Россия" Михаил Родионов. Согласно распространенному вчера заявлению ГУВД Самарской области, кандидат был задержан за рулем автомобиля "Мерседес" на посту ДПС в поселке Мехзавод и, по неофициальной информации, находился в нетрезвом состоянии. Причиной задержания стало неподчинение Родионова требованиям милиционеров, пытавшихся остановить его на посту ГИБДД "Зеленовка" под Тольятти, откуда депутат скрылся, сбив автомобилем двух сотрудников. Он оторвался от погони и был задержан только в Самаре.
"28 ноября 2007 г. в 20.20 на стационарном посту ДПС "Зеленовка", расположенном на 982 км автодороги М-5 "Урал" в Ставропольском районе Самарской области, для проверки документов сотрудниками ОВД по муниципальному району Ставропольский была остановлена автомашина "Мерседес" под управлением жителя Ульяновска. В данной автомашине в качестве пассажира находился гражданин Родионов М.Ю. -депутат Самарской губернской думы, кандидат в депутаты Государственной думы ФС РФ от партии "Справедливая Россия", - говорится в заявлении пресс-службы ГУВД.
В тот день на посту у выезда из Тольятти дежурили старшина дорожно-патрульной службы Максим Богданов и сержант ППС Денис Колесников.Как рассказали они позднее, дорогую иномарку остановили для проверки документов. По словам постовых, водитель "Мерседеса" и его пассажир, каковым позже был признан гражданин Родионов, вели себя неадекватно, беспричинно нервничали и все время порывались уехать. Чтобы воспрепятствовать им в этом, постовая машина перекрыла выезд с территории ДПС. Депутат грозил милиционерам увольнением и другими неприятностями. В конце концов, нервы у кандидата в Госдуму сдали, и, не обращая внимания на требования сотрудников милиции, он сам сел за руль. Богданов, перегнувшись через водительское сиденье, попытался выдернуть ключи, но в это самое время машина рванулась с места. "Мерседес" отбросил старшину на бордюр. Сержант Колесников попытался загородить собой дорогу машине, но едва успел увернуться от лобового удара. Иномарка проскочила в зазор между автомобилем ГАИ и бордюром.
Попытка организовать погоню успехом не увенчалась -мощное авто депутата оторвалось от преследователей и умчалось в сторону Самары. Пострадавшие с диагнозом "сотрясение головного мозга", "ушиб спины" и многочисленными ссадинами доставлены в Тольяттинскую городскую больницу №5. Заместитель главврача больницы Бахтияр Рахимов говорит, что состояние милиционеров средней тяжести и они проведут в больнице еще дней 10. Сейчас в хирургическом вмешательстве необходимости нет, говорит главврач, но требуется продолжительное консервативное лечение, поскольку речь идет о серьезных черепно-мозговых травмах.
А иномарку под управлением лидера регионального списка "справороссов" удалось задержать только на стационарном посту №37 "Мехзавод" в Красноглинском районе областной столицы. В наезде на инспекторов ГАИ подозревается кандидат в депутаты Госдумы Михаил Родионов. Сотрудники милиции по внешним признакам предположили, что водитель управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и предложили пройти соответствующий тест. На что Родионов, и это подтверждается кадрами оперативной съемки, ответил отказом.
"На месте задержания работала следственно-оперативная группа, которой собран материал, проводится проверка", - резюмируется в сообщении ГУВД.
Сам Родионов отрицает свою вину и называет все случившееся провокацией против действующего депутата губернской думы.
Комментируя ситуацию Репортеру, Михаил Родионов, в частности, заявил: "После задержания моей машины на въезде в Самару сотрудниками милиции был произведен осмотр автомобиля на наличие повреждений. В результате никаких повреждений, которые бы свидетельствовали о том, что автомобилем были сбиты люди, обнаружено не было. При этом мне было предъявлено обвинение в том, что мой автомобиль якобы сбил двух сотрудников милиции. Заявляю, никаких сотрудников милиции мой автомобиль > не сбивал".
К слову, в последнее время "эсеры" и их лидеры частенько конфликтуют с правоохранительными органами. Сам г-н Родионов уже имел стычку со стражами правопорядка. 23 ноября в здание Кинельского ОВД ворвалась группа под предводительством депутата, находившегося, по свидетельству дежурных сотрудников, в нетрезвом состоянии. Угрожая милиционерам, он требовал вернуть тираж агитационной газеты, который правоохранители изъяли у его однопартийцев из-за отсутствия необходимых документов, в том числе свидетельства о регистрации издания в избиркоме. Начальник ГУВД Александр Реймер направил письмо на имя спикера Самарской губдумы Виктора Сазонова о несоответствии поведения Михаила Родионова правилам депутатской этики и Административному кодексу РФ.
Вообще, этот случай не стал чем-то неожиданным. Еще один инцидент связан с именем Андрея Пазьбина - соратника Родионова по Ульяновскому реготделению партии "Родина" (вошедшей в "Справедливую Россию"), которое он когда-то возглавлял. Депутат Димитровград-ского горсовета "эсер" Андрей Пазьбин был задержан 1 августа сотрудниками УФСБ по Ульяновской области. По информации пресс-службы УФСБ, он вымогал "у представителя одной из сетей игорных заведений 1 млн руб. за возможность продолжения их деятельности в городах Ульяновске и Димитровграде". В октябре "эсеру" было предъявлено обвинение по нескольким статьям УК.
Кстати, ближе к выборам проблемы с правоохранительными органами возникают не только у "эсеров" Поволжья. 26 ноября Верховный суд РФ отменил регистрацию мэра Ставрополя Дмитрия Кузьминав качестве кандидата в депутаты Госдумы от политической партии "Справедливая Россия" в связи с незаконной агитацией и неоднократным использованием им своих должностных полномочий. Последнее обстоятельство может привести к возбуждению уголовного дела в отношении мэра - этот вопрос решает прокуратура. Кроме того, за Кузьминым тянется шлейф двух "темных" историй. Одна из них произошла в августе прошлого года - мэр Ставрополя оказался на месте ДТП, происшедшего по вине тогдашнего руководителя администрации Пятигорска Игоря Тарасова.В аварии погибли пять человек. Но уголовное дело в отношении Тарасова в декабре 2006 года было прекращено по ходатайству родственников погибших, моральные и материальные претензии которых были удовлетворены по мировому соглашению. Как сообщалось в краевых СМИ, в тот день мэр Ставрополя скрылся с места ЧП, не оказав помощь пострадавшим.
Игорь БОЧКАРЕВ, «Репортер»

10:16 30.11.2007



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 21:23


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru