Новости Самары
Портал города Самара samru

Самара рискует потерять очередной памятник архитектуры

В ближайшем времени Самара может лишиться памятника архитектуры федерального значения - особняка Субботина-Шихобалова, более известного как Дом губернатора.

Как сообщили представители общественных организаций «Комитет спасения старой Самары» и «Голос», угроза уничтожения нависла над особняком вследствие путаницы в его юридическом статусе, а также банкротства «Самарского завода клапанов», к территории которого он отнесен.

Уникальное строение на улице А.Толстого выполнено в редком для Самары стиле неоренессанс по проекту В.А. Шретера в 1877 году. В конце 19 века здание часто пустовало и сдавалось в аренду частным лицам, а также для нужд города, а на рубеже 19-20 веков здесь долгое время располагалась резиденция самарского губернатора. В советские годы в Доме губернатора разместили гостиницу, а через какой-то время сюда переехало заводоуправление мехзавода № 1 (сейчас - «Самарский завод клапанов»).

По словам сопредседателя «Комитета спасения старой Самары» Дмитрия Лобойко, на сегодняшний день историческое здание находится в ужасном состоянии: полностью разрушен балкон и утрачены его кованные элементы, утрачена уникальная лепнина с одного из фасадов здания. Крыша, фасад и элементы внутреннего оформления разрушаются непогодой - здание отключено от отопления, окна частично выбиты. Доступ к особняку сейчас закрыт, а сам он, несмотря на свой статус памятника федерального значения, все еще отнесен к территории завода, в отношении которого начата процедура банкротства.

Кстати, и сам статус памятника сейчас находится под вопросом. Дело в том, что в «Перечне объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения» Указом Президента РФ от 20 февраля 1995 года особняк таковым признается. Но вот в «Сводный список выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории городского округа Самара», составленный 27 июля 2009 года Министерством культуры Самарской области он почему-то не вошел.

«Произошло это случайно или преднамеренно - загадка. Но эта нестыковка в федеральных и областных документах может сыграть с городом злую шутку - памятник снесут, а потом сошлются на какую-нибудь техническую ошибку, - поясняет Дмитрий Лобойко. - Это будет преступлением».

Вчера общественники направили письма к министру культуры России Александру Авдееву и губернатору Самарской области Владимиру Артякову, а также в областную прокуратуру с требованием спасти одно из уникальных строений областной столицы от разрушения и, не исключено, от сноса.

Представители общественных организаций настаивают на включении Дома губернатора в «Сводный список» области и осуществлении в отношении памятника охранных мероприятий в соответствии с федеральным законодательством.

Как один из вариантов спасения Дома губернатора Дмитрий Лобойко предлагает передать объект культурного наследия в ведение областного правительства для организации в нем одной из официальных резиденций главы региона, которую можно было бы использовать для проведения деловых и торжественных мероприятий, встреч делегаций и т.п.

12:17 15.09.2009



Главные события

Новости Самары

11:44   
Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
11:11   
В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
10:28   
На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
09:39   
В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
09:02   
Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
08:37   
С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


18 апреля 22:59


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru