Новости Самары
Портал города Самара samru

Очередь длиною в детство

Вчера недовольные длинными очередями в детские сады самарские родители провели пикет напротив"Белого дома". Родители призвали уполномоченные органы к действию. К пикетчикам вышли представители областной администрации и чиновники самарской мэрии. И те и другие, признав существование проблемы» высказали готовность совместными усилиями решить наболевший вопрос.

На пикет вышли около 30 родителей с детьми не старше четырех лет. Малыши носились по Самарской площади с маленькими плакатиками: "Хочу в детский сад!", "Очередь 12 тысяч - позор для города", "Верните детям детсады!"

Родители тем временем пытались донести до власти суть проблемы. Одна из митингующих по имени Виктория рассказала о своих неудачных попытках устроить чадо в детский сад: "Я прихожу туда и слышу, что ни в этом, ни в следующем году мой ребенок попасть в группу не сможет. И, мол, все вопросы к администрации города. А в администрации говорят, что все вопросы к заведующему детским садом. То есть каждый снимает с себя ответственность, а родители носятся по замкнутому кругу, не в силах его разорвать". Именно поэтому отчаявшиеся родители и решились на пикет. Эта акция должна была еще раз привлечь общественное внимание к проблеме доступности дошкольного образования. Кроме того, родители намерены составить списки разрушенных и перепрофилированных детсадов - как возможных вариантов размещения ДОУ либо дополнительных садовских групп; направить обращение к властям всех уровней - городского, областного, федерального - с обозначением реальных масштабов проблемы, требованием принять конкретные шаги по решению проблемы очередей в дошкольные учреждения и вариантами решения вопроса. А также организовать сбор подписей в поддержку вышеперечисленных требований.

"Мы требуем открытого решения нашей проблемы, мы призываем власти к диалогу и активным действиям!" - скандировали участники пикета.

Следует заметить, что проблема нехватки мест в детских садах возникла не сегодня. Она стала актуальной еще в конце 90-х годов прошлого века, когда муниципалитеты резко сократили количество дошкольных учреждений. Почти в два раза. Так, например, если в 1999 году в губернии насчитывалось 1025 детских садов, то на начало 2008 года их осталось всего 619. В одной только Самаре с 1998 года таким образом исчезло более 200 дошкольных учреждений.

Подобную ситуацию не смогла переломить даже тенденция к увеличению роста рождаемости в регионе. Сейчас дети вынуждены выстаивать в очередях на место в садик до трех лет, то есть фактически до школьного возраста, когда необходимость в его посещении просто отпадает.

При этом не стоит забывать, что учреждения дошкольного образования детей городских округов Самара и Тольятти согласно ФЗ-131 "Об общих принципах местного самоуправления" являются муниципальными. В других муниципалитетах Самарской области министерство образования и науки является соучредителем ДНУ. Тем не менее в областной инвестиционной программе предусмотрено строительство до 2014 года 56 новых зданий детских садов, в том числе 9 объектов в Самаре и столько же в Тольятти. Планируется, что первые вновь построенные здания детских садов будут сданы в эксплуатацию уже в 2010 году.

В качестве меры, снижающей остроту ситуации, муниципалитеты области открывают дополнительные группы на базе функционирующих учреждений (за счет реконструкции методических кабинетов, помещений сервисных служб), в школах. В целом по области на данный момент открыто свыше 60 дополнительных групп.

Именно об этом пикетчикам рассказали представители областной и городской властей. Руководитель областного управления по контролю и надзору в сфере образования Владимир Классен сообщил, что сейчас они совместно с муниципальными властями разрабатывают программу "Развитие сети дошкольных учреждений образования Самарской области", цель которой увеличение количества свободных мест в детсадах. Но многое будет зависеть от желания самарского муниципалитета активно сотрудничать с областным министерством.

В свою очередь руководитель департамента образования администрации Самары Александр Каймаковне без удовольствия заметил, что в этом вопросе есть понимание проблемы, как в области, так и на уровне муниципалитета, и осознание того, что поодиночке эту проблему не решить.

Елена ВЕТРОВА, «Репортер»

10:44 22.08.2008



Главные события

Новости Самары

17:28   
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 18:52


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru