Новости Самары
Портал города Самара samru

Молодые семьи Самары едва не написали Президенту РФ

После продолжительных и безуспешных попыток решить проблему с получением средств по программе «Молодой семье - доступное жилье» на местном уровне, самарские родители решили написать письмо Дмитрию Медведеву. Впрочем, намеченная на сегодня встреча для сбора подписей под коллективным обращением президенту России, скорее всего, не состоится.
 
Встреча молодых семей должна была пройти 30 марта. В ходе ее участники программы «Молодой семье - доступное жилье» предполагали собрать подписи под коллективным обращением к Президенту России и для подачи коллективного заявления в прокуратуру Самарской области с тем, чтобы привлечь внимание правительства России к проблеме невыплат субсидий с июня прошлого года 1590 молодым семьям - участникам программы.
 
Стартовавшая три года назад программа должна была обеспечить молодые семьи через Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ) средствами на погашение стоимости 18 кв. м купленного жилья за рождение ребенка. Размер субсидии составляет почти 500 тысяч рублей. Несмотря на то, что 395 млн рублей на эти выплаты были заложены в бюджете, до сих пор ни одна семья не смогла расходовать их на погашение задолженности по ипотечному кредиту.
 
Ранее молодые родители уже обращались в правительство Самарской области с просьбой ускорить процесс выплаты субсидий. В конце февраля им пообещали, что первые выплаты начнутся в марте 2009 года, но имеющихся средств хватит только на выдачу субсидий первым 900 семьям. Тогда же Дания Вагапова, исполнительный директор СОФЖИ, обещала обнародовать список очередности молодых семей, где будет полностью отражаться процесс выплаты субсидий. Однако сегодня исполнена лишь вторая часть обещания. Список, появившийся на официальном сайте Самарского областного фонда жилья и ипотеки, нисколько не облегчает положение семей, вынужденных в тяжелых экономических условиях оставаться без обещанной поддержки государства.
 
На очередном заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы заместитель руководителя департамента экономического развития и инвестиций администрации Самарской области Олег Майоров заявил, что первые 40 млн рублей уже перечислены в СОФЖИ, соответственно, выплаты первой очереди должны начаться до 16 марта этого года. Этого, впрочем, не произошло.
 
Инициативная группа молодых семей области считает, что сейчас помочь как-то разрешить сложившуюся ситуацию могут только федеральные власти. Впрочем, когда верстался номер, стало известно, что встреча, скорее всего, не состоится, так как областные власти все-таки пообещали молодым семьям решить их проблемы.
 
АНТОНИНА СУИНОВА,
МАКСИМ РОМАШОВ,
«Время»

13:06 30.03.2009



Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 1:23


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru