Новости Самары
Портал города Самара samru

Дмитрий Медведев такой же «либерал», как Владимир Путин

Главное событие этой недели - выдвижение вице-премьера Дмитрия Медведева кандидатом на пост президента России и последовавшие за этим действия и заявления «преемника». О событиях последних дней - Дмитрий Лобойко, социолог, политический консультант.

- Как Вы в целом рассматриваете персону Дмитрия Медведева?

- Официальная биография говорит очень многое… Он давно идет рядом с Владимиром Путиным. У Дмитрия Анатольевича за плечами Ленинградский госуниверситет, там же он преподавал (Владимир Владимирович в это же время был помощником ректора). Медведев был советником председателя Ленинградского горсовета (как и Путин), экспертом комитета по внешним связям в мэрии Санкт-Петербурга (когда этот орган возглавлял Владимир Путин). В августе 1999 года Борис Ельцин назначил Владимира Путина премьером, в этот год Медведев становится замом руководителя аппарата правительства. В 2000 году Путин и.о. главы государства, а затем избранный президент. Параллельно Медведев - первый заместитель, а потом и руководитель путинской Администрации… Так что Путин и Медведев знакомы очень давно и связывает их очень многое. Больше, чем мы с вами можем себе представить…

- Является ли названный преемник Путина мягким, неконфликтным и не амбициозным человеком на Ваш взгляд?

- Не стоит недооценивать будущего президента и не стоит обольщаться, что у кого-то из других кандидатов будет шанс хотя бы пробиться во второй тур. Неправдоподобно, что «не амбициозный, мягкий и неконфликтный» мог оказаться и удержаться на посту вице-премьера, а потом еще получить не эфемерный, а вполне реальный статус преемника. Многим сейчас может показаться, что Дмитрий Анатольевич не обладает особыми волевыми качествами, что им можно будет манипулировать… Думая так, не лишним будет обернуться назад и посмотреть историю нашей Родины.
После смерти Ленина многие думали, что проще всего будет управлять Сталиным. Берия был уверен, что Хрущев - глуп и несамостоятелен. Такими же казались Брежнев, Горбачев и тот же Путин первоначально воспринимался, в первую очередь, как охранитель ельцинской «семьи».

Неконфликтность и неамбициозность, на мой взгляд, не более чем элементы имиджа. Если Путин с самого начала позиционировался как «Штирлиц», «борец» и «супермен», то Медведев - бывший преподаватель, человек который реализовывал нацпроекты и, как будто, в этом деле даже преуспел. Он социально-ориентирован, почти интеллигент. Вряд ли Дмитрий Анатольевич будет кого-то «мочить в сортире». Скорее всего, он будет более мягок. По крайней мере в выражениях…

Но не надо забывать, что кроме социальной сферы и преподавательской деятельности в его биографии есть три года председательства в совете директоров ОАО «Газпром». После этого он два года возглавлял администрацию президента. Так что нет никаких сомнений, что Дмитрий Медведев в действительности максимально волевой, амбициозный человек, хорошо разбирающийся и в политических интригах, и в корпоративных конфликтах, и в государственном управлении. Сюрпризов от него можно ждать едва ли не больше, чем их преподносил Владимир Владимирович…

- О Медведеве говорят как о либерале…

- Дмитрий Медведев такой же «либерал», как и Владимир Путин… Если фактическую отмену выборов губернаторов, введение 7%-ного порога на выборах, стимулирование «самоцензуры» в СМИ, введение «социальной ответственности бизнеса», которая порой напоминает узаконенные «поборы» под страхом оказаться в «черном списке», можно отнести к либеральной политике, то и Путин и Медведев закоренелые либералы. Если же под либерализмом понимать свободу слова, взглядов, частной собственности… то я бы не стал называть Медведева либералом. Это, по меньшей мере, далеко от истины.

- Что за ход - озвученное Медведевым предложение занять место премьера Путину? В чем Вы видите его смысл?

- Смысл в том, чтобы Путин занял место председателя правительства при президенте Дмитрии Медведеве. Или не занял… Главный посыл этого предложения переводится так: «Путин останется! На первых ролях!»

Сейчас абстрактные рассуждения о национальном лидере надо хоть как-то конкретизировать, а будет Путин возглавлять правительство или нет - вопрос десятый. Война план покажет. Почему бы Путину и не согласиться? Единственный существенный минус в том, что должность председателя правительства подразумевает большую ответственность, в отличие от того же непонятного нацлидера…

- Вы думаете, что Путин согласится?

- Какой бы пост Владимир Путин не занимал, он будет играть роль Путина. Главные отличительные, и важные для самого Путина, характеристики его будущей позиции - полная независимость от любых партий и тех финансово-промышленных групп, которые не влияют на принятие ключевых решений, собственное влияние на принятие ключевых решений и максимальная поддержка общества, которая придает любой его деятельности легитимность. Независимость от партий была продемонстрирована уже после выборов в Госдуму, когда преемника Владимира Путина Дмитрия Медведева «выдвинули» аж четыре партии. Одна из которых - ЕР - набрала 2 декабря больше, чем три другие вместе взятые… Логично, казалось бы, «Единой России» выдвинуть преемника и тем самым показать свою роль в современной истории страны и уровень своего влияния, но нет - «партию власти» нагнули и поставили рядом «Гражданскую силу», аграриев и эсеров. Двусмысленная для ЕР позиция, прямо скажем… По сути, «медведям» показали на место: «Будете себя плохо вести - поменяем один проект на другой!» Мол, «Вас много, а Путин один»…

После такой показательной порки, будущей весной Владимир Путин может, к примеру, согласиться не только на премьерство, но и на еще не сделанное предложение возглавить партию «Единая Россия». В таком случае в России, по сути, будет действовать парламентская республика - партия власти держит большинство в парламенте, а лидер этой партии возглавляет правительство. И это без изменений Конституции!

- Все рассматривают президентство Дмитрия Медведева уже как данность. Но ведь предстоят выборы, а народ этого Медведева плохо знает, если верить опросам. Может еще не все решено?

- Во-первых, Дмитрия Медведева знают не хуже, чем того же Путина в январе 2000-го. Во-вторых, Медведева поддержал главный лидер общественного мнения, Владимир Путин. В-третьих, административный ресурс сейчас работает более эффективно, чем в том же 2000… В-четвертых, рейтинг его не такой уж маленький… В Самаре, по данным Самарского областного фонда социальных исследований, в октябре этого года, его поддерживали 16% избирателей. Сергей Иванов, Сергей Шойгу и Виктор Зубков тоже имели определенную поддержку. Все они считались пропрезидентскими кандидатами. Так что если сложить только их проценты и не принимать в расчет авторитет Путина, то у преемника набирается 48% голосов. Это в октябре, когда «Единая Россия» еще не победила на выборах! Опросы «большой тройки» (ВЦИОМ, ФОМ, «Левада-центр»), проводившиеся в первые часы после выдвижения Дмитрия Медведева в президенты, показали стремительный рост его рейтинга. По данным этих центров, за Медведева на выборах готовы проголосовать 63% россиян. Геннадий Зюганов держит «второе» место с 15%. Увы, но чего-то экстраординарного от выборов президента ожидать вряд ли стоит! Вряд ли стоит рассчитывать даже на второй тур. Так что Медведев-Путин, нравится это кому или нет, это для России перспектива на ближайшие годы.

- Путину это надо? Неужели он горит желанием остаться у власти?

- Ему это надо! С одной стороны, власть затягивает. К тому же, Владимир Путин нужен тем ФПГ, которые за ним стоят. Им требуются гарантии неприкосновенности своего бизнеса и его перспектив.

10:43 14.12.2007



Главные события

Новости Самары

10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева
08:38   
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля
08:25   
Бесплатные автобусы пустят по Ново-Садовой в Самаре от улицы Демократической


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 10:53


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru