Новости Самары
Портал города Самара samru

Добавят поездов

Уже в этом году Куйбышевская железная дорога планирует запустить движение по маршрутам Самара-Тольятти, Самара-аэропорт Курумоч. Железнодорожники также обещают, что время в пути у фирменных поездов существенно сократится.
Любителям ездить с комфортом по железной дороге придется платить дороже - цены на проезд в купе и СВ поднялись на 18-20%, правда, на плацкартные места они остались прежними. Этот сюрприз хоть и неприятный, но вполне ожидаемый: железнодорожники давно практикуют гибкую тарифную сетку в зависимости от сезона. Впрочем, как пообещало руководство Куйбышевской железной дороги, этим летом добраться до места назначения станет гораздо проще. Во-первых, время в пути у ряда фирменных поездов сокращено. Например, «Жигулями» теперь можно доехать до Москвы на час быстрее. Раньше он отправлялся из Москвы в 18.55, теперь - в 18.10, а прибывать в Самару «девятка» будет в 9, а не в 10 утра. В следующем году, после того как сами пути приведут в порядок, время в пути еще сократится. Также на 1 час быстрее будет ходить поезд Пенза-Москва, на полчаса - Ульяновск-Москва, на 20 минут - Тольятти-Москва.
Железнодорожники обещают решить проблему дефицита мест в поездах, следующих на юг. К четырем поездам, которые формирует КбшЖД, прицепят дополнительные вагоны, теперь их будет 22-24, а не 18-20, как раньше. Увеличат число прицепных вагонов в поезде Самара-Новый Уренгой. В 2009 году, возможно, появится сквозной маршрут Нижневартовск-Тольятти-Новый Уренгой, а поезд Уфа-Берлин будет ходить 2 раза в неделю вместо одного.
С 25 мая начал действовать летний график движения. Этим летом КбшЖ Д планирует пускать 259 пассажирских поездов, в частности Куйбышевской зональной дирекцией - 37 пар. Что касается пригородного сообщения, то летом будут курсировать 176 пар поездов, что на 21 пару меньше, чем в прошлом году. Это связано с приказом Минтранса РФ, который ограничивает пригородное сообщение расстоянием в 200 км. Этим летом КбшЖД планирует запустить два новых пригородных поезда. Будет восстановлено сообщение между Самарой и Тольятти. По плану, поездка должна занять два часа. Из Тольятти электричка будет отправляться в 6.40, а из Самары в 16.40. Уже на этой неделе железнодорожники планируют совершить пробную поездку и отработать маршрут, сейчас еще не решен вопрос с промежуточными остановками в черте Самары, скорее всего на Безымянке ее не будет, так как весь городской пассажирский транспорт от нее далек. На Стахановской с этим все в порядке, но электричка займет главный путь, по которому идут другие поезда.
В 2008 году железнодорожники обещают начать движение между аэропортом Курумоч и вокзалом Самара. Сейчас на этом участке идут восстановительные работы. На вокзале планируется установить терминалы, где можно будет пройти регистрацию на рейс самолета.
Сергей Антипенко,
заместитель начальника дороги по предоставлению инфраструктуры в пассажирских сообщениях
- Начальник дороги и губернатор пришли к соглашению по вопросу возобновления сообщения между вокзалом Самара и аэропортом Курумоч, работа предстоит большая. Чтобы эта перевозка была эффективной, необходимо, чтобы поездка в один конец занимала не больше часа, а для этого необходимо восстановить инфраструктуру. В частности, на некоторых участках заменить железнодорожный путь, отремонтировать систему автоматической блокировки, электроснабжения. Эти работы мы запланировали на лето, сейчас проводятся подготовительные мероприятия: в Кинеле собирается решетка - то есть соединяются рельсы и шпалы. Уже в июне на ряде участков мы ее поменяем, а 11-километровый отрезок от станции Курумоч до аэропорта придется менять полностью. Руководство Самарской области обязалось купить транспорт для перевозки пассажиров, вероятно, это будет или электропоезд, или рельсовый автобус. Наши расходы весьма существенные: около 600-700 млн руб. Если говорить о стоимости вагонов, то рельсовый автобус в 2-вагонном исполнении стоит 80-100 млн руб. Чтобы начать движение, нужно 4-5 рельсовых автобусов, то есть затраты составят около 400-500 млн. Аэропорт Курумоч сейчас реконструируется, и, по прогнозам, каждый год прирост пассажиропотока будет составлять 15-20%, поэтому железнодорожное сообщение нужно обязательно восстанавливать. Если вы ездили в Москву через Домодедово и Павелецкий вокзал, то видели, что там можно и оформить билет, и зарегистрироваться на рейс, и сдать багаж. У нас сразу так сделать не получится, но мы планируем на вокзале в Самаре организовать такой терминал уже в следующем году, а само сообщение восстановим в этом.
Евгений КУРДОВ, «Самарский советник»

15:28 02.06.2008



Главные события

Новости Самары

11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
09:03   
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 12:56


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru