Новости Самары
Портал города Самара samru

Старейший кинотеатр города может быть закрыт

Люди старшего поколения хорошо помнят знаменитый культурный «треугольник» на улице Куйбышева. Когда-то здесь находились три кинотеатра - имени Ленинского комсомола, «Художественный» и «Молот».

Новое время многое изменило: на месте старейших кинотеатров города сейчас располагаются кафе и торговый центр. Лишь «Художественный» до сих пор открыт для зрителей.

Сегодня это единственный кинотеатр в центре старой Самары. «Синематограф» в здании, которое сейчас является историко-архитектурным памятником, был открыт еще до революции. В апреле 1913 года в доме на ул. Дворянской, возведенном по проекту известного архитектора Александра Щербачёва, начал работу «Художественный электротеатр». Позже он стал называться просто «Художественный». В начале тридцатых кинотеатр первым в губернии был оборудован «новейшей говорящей звуковой аппаратурой».

В шестидесятые годы начал активно использовать различные формы работы со зрителями: фестивали, тематические показы, творческие встречи, зрительские конференции.
А в 1996 году здесь был создан Центр российской кинематографии.

В конце девяностых в «Художественном» после ремонта и технического переоснащения открылся большой зал, оснащённый современной звуковой системой. Это был первый «нестоличный» кинозал нового поколения в России.

Уже в новом веке ЦРК «Художественный» было присвоено имя нашей землячки Т.А. Ивановой, внесшей огромный вклад в создание Центра.

Сейчас в кинотеатре работают три зала: на 50, 100 и 300 мест. «Художественный» - не только место, где можно посмотреть фильм. Здесь проводятся фестивали, презентации, кинопраздники. Гостями известных фестивалей «Синемания. Новое кино России», «Кино - детям» не раз становились звезды экрана. Традиционными стали международные проекты - такие как «Новое британское кино», «Новое немецкое кино».

Регулярно проводятся и социальные акции, когда студенты и пенсионеры могут посмотреть фильм по льготной цене.

Сейчас, к сожалению, существование старейшего кинотеатра под угрозой. Дело в том, что с учетом социальных функций «Художественного» и того, что он, по сути, является частью государственного предприятия (подразделением ГУП «Облкинопрокат»), кинотеатр во многом существовал за счет субсидий. Точнее, доходы кинотеатра и субсидии обеспечивали кинопрокат в муниципальных районах (на селе). Так, в прошлом году он получил целых две субсидии: плановую - 2,9 миллиона рублей и юбилейную, к столетию кинематографа, - 1, 4 миллиона рублей. За счет последней были установлены новые кресла в большом зале.

Однако в 2009 году средств на эти цели (кинопрокат и кинообслуживание) в областном бюджете не нашлось. Хотя изначально и было запланировано 3,5 миллиона рублей. При секвестровании областного бюджета деньги сняли. Сейчас долги «Художественного» растут как снежный ком. Увеличивается задолженность перед дистрибьютерами фильмов, нужно платить зарплату, оплачивать коммунальные услуги и, конечно, налоги. Должны уже больше двух миллионов...

- Нам сказали, что в 2009 году субсидии не будет, - говорит исполняющий обязанности заведующего кинотеатром «Художественный» Кирилл Храмов. - Что касается перехода на самоокупаемость... Если бы «Художественный» все эти годы (а он с 1996 года в составе «Облкинопроката») был самостоятельным, он, безусловно бы, выжил. Но в связке с убыточным кинопрокатом на селе - это нереально. Кроме того, не стоит забывать, что зритель тоже беднеет, многие попали под сокращения, увольнения. Если сравнивать доход за май прошлого и этого года, то видно, что цифры значительно меньше.

Конечно, если кинотеатр все-таки придется закрыть, просторное помещение в старом центре недолго будет пустовать. Вот только «кина не будет»...

Елена Преснухина,
"Самарская газета"

13:50 03.06.2009



Главные события

Новости Самары

08:24   
Появилось расписание дачных автобусов в Самаре на 2024 год
08:12   
Ботанический сад в Самаре вновь откроется 22 апреля после сезонного перерыва
07:47   
На улице Садовой в Самаре с 25 апреля до 20 мая вводится запрет на стоянку машин
17 апреля
  11:41  Жителей Самары предупредили о незваных инспекторах по проверке счетчиков воды
  11:15  Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
  10:31  Движение на Волжском проспекте в Самаре открыли 17 апреля после ремонта


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


18 апреля 8:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru