Новости Самары
Портал города Самара samru

Фестиваль «Разумный экстрим» - недовольных не было

В прошедшие выходные в Самаре состоялся фестиваль «Разумный экстрим», организованный Ассоциацией Снегоходного Спорта Самары (АСССА), парашютной командой «Vo3DyX», Поволжским региональным джип-клубом «4х4» при поддержке областного правительства и ВДО «Спортивная Россия». Главными менеджерами фестиваля выступили небезызвестные в Самаре Олег Докторов и Дмитрий Оводенко.

Программа фестиваля была двухдневной. «Разумность» экстрима заключалась в том, что участники  предлагали гостям познакомиться с видеопрезентациями, пропагандирующими новые или хорошо забытые виды активного отдыха и спорта.
Кроме того, команды и участники, представившие презентации, организовали показательные выступления и соревнования профессионалов экстрима на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Склон», где и проходил фестиваль.
Впечатлениями от события с SAMRU.ru поделился Олег Докторов.

- Как в целом прошел фестиваль, как Вы его оцениваете?

- Все прошло очень хорошо, не смотря на наши подозрения, что погода нам все испортит. Но участников оказалось больше, а выступления интересней. На нашем фестивале каждому участнику отводится около 15 минут для выступления и видеопрезентации наиболее интересного, на его взгляд, события за последние годы - чем «свежее», тем лучше. Видеопрезентация выбрана как наиболее эффективный и эффектный способ показать зрителям множество ярких моментов из жизни участников, или представить результаты какого-либо интересного состязания, соревнований или путешествий. Уровень фильмов, которые участники принесли для иллюстрации, в этом году был повыше, чем в прошлые годы.
Что касается общего формата второго дня, то мы до последнего не верили, что погода нам даст шанс, и по этой причине уменьшили объем информационных усилий. К началу второго дня погода была такая же веселая, как и в субботу днем, с плюсовой температурой и дождем, но к середине дня, к началу наших шоу-соревнований, погодка разгулялась.
Зрителей прибыло меньше, многие побоялись, но интересно, что люди потом начали прибывать, хотя и с опозданием. В итоге «снегоходчиков» собралось около 45 ребят.
Соревнования начались строго по времени, мы не стали никого ждать. В принципе, снегоходные мероприятия прошли в том формате, который мы и предполагали. К началу состязаний успели подтянуться молодые спортсмены, которые были на соревнованиях под Москвой.
А затем, как и планировалось у нас по программе, было показано джип-шоу. Выпустили свои джипы участники на радость зрителям и фотографам.
Единственная часть программы, которая у нас сорвалась - это «Аэрошоу». Оно должно было состоять из показательных полетов самолетов А-8 НПО «АэроВолга», которые в первый день фестиваля рассказывали о своей жизни, показывали достижения в фильме. С утра они выехали на свою площадку, но передали нам, что полет невозможен из-за размокшей посадочной полосы. А чуть позже, к середине дня, выяснилось, что аэропорт «Курумоч» из-за погодных условий отправил пассажирские самолеты прямо над нашим склоном, поэтому воздушный коридор нам все равно бы не дали.
В завершение мы всех накормили шашлыком, харчо, угощали глинтвейном, поставили «джиперов» против «снегоходчиков» на перетягивание каната. Участвовало почти 100 человек и победили «снегоходчики». Сделали хорошие фотографии всех участников фестиваля, ну и радостно разошлись.
Желающие успели покататься на снегоходах «Ямаха».

- Назовите знаковые имена участников фестиваля.

- В показательных соревнованиях «снегоходчиков» победили Ренат Валиуллин, втрое место занял Павел Якушев. Это наши молодые спортсмены, которые ежегодно участвуют и в чемпионатах России и Самарской области. Им и здесь удалось отметиться. Третье место занял корифей, мой друг Михаил Грецков.
Надо отметить, что все эти результаты, так скажем, памятные. Победители получили почетные грамоты и векселя от компании «Ямаха» на приобретение снегоходных аксессуаров.
У «джиперов» очень сложно было определить победителей. Победили все. Потому что из-за погодных условий та площадка, которая была подготовлена для них, предполагала чисто показательные застревания и вытаскивания. Они все поучаствовали, хотя немного поворчали. Показали как можно легко заходить на джипе куда угодно, и как тяжело его вытаскивать. Но они же профессионалы, и им это все удалось.
В соревнованиях джиперов участвовали три наших местных клуба и один приезжий - московский. Особо проявили себя гости из Москвы. Их наградили символическим первым призом.
Можно отметить Валерия Белобока, представителя одного из наших местных клубов, который проявил особую активность как при организации соревнований, так и при их проведении.
Мы с Дмитрием Оводенко, как могли, старались сохранить намеченный формат совместно с участниками и помощниками.
Если говорить о неудачах и недоработках, то мы не придали должного значения некоторым организационным моментам, в будущем будем уделять этому больше внимания. Но тем не менее, недовольных я не видел.

- Сколько человек собрал фестиваль?

- Сколько человек собралось сейчас сказать трудно, потому что никто подсчетом не занимался, вход был свободный. Но судя по тому, что талоны на бесплатное питание, которые я раздал (у меня их было 100 штук) ушли все, а это были талоны для свободных посетителей и лишь отчасти для участников, то было, я так думаю, около трехсот человек.

- В следующем году, может быть, какие-то новшества собираетесь внести?

- Мы об этом пока думаем. Хотим попробовать организовать летний фестиваль, что, в принципе, сделать проще, но это будет несколько в другом формате. Зимний фестиваль предполагает, что люди собираются где-то в теплом местечке и смотрят видеофильмы и рассказывают за чашкой чая о своих подвигах. А летом однозначно надо делать упор на открытом воздухе, чтобы люди не прятались ни в какие подвалы, в рестораны, в кафе. Уже начали обсуждать этот проект.
Главное нам надо избежать скатывания в формат простой «тусовки», избежать большого количества праздношатающихся людей, которым интересна немножко другая составляющая праздника и которые бывают всегда.

- Это, наверное, сложно...

- Если местом проведения фестиваля избрать какое-то удаленное место, куда добраться можно будет, только если заранее подготовиться, то вес такого «балласта» будет небольшим. А участники, если им захочется, доберутся все, так же, как и в этом году. Нас предупреждали, что в этот великий праздник 23 февраля люди будут сидеть дома и пьянствовать и никто к вам не придет. Но мы убедились, что те, кто нам нужны, они и 23 февраля и 8 марта придут, потому что для них это серьезное мероприятие.

ФОТО
Беседовала Надежда Федотова

14:16 26.02.2008



Главные события

Новости Самары

11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
09:03   
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 20:41


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru