Новости Самары
Портал города Самара samru

Финансирование реконструкции самарского аэропорта сокращено в 2 раза

Очередной жертвой пресловутого финансового кризиса может стать единственный международный аэровокзал в нашем регионе - аэропорт «Курумоч».
 
Программа реконструкции воздушных ворот города рассчитана на несколько лет, и если в 2007-2008 году запланированные объемы финансирования выдерживались, то в этом году финансирование с запланированного 1 млрд рублей снизили до 415 миллионов. Данное решение приняли федеральные власти. Как тут не вспомнить высказывание министра транспорта РФ Игоря Левитина: «Для нас «Курумоч» - важный стратегический объект, он входит в систему федеральных аэропортов». Однако, видимо, в кризисный период расходы на аэропорт решили секвестровать.
 
Напомним, что в рамках реализации федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002 - 2020 гг.)», в 2005 году ФГУП ГПИиНИИ«Аэропроект» было подготовлено «Обоснование инвестиций в реконструкцию и модернизацию Международного аэропорта «Курумоч». В 2006 году обоснование было утверждено распоряжением руководителя Федерального агентства воздушного транспорта. Началась реконструкция, впрочем, только в 2007 году, а продолжаться должна была до 2020 года при условии сохранения существующей динамики финансирования.
 
Как сообщили «СГ» в пресс-службе аэропорта «Курумоч», начиная с 2007 г. работы происходили исключительно на летном поле. Проект включал в себя реконструкцию взлетно-посадочной полосы (ВПП) № 2, прилегающих к ней рулежных дорожек, частичная реконструкция ВПП-1, полная реконструкция центрального перрона и восточного сектора стоянок самолетов, а также строительство трех новых аварийно- спасательных станций (двух стартовых и одной основной) и водосточно-дренажной сети. Суммарная стоимость данного проекта составляет 8 млрд рублей. Завершить проект по реконструкции аэродромной зоны предполагалось до 2014 г. Все перечисленные объекты являются федеральной собственностью, и их реконструкция и модернизация финансируется за счет средств федерального бюджета.
 
К настоящему моменту освоено около 1 млрд рублей, завершена реконструкция торца ВПП №1 и участков рулежных дорожек. При этом реконструкция аэродромных покрытий производится с учетом дальнейшего монтажа светосигнального оборудования, которое позволит аэропорту принимать воздушные суда в любую погоду, практически при нулевой видимости. Ввод ВПП-1 в эксплуатацию для приема и выпуска воздушных судов планируется уже в октябре этого года.
Втекущем году на реконструкцию аэродромной зоны выделено 415 млн руб. бюджетных средств. Впрочем, в пресс- службе аэропорта оптимистично сообщают: «Ожидается, что по мере стабилизации экономики и выхода из кризиса динамика финансирования будет возрастать».
Сергей Круглов
"Самарская газета"

14:00 24.09.2009



Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 6:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru