Новости Самары
Портал города Самара samru

Тархову показали старую Самару

В субботу, 23 мая, состоялась первая экскурсия по историческому центру областной столицы, организованная Комитетом спасения старой Самары (КССС). Мероприятие устроили специально для чиновников из городской и областной администраций. Организаторы надеются, что такие прогулки смогут остановить уничтожение памятников архитектуры.

Участники собрались в 12.00 возле особняка Клодта на улице Куйбышева. Среди VIP-гостей были мэр Виктор Тархов, главы центральных районов Самары, представители областного министерства культуры. Был приглашен и губернатор, но он не явился. В качестве экскурсовода выступал заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян. Темой прогулки стал самарский модерн.

Чиновникам показали такие жемчужины старой Самары, как дом с атлантами (особняк Шихобалова), дом с кариатидами на улице Молодогвардейской, а также ряд других памятников, исчезающих из-за невежества и желания некоторых граждан обогатиться.

Хотя в начале экскурсии было решено, что проблемные темы затрагиваться не будут, избежать их не удалось. Ваган Каркарьян обратил внимание чиновников на то, как умирает культурное наследие города, при том, что во многих случаях его можно было сохранить. Одной из главных проблем он назвал высотную застройку, вносящую диссонанс в облик исторического центра.

На осмотр памятников ушло около двух часов. Завершилось мероприятие там же, где началось на улице Куйбышева. Ваган Каркарьян заявил, что эта экскурсия может заставить чиновников задуматься о судьбе памятников. Градоначальник же сообщил, что активной работе по сохранению старинной архитектуры мешает кризис. В завершение он подарил заслуженному архитектору большую фотографию Самары.

Экскурсия, прошедшая в субботу лишь первая из серии задуманных инициаторами проекта. Уже менее чем через неделю состоится вторая прогулка, поучаствовать в которой смогут все желающие. Она начнется в 12.00 возле особняка Клодта (улица имени Куйбышева, дом 139). Тема обозначена как "Поляки-архитекторы для Самары". Проведет экскурсию председатель польского культурного центра "Потомэк" Юлия Борисовна Воронова

Статьи по теме: Тархову показали старую Самару (фотоотчет)

 

Дмитрий Дорошенко

10:38 25.05.2009



Главные события

Новости Самары

17:28   
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 20:19


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru