Новости Самары
Портал города Самара samru

Прокуратура Тольятти опротестовала назначение на должность первого заместителя мэра Александра Курылина

Вчера прокуратура Тольятти вынесла протест на постановление мэра Тольятти Анатолия Пушкова о назначении главы ЗАО «Тон-Авто» Александра Курылина на должность первого заместителя мэра Тольятти. По мнению надзорного органа, бизнесмен не может занимать пост такого уровня, не имея при этом диплома о высшем образовании. Вместе с тем, вступило в силу постановление, подписанное господином Курылиным, фактически узаконившее строительство трех автосалонов, принадлежащих ЗАО.
Эксперты не исключают, господин Курылин не станет добиваться оспаривания протеста о своем назначении, в противном случае, все подписанные им постановления будут признаны не легитимными. Вчера прокуратура Тольятти вынесла протест на решение градоначальника Анатолия Пушкова о назначении на должность его первого заместителя главу ЗАО «Тон-Авто» (в ЗАО входят автосалоны по продаже автомобилей Toyota, Lexsus, Renault) Александра Курылина. По мнению прокуратуры, кадровое решение мэра противоречит закону о муниципальной службе, который обязывает всех чиновников подобного уровня иметь диплом о законченном высшем образовании. У господина Курылина его нет.
Александр Курылин заступил на должность первого вице-мэра Тольятти практически сразу после утверждения тольяттинской гордумой 19 марта текущего года. Его кандидатура была предложена новым мэром города Анатолием Пушковым. Напомним, что Александр Курылин, принимавший участие в выборах градоначальника, за два дня до голосования снялся с дистанции, отдав свои голоса в пользу господина Пушкова, чья кандидатура была поддержана «Единой Россией», губернатором Самарской области Владимиром Артяковым и АвтоВАЗом. За это, в случае победы Анатолия Пушкова, господину Курылину была предложена должность первого заммэра.
«Очень важно сегодня выстроить вертикаль власти. В этом плане, Курылина поддерживают многие представители городской элиты. У него обширные связи в области и на федеральном уровне. Наши предвыборные баталии показали, что нам лучше работать в тандеме»,- объяснил выбор своего заместителя Анатолий Пушков. Новый первый вице-мэр в настоящий момент курирует вопросы строительства и землеотвода. 

Еще до заседания гордумы, наблюдатели гадали, каким образом депутаты обойдут закон, согласно которому чиновник такого уровня обязательно должен иметь высшее образование. Александр Курылин закончил только школу, после чего на 10 лет служил в армии, а потом сразу занялся коммерцией. Как выяснилось уже на пленуме, 12 марта Александр Курылин был зачислен на первый курс Тольяттинской академии управления (ТАУ) на кафедру «Менеджмент организации». Ректор ТАУ Игорь Богданов заявил, что чиновник будет сдавать экзамены экстерном. В итоге статус студента депутатов удовлетворил, однако прокуратура, спустя чуть меньше месяца, отреагировала на это кадровое назначение протестом. У Анатолия Пушкова есть два пути: либо он отменяет собственное решение о назначении, либо мэр попытается оспорить протест прокуратуры в суде не позднее 30-дневного срока. Решение думы в этом случае значения не имеет, так как парламент только согласовывает кандидатуру первого вице-мэра, утверждение зама происходит исключительно по воли градоначальника. Однако выяснить позицию господина Пушкова относительно данного вопроса «Ъ» вчера не удалось.

Начальник отдела по работе со СМИ Лариса Телелькова заявила, что не обладает информацией о вынесенном протесте. «Я пока не получал ни каких официальных бумаг из надзорного ведомства,- прокомментировал вчера «Ъ» Александр Курылин,- а об инициативе прокуратуры узнал от вас. Вот когда я своими глазами увижу эти документы, тогда можно будет делать какие-то выводы». 
Сегодня пока также нет ясности с теми постановлениями, которые за время своей работы в мэрии подписал Александр Курылин: будут ли они отменены или нет. В юруправлении ТГД полагают, что если протест все-таки будет удовлетворен, решение об отставке вступит в силу с момента подписания, а не вступления в должность, тогда все документы сохранят юридическую силу. Однако, если дело дойдет до суда, суд может отменить само распоряжение о назначение Александра Курылина, и тогда все подписанные им постановления будут признаны нелегитимными. В разряде таких документов может оказаться постановление господина Курылина (от 3 апреля текущего года,- «Ъ») о внесение изменений в постановление мэра Тольятти «О предварительном согласовании ЗАО «Тон-Авто»…», согласно которому сегодня утвержден проект границ земельного участка под ЗАО, утвержден акт о выборе земельного участка, а «комплекс автосалонов» заменен на «центр по реализации и техническому обеспечению легковых автомобилей». Отметим, что строительство на участке без утвержденных границ и акта о выборе земель незаконно. Однако Александр Курылин не стал объяснять, каким образом ему удалось построить на этом участке три автосалона: «С этим вопросом вы обратились не по адресу, я чиновник, а не предприниматель. К этой компании я не имею ни какого отношения (права на ЗАО «Тон-Авто» после назначения господина Курылина на должность первого заместителя мэра перешли его супруге», «Ъ»).
«С учетом того, что Анатолий Пушков привлек в мэрию своих юристов, и как заявлялось, это очень опытные люди, а также то, что процедура утверждения первого зама должна была пройти юридическую экспертизу, думаю, мэр не удовлетворит протест. Тогда прокуратуре нужно будет обратиться в суд. Суд она (прокуратура, «Ъ») безусловно выиграет. Но будет ли она в него обращаться? Это вопрос станет тестом для прокуратуры на последовательность и не предвзятость»,- считает депутат губернской думы, экс-кандидат на пост мэра Тольятти Сергей Андреев. Источник «Ъ» в горадминистрации, на условиях анонимности, также полагает, что Анатолий Пушков откажется удовлетворять протест: «Месяц уйдет на реагирование на протест, месяц - на рассмотрение в суде. Вторая инстанция может затянуться еще на полгода. Пока суд да дело, Курылин получит образование». В ТАУ, где в настоящий момент учится первый вице-мэр, заявили, что Александр Курылин пока экзамены не сдавал.
  Впрочем, эксперты не исключают вариант, по которому Александр Курылин сам покинет стены горадминистрации: «Он решил все свои проблемы с автосалонами. Зачем ему сейчас идти на обострение, и в суде все это потерять?».

Ъ

14:40 09.04.2008



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


30 апреля 20:05


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru