Новости Самары
Портал города Самара samru

Игорь Рудаков стал чиновником

Бывший начальник ГИБДД Самары, со скандалом оставивший свой пост в правоохранительных органах, теперь будет работать на благо городского хозяйства. В департаменте городского хозяйства и экологии Самары, возглавляемом Сергеем Рубаковым, будет создано новое управление по организации дорожного движения, которое будет курировать Игорь Рудаков.

Официального назначения еще не произошло, но принципиальные договоренности между мэром Виктором Тарховым и Игорем Рудаковым достигнуты.

игорь рудаковКак пояснил «Советнику» источник, знакомый с ситуацией, но пожелавший сохранить анонимность, Игорь Рудаков действительно теперь будет работать в департаменте городского хозяйства и экологии. Он приступил к работе 15 июля в должности заместителя руководителя департамента. Предполагается, что в сферу его влияния попадут все вопросы, касающиеся организации дорожного движения, вплоть до проработки схем одностороннего движения. Как выяснилось, именно ему предстоит оптимизировать движение транспорта в историческом центре Самары и определить улицы с односторонним движением с учетом движения общественного транспорта. К слову, ранее систему одностороннего движения транспорта должны были разрабатывать в профильном департаменте, который возглавляет Валерий Графский.

В обязанности Игоря Рудакова войдет решение вопросов по установке светофоров и различных дорожных знаков, в том числе при проведении в городе аварийных и плановых работ в дневное и ночное время. Учитывая недавнюю трагедию, когда при проведении ночных работ погибли сотрудники «Самараводоканала», деятельность по обеспечению безопасности коммунальщиков становится вполне актуальной.

Случаи, когда милицейские чины плавно переходили в чиновничьи кабинеты, для Самары не редкость. Например, после увольнения с поста начальника ГУВД Владимир Глухов занял кресло руководителя департамента по взаимодействию с органами государственной власти и органами местного самоуправления в обеспечении общественной безопасности правительства Самарской области.

По мнению источника в ГИБДД Самары, в случае с Игорем Рудаковым выигрывают обе стороны.

Взаимодействие департамента городского хозяйства и ГИБДД строится по нескольким направлениям. Регулярно проводятся различные комиссии, кроме того, ГИБДД - выносит предписания по устранению нарушений при организации дорожного движения. Администрация Самары приобретает действительно квалифицированного специалиста в области организации дорожного движения, который сможет найти общий язык с бывшими коллегами. По мнению источника, кресло заместителя руководителя департамента городского хозяйства нисколько не умаляет статуса Рудакова, так как его дальнейшая карьера строится вне правоохранительных органов.

По мнению депутата думы городского округа Самара Александра Медведева, назначение Рудакова на должность заместителя в ДГХиЭ можно только приветствовать. «Я считаю, что в администрации должны работать люди, которые относятся к своему делу добросовестно. Игорь Рудаков - квалифицированный специалист по дорожной обстановке в нашем городе. Я думаю, он будет достойным работником администрации и многое может сделать для города», - полагает Медведев.

Согласен с этим мнением и депутат Андрей Мастерков. «В Самаре существует масса транспортных проблем: дороги, пробки и так далее. Специалист такого уровня, как Игорь Рудаков, принесет только пользу. Я считаю, что в Самаре, по примеру Екатеринбурга, должен существовать межведомственный центр, который будет координировать работу всех служб, так или иначе связанных с дорожным движением. Все эти проблемы надо решать в комплексе», - считает Мастерков.

Сам Игорь Рудаков в телефонном разговоре с «Советником» отметил, что сейчас занимается формированием нового управления, но от подробных комментариев отказался, ссылаясь на то, что это компетенция его руководства.

Пересмотрят структуру

Согласно структуре департамента городского хозяйства и экологии Самары, опубликованной на официальном сайте ведомства, руководителю департамента подчиняются семь управлений. За взаимодействие с ГИБДД и департаментом транспорта при проведении сезонных обследований дорог и других элементов благоустройства, а также за подготовку мероприятий по выполнению требований к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, отвечало управление по содержанию элементов благоустройства. Судя по всему, теперь эти функции перейдут к Игорю Рудакову.

Как увольняли Игоря Рудакова

О том, что Игорь Рудаков вряд ли удержится в кресле начальника городской ГИБДД, заговорили в начале октября 2007 года, после проведенной в ведомстве прокурорской проверки. Игорю Рудакову предложили написать заявление «по собственному желанию», но он отказался. В декабре 2007 года приказ об увольнении Игоря Рудакова подписал лично начальник городского УВД Самары Алексей Щербаков. Официальная причина, по которой господина Рудакова попросили освободить занимаемый им пост, - «неполное служебное соответствие». Но прокуратура усмотрела в процедуре увольнения
главного городского автоинспектора нарушение российского законодательства и потому приказ был отменен: перед увольнением сотрудник должен был пройти аттестационную комиссию. Аттестовали Рудакова уже после того, как был подписан приказ. Тогда за начальника городского ГИБДД вступились автомобилисты. В третий раз Рудакова отстранили от должности по состоянию здоровья. Он прошел независимую медэкспертизу и выиграл суд. Тем не менее, в кресло начальника ГИБДД Самары уже сел бывший заместитель начальника ГАИ Кировского РУВД Дмитрий Балькин.

Чего ждут от Рудакова?

Сергей Рубаков,
руководитель департамента городского хозяйства и экологии Самары

- Почему возникла необходимость создания нового управления в структуре департамента?

- Ранее центр организации дорожного движения в Самаре находился в структуре департамента транспорта, но, поскольку решение о проведении работ, аварийных и плановых, принимается в ДГХиЭ, мы, посовещавшись с Виктором Тарховым, приняли решение: такая структура должна быть в нашем департаменте. В компетенции этого управления будет полная организация дорожного движения в городе. Одна из задач - создание электронной карты города, чтобы дальнейшее принятие решений было объективным и мы могли видеть, как та или иная ситуация повлияет на дорожное движение в городе. Я думаю, мы подпишем постановление главы, где будет прописано, что ни один нормативно-правовой акт, касающихся дорог, не будет принят без согласования с этим управлением.

- Почему эту должность предложили Игорю Рудакову?

- Он является разработчиком многих инноваций, которые применяются в других субъектах Федерации, но пока оставались без внимания в Самаре. Теперь его опыт и знания будем использовать и мы. Мы находим общий язык легко и, думаю, наше сотрудничество будет для города позитивным.

Лидия КУЗНЕЦОВА,
Кристина КАСАБОВА, «Самарский советник»

11:05 17.07.2008



Главные события

Новости Самары

11:39   
Весенние полевые работы начались в Самарской области
10:53   
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
10:14   
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
10:03   
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
09:36   
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
09:00   
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 12:26


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru