Новости Самары
Портал города Самара samru

Битва за дома

С недавнего времени россияне, и самарцы в том числе, стали участниками реформы ЖКХ. Теперь все владельцы приватизированных квартир должны заключать договоры с управляющими организациями, которые будут заниматься обслуживанием их дома. Тем многоквартирным домам, жильцы которых вовремя не сделали собственный выбор, управляющие организации были назначены администрацией района. Казалось бы, схема реформы понятна. Тем не менее в этой сфере уже сейчас выявлено немало нарушений и спорных ситуаций.

В качестве примера можно привести конфликт в Промышленном районе. В соответствии с новыми законами, соблюдая все необходимые правила, 142 многоквартирных дома, расположенных на территории Промышленного района, выбрали ООО "Приволжский ПЖРТ" в качестве своей управляющей компании.

6 марта 2008 года в "Самарской газете" №40 (3833) было опубликовано приглашение к участию в открытом конкурсе по предмету "Выбор управляющей организации для управления многоквартирными домами Промышленного района городского округа Самара". Организатором являлась администрация района. Согласно конкурсной документации, весь жилищный фонд был объявлен на конкурс, в том числе и те 142 многоквартирных дома, жильцы которых уже сделали свой выбор - захотели обслуживаться именно Приволжским ПЖРТ и заключили с ним соответствующие договоры. На основании этих договоров При-волжский ПЖРТ предъявил претензию в адрес организатора конкурса. Однако глава администрации Промышленного района Самары письмом от 08.04.08 отказал Приволжскому ПЖРТ в исключении 142 домов из лотов, включенных в конкурс.

Отметим, что правильность оформления необходимых документов (протоколы общих собраний жильцов этих 142 домов, заключенные с ними договоры, уведомления) проверили компетентные специалисты из рабочей группы по реформированию ЖКХ при правительстве Самарской области. Причем проверка была проведена настолько тщательно, что представители группы даже обзванивали жильцов домов, чтобы услышать их личное подтверждение того, что именно они были на собраниях, подписывали договоры, действительно хотят видеть своей УК Приволжский ПЖРТ. В результате эксперты дали резолюцию, что все документы законны, жильцы знали, что делают, и ни о каких подделках здесь и речи нет.

Тем не менее администрация Промышленного района почему-то опять проигнорировала представленные сведения, и эти 142 дома не исключила из лотов, выставленных на конкурс. В конкурсе на право управлять жилфондом претендовало несколько организаций, в результате основная масса домов была распределена между компаниями "Газэлектромонтаж" (холдинг "Волгопромгаз") и ЗАО "Самаралифт".

Приволжский ПЖРТ посчитал сложившуюся ситуацию незаконной и необоснованной и предпринял дальнейшие шаги по отстаиванию 142 домов. Их действия активно поддержали и жильцы этих многоэтажек: они обратились с письменными заявлениями в прокуратуру и даже в приемную Владимира Артякова.

20 мая этого года состоялось разбирательство. Судьи выслушали аргументы обеих сторон, однако окончательного решения пока не приняли. Это связано с тем, что необходимо изучить большой объём представленных документов. По этой же причине второе заседание суда в течение лета переносилось трижды. По нынешним данным, очередной суд между Приволжским ПЖРТ и администрацией Промышленного района назначен на 19 августа. Возможно, в этот день будет принято окончательное решение по поводу того, какая же именно организация станет УК для спорных 142 домов.

К сожалению, от админист-рации Промышленного района Репортер не смог получить комментарии по поводу ситуации с Приволжским ПЖРТ. Возможно, по той причине, что это уже не первый конфликт администрации района из-за назначения УК для домов.

Виктор ЧАСОВСКИХ,
председатель рабочей группы по реформированию ЖКХ при правительстве Самарской области
- Язнаю о ситуации, сложившейся между Приволжским ПЖРТ и администрацией Промышленного района. Наша рабочая группа тщательно проверила все документы, они действительно подлинные и оформлены правильно. К сожалению, бывают случаи, когда УК предоставляют поддельные договоры с жильцами. Но это не тот случай. Мне непонятно, почему администрация Промышленного района не исключила эти 142 дома из общих лотов конкурса. Здесь два варианта: либо ПЖРТ вовремя не проинформировал администрацию, либо администрация района по каким-то причинам не хочет отдавать эти дома. Но я сторонник того, чтобы мнение жильцов при выборе УК уважали, и мне нравится, что не только Приволжский ПЖРТ, но и сами жители проявляют энтузиазм и настойчивость в этой ситуации, можно сказать, бьются до последнего. И каким бы ни было решение суда, жильцы домов при желании все равно могут и сейчас на общем собрании выбрать в качестве УК Приволжский ПЖРТ. Однако решение этого собрания вступит в силу только через год. Согласно нынешнему законодательству, если жильцы недовольны работой УК, то через год на общем собрании они могут сменить ее.
 
Светлана МАНТУЗОВА,
начальник юридического отдела Приволжского ПЖРТ
- Сложившая ситуация и нас, и жильцов домов очень удивляет, ведь мы сделали все по закону. Это подтвердила и компетентная комиссия. Мы всегда вовремя информировали администрацию Промышленного района о проведении общих собраний жильцов, о подписании договоров. Кстати, на многих собраниях представители администрации присутствовали. Уже практически в течение двух лет между Приволжским ПЖРТ и ними ведется постоянная переписка. И непонятно, по каким причинам администрация района не уважает законный выбор граждан. Надеемся, что нам удастся отстоять те 142 дома, жители которых выбрали Приволжский ПЖРТ своей УК.
 

Марина БРЕДНЕВА, «Репортер»

11:04 15.08.2008



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 12:54


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru