Новости Самары
Портал города Самара samru

Среди кандидатов в мэры Тольятти есть яркие харизматики

Предстоящие 2 марта выборы главы города Тольятти обещают быть живыми, в отличие от выборов президента. На место мэра Автограда претендуют уже 10 человек, последний срок для желающих выдвинуть свою кандидатуру на этот пост - 19 января, так что окончательный список претендентов теоретически может быть еще обширнее. Среди выдвинувшихся кандидатов - несколько знаковых для Тольятти фигур, так что легкая победа вряд ли ожидает кого-то из участников.
О шансах кандидатов в мэры - депутат Тольяттинской городской думы Дмитрий Жуков.

- Дмитрий Анатольевич, как Вы оцениваете шансы претендентов на пост главы Тольятти?

- Из всей когорты заявлений, которые поданы в горизбирком, с большой вероятностью можно говорить о том, что лидирующие позиции займут всего четыре человека. Это депутат губернской думы Сергей Андреев, кандидат от ВАЗа Анатолий Пушков, лидер независимого профсоюза «Единство» Петр Золотарев и Александр Курылин, широко известный в городе предприниматель и меценат. Основная борьба пойдет между ними.
Я с большой долей уверенности предсказал бы, что состоится второй тур выборов, и в него выйдут Сергей Андреев и Александр Курылин. Как сложится их противоборство и противостояние во втором туре - предугадать сейчас достаточно сложно. Оба яркие харизматики, обладают четкими программами развития города Тольятти и достаточным количеством финансовых ресурсов. Кто из них может победить сейчас, угадать довольно сложно. У меня, конечно, есть свое видение того, кто из всех претендентов должен стать мэром, но этой позицией я, по известным причинам, с читателями уважаемого мной портала делиться не буду.

- На Ваш взгляд, тольяттинцы настроены решительно голосовать на этих выборах?

- Горожане решительно хотят избрать Дмитрия Медведева президентом. Это единственное и всепоглощающее желание жителей города Тольятти. Что касается выборов мэра, то я вам с уверенностью говорю, что 70 % жителей города Тольятти даже не подозревают о том, что 2 марта у нас будут совмещены выборы президента РФ с выборами городского главы. Остановите 10 прохожих и 7 из них вам ответят, что не знают ни о каких выборах и вообще не знают никого из тех претендентов, которые баллотируются. А еще двое скажут, что им абсолютно все равно кто станет мэром этого города, потому что, мол, все жулики и никому верить нельзя. Поэтому говорить о том, что Тольятти стоит на пороге масштабных событий, нельзя.
Я думаю, что в ближайшие дни, когда будет разрешена печатная агитация, город захлестнут тонны макулатуры, которая будет безусловно вызывать раздражение у граждан и отторжение самих выборов.

- Дмитрий Анатольевич, еще один вопрос. В связи с событиями, которые произошли с теперешним мэром Тольятти Николаем Уткиным, пост главы города выглядит не очень привлекательным, Вам так не кажется?

- Я хочу сказать, что если учитывать то, что мэр города Тольятти получает навскидку около 50 тысяч рублей, то, очевидно, что для людей более или менее знающих себе цену, с финансовой точки зрения должность не привлекательна. Но какой бы непривлекательной должность эта не была, она дает человеку определенный статус, определенный шанс реализовать себя в чем-то новом, реализовать свои взгляды, планы на улучшение жизни простых людей, в конце концов на реализацию каких-то собственных бизнес-амбиций. Поэтому, каким бы строгим приговор в отношении Николая Дмитриевича Уткина ни был, всегда найдутся желающие занять вот это опасное и неблагодарное место главы города.
Из той когорты, которая сейчас идет, я могу разделить этих людей в этом плане на три категории. Первая и самая многочисленная часть людей, которые баллотируются, исповедуют только одну жажду - жажду денег. Эти фамилии я не стал бы называть, да и тольяттинцам они известны.
Вторая часть - это те люди, которые представляют определенные сферы бизнеса в Тольятти. Ведь та неразбериха, которая творится в исполнительной власти города Тольятти, она ведь накладывает свой отпечаток и на бизнес-процессы, которые происходят в городе. Безусловно, многие бизнесмены поставлены в тупик невозможностью решения своих вопросов в мэрии. И понятно, что многая часть людей идет на плечах этих финансовых групп и по поручению оных.
Третья, самая малочисленная часть людей, в которую входят, три человека из тринадцати мне известных - это те люди, которые хотят что-то поменять в городе. Это достаточно состоятельные люди, которым не нужно беспокоится о хлебе насущном, которым не нужно защищать собственные бизнес-интересы, у них и так все в порядке, им просто, так скажем, за державу обидно.

Беседовала Надежда Федотова

12:15 18.01.2008



Главные события

Новости Самары

08:49   
Трамвайные пути по ул. Ново-Садовой в Самаре перекроют в полночь 29 апреля
08:29   
Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
08:12   
В историческом центре Самары ограничат движение транспорта по двум улицам
07:44   
Движение по Волжскому проспекту в Самаре частично ограничили с 26 апреля
26 апреля
  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 8:57


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru