Новости Самары
Портал города Самара samru

Депутат Матвеев против Человека-паука

Депутат Самарской Губернской Думы Михаил Матвеев направил обращение в Генеральную прокуратуру РФ и Общественную палату России с просьбой принять меры к прекращению распространения на территории России детского журнала комиксов «Человек-паук. Герои и злодеи» издаваемого тиражом в 450 тыс. экземпляров компанией «ДжИ Фабри Эдишнз» (распространение: ЗАО «Издательский дом «Бурда») и  имеющегося практически в каждом газетном киоске.

По мнению депутата, содержание журнала с прилагаемыми к нему коллекцией карточек нарушает принципы морали и нравственности и нормы ст.14 федерального закона 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». Так, вместе с журналом и отдельно от него распространяются карточки «героев и злодеев», с указанными на них характеристиками их силы, ловкости, бойцовскими качествами и т.п., собирая которые, дети набирают баллы в так называемом «сражении карточек». При этом один из типов т.н. «бонусных» карточек, которые депутат обнаружил у своего шестилетнего сына, называется… «Укради!»

Текст этой серии объясняет детям, что подобная карточка «позволяет украсть 3 (6,10 и т.д.) карточек у любого игрока». В инструкции к игре, публикуемой в журнале про Спайдермэна, детям советуют, что «красть» карточки у других игроков «лучше всего… тогда, когда у тебя осталось мало карточек».

«Подобные «игры», пропагандируемые среди российских детей противоречат не только базовым принципам морали, включая христианские 10 заповедей, одна из которых, собственно «не укради!», но и федеральному законодательству, защищающему ребенка от информации, наносящей вред его «здоровью, нравственному и духовному развитию», а также пропагандирующей «антиобщественное поведение», одним из которых, безусловно, является кража», - пишет Михаил Матвеев в своем обращении в Генпрокуратуру и Общественную палату России.

«Серия про Спайдермэна весьма популярна среди детей и представляет собой целую индустрию, включая мультфильмы, журналы, комиксы. Мало того, что содержательной стороной этой индустрии является демонстрация детям бесконечных монстров, сцен ужасов и насилия угнетающе действующих на психику ребенка, так еще и под видом игры нашим детям очень тонко внушается, что красть и обманывать не только не предосудительно, но даже хорошо, если ты хочешь победить, и набрать по больше «бонусов». Это разрушает мораль и нравственность, формирует у детей тип поведения, чуждый русской культуре и традициям основных религиозных конфессий»,- пишет далее самарский депутат.
Михаил Матвеев просит генпрокурора РФ Юрия Чайку «дать правовую оценку и провести экспертизу соответствия содержания продукции ДжИ Фабри Эдишнз» российскому законодательству», приняв меры «к защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, а также пропагандирующих антиобщественное поведение». В случае наличия оснований депутат просит принять меры к прекращению выпуска и распространения комиксов про Человека-паука на территории России.

16:30 24.07.2009



Главные события

Новости Самары

  11:44  Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11:11  В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10:28  На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  09:39  В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
  09:02  Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
  08:37  С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 7:18


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru