Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Крылья выставляют игроков на продажу

В российской футбольной премьер-лиге наступило межсезонье. Для селекционеров клубов наступила самая жаркая пора. Начинается активный поиск игроков на проблемные позиции, а также избавление от балласта. На продажу выставляются футболисты, не проявившие себя в сезоне или не подходящие под тактические схемы главного тренера. Будут продавать спортсменов и "Крылья Советов".
В нынешнем сезоне в "Крыльях" играли одни и те же футболисты. Ротация состава была минимальной, костяк команды оставался почти без изменений. Среди твердых игроков основы - Эдуардо Лобос, Мэттью Бут, Кшиштоф Лагаевка, Серж Бранко, Бенуа Ангбва, Денис Ковба, Давид Муджири, Алексей Сквернюк, Антон Бобер, Алексей Медведев, Марко То-пич. Двое из них уже покинули команду - Ангбва и Топич, оба на правах свободных агентов. По неофициальной информации, руководство клуба охотно бы избавилось от половины команды. Но денег на приобретение новых игроков пока нет. СО проанализировало шансы футболистов остаться в клубе.
Эдуардо ЛОБОС,
голкипер
Терпению чилийского спортсмена можно позавидовать. Полтора года Лобос находился в тени основного голкипера команды Александра Макарова. И дождался своего часа. В августе Макарова продали в "Сатурн", и вратарем номер один в команде стал Лобос. В оставшихся играх чемпионата Эдуардо сыграл достаточно уверенно. Во время судьбоносного матча с "Локомотивом" чилиец при счете 1:1 отразил пенальти, и команда выиграла матч, сохранив прописку в премьер-лиге. Лобос доказал, что команде пригодится и в будущем. По словам Тарханова, продавать голкипера команда не собирается. Правда, в следующем сезоне ему может составить конкуренцию заметно прогрессирующий второй вратарь, украинец Ярослав Годзюр.
Вероятность перехода низкая
Контракт до конца 2008 года
Возраст 26 лет
Мэттью БУТ,
защитник
Двухметровый защитник Мэттью Бут признан одним из лучших игроков самарского клуба в минувшем сезоне. Специалисты и болельщики критиковали Бута реже всех остальных. Год назад южноафриканец категорически заявил, что в Россию больше не вернется. Руководство волжан предприняло титанические усилия, чтобы уговорить Бута подписать новый контракт. Сегодня ситуация изменилась. По информации СО, самарский клуб не против продажи игрока, если за него предложат хорошие деньги. Бут -один из самых высокооплачиваемых футболистов, к тому же не самый юный. В марте 2008 года Мэттью исполнится 31 год. На его место уже сейчас клуб подыскивает более молодого центрального защитника. Потенциальных работодателей отпугивает высокая зарплата игрока - порядка $50 тыс. в месяц.
Вероятность перехода средняя
Контракт до конца 2008 года
Возраст 31 год
Кшиштоф ЛАГИЕВКА,
защитник
Польский защитник этот сезон провел неровно. Удачные игры чередовались с провальными. По неофициальной информации, игрок неоднократно нарушал спортивный режим. Лагиевку в качестве дисциплинарной меры сажали на скамейку запасных и Сергей Оборин, и впоследствии Александр Тарханов. Помимо всего прочего, у игрока, по неофициальной информации, дурная репутация в футбольном мире. В кулуарах говорят, что Лагиевка совершал необъяснимые ошибки в ряде важных матчей. Но с учетом того, что польский защитник планирует получить российское гражданство, при существующем лимите на легионеров его цена возрастет. Сами "Крылья" не прочь продать защитника. Были бы достойные предложения. Пока таковых нет. Поэтому поляк, скорее всего, останется в Самаре.
Вероятность перехода низкая
Контракт до конца 2008 года
Возраст 24 года
Серж БРАНКО,
защитник
Защитник из Камеруна регулярно оказывается в эпицентре скандалов. То с тренером поругается, то самовольно уйдет с поля. Сначала Бранко твердо заявил, что уйдет из "Крыльев" по окончании сезона Дескать, скучает по семье, которая находится слишком далеко. Потом взял свои слова обратно. А после матча с "Химками" вновь заявил, что покинет Россию, так как здесь его оскорбляют расисты. Правда, наставник волжан Александр Тарханов говорит, что у футболиста действующий контракт и он в команде останется. Главный тренер ценит Бранко и расставаться с ним не желает. Возможно, выходки камерунца - это способ набить себе цену. Не исключено, что таким оригинальным способом он добивается пересмотра личного контракта в сторону увеличения. Так что Бранко, скорее всего, в клубе останется, а значит, можно ожидать от него новых сюрпризов.
Вероятность перехода низкая
Контракт до конца 2009 года
Возраст 27 лет
Денис КОВБА,
полузащитник
Полузащитник из Белоруссии появился в "Крыльях" еще при Тарханове, в 2000 году. Твердый игрок основы при Гаджиеве. Особенно ярко проявил себя в "бронзовом" для "Крыльев" сезоне. Тогда он проделывал много полезной черновой работы на поле. При Оборине Ковба заметно распустился. В итоге главный тренер все чаще стал оставлять его на скамейке запасных. Досталась порция критики Ковбе и от Тарханова. В целом прошедший сезон футболист провел ниже своих возможностей. Но вероятность ухода Ковбы из команды мала. Белорус имеет на руках российское гражданство, команду менять не собирается, в Самаре он чувствует себя комфортно, да и зарплата у футболиста одна из самых высоких (по информации СО, $60 тыс.) К тому же вряд ли другие клубы заинтересованы в приобретении игрока, не проявившего себя в прошедшем сезоне.
Вероятность перехода низкая
Контракт до конца 2009 года
Возраст 28 лет
Давид МУДЖИРИ,
полузащитник
В этом сезоне грузинский плей-мейкер стал лучшим бомбардиром "Крыльев". На его счету 9 забитых мячей. Но оставил Муджири впечатление двоякое. Большую часть сезона был блеклой тенью самого себя. В межсезонье пропустил почти все сборы, набрал лишний вес. Спортсмена нещадно критиковали за то, что он пешком ходил по полю. Но если Давид в ударе, его невозможно остановить. Вспомнить хотя бы домашние матчи с московскими ЦСКА и "Локомотивом". Сам Муджири говорит, что хочет остаться в "Крыльях", но при условии, что клуб будет бороться за высокие места. Это говорит о том, что футболист не против смены команды. Да и руководство "Крыльев" готово расстаться с немолодым игроком. Но все упирается в высокую зарплату спортсмена ($50-60 тыс.). По неофициальной информации, интерес к Муджири проявлял подмосковный "Сатурн".
Вероятность перехода средняя
Контракт до конца 2008 года
Возраст 31 год
Алексей СКВЕРНЮК,
полузащитник
Молодой белорусский полузащитник нынешний сезон может занести себе в актив. Сквернюк прочно закрепился в основе "Крыльев". Из молодежной сборной Белоруссии перешел во взрослую. Получил российское гражданство. Заметно прибавил в игре. Сегодня Сквернюк - один из самых перспективных игроков самарского клуба. Еще в прошлом межсезонье к футболисту проявляли интерес клубы премьер-лиги. Тем более что финансовые запросы игрока не столь внушительны. Так что все зависит от конкретной суммы, которую предложат за спортсмена. Хотя сам футболист вряд ли захочет менять клуб, в котором он сегодня занимает ведущие позиции. Да и Тарханов заинтересован в молодом перспективном игроке.
Вероятность перехода средняя
Контракт до февраля 2009 года
Возраст 22 года
Антон БОБЕР,
полузащитник
Полузащитник отыграл стабильно. Правда, яркую игру в его исполнении болельщики так и не увидели. Трудно выделить провальные игры, и удачные тоже. В середине сезона после отказа Муджири Бобер был избран капитаном команды. Однако с ролью лидера не совсем справился. Бобру явно не хватает харизмы и лидерских качеств. Александр Тарханов рассчитывает на Бобра в следующем году, да и футболист покидать "Крылья" не собирается. Закрепиться в составе другой команды Антону будет трудно. И Гаджиев, и теперь уже бывший главный тренер "Москвы" Леонид Слуцкий видели Бобра в роли крайнего защитника. Но Антон хочет играть на позиции полузащитника. Бобер давно уже проживает в Самаре вместе с семьей, так что переходить в другую команду он вряд ли захочет.
Вероятность перехода низкая
Контракт до конца 2008 года
Возраст 25 лет
Алексей МЕДВЕДЕВ,
нападающий
При Оборине Медведев являлся твердым игроком основы. Не особенно блиставший в роли форварда, проделывал на поле много черновой работы. Оборин хотел, чтобы футболист остался в "Крыльях" на следующий сезон. Но с приходом Тарханова ситуация изменилась к худшему. Медведев угодил на скамейку запасных, проводя на поле по 15-20 минут. В декабре у игрока истекает контракт. Руководство "Крыльев" на словах заявляет, что не против подписать с ним новое соглашение. Но конкретных предложений Медведев не получал. Сам Тарханов, по словам спортсмена, не видит Медведева в команде. Футболист заявил, что его трудоустройством занимается агент и в декабре появится определенность с местом работы. В интервью СО агент Медведева заявил, что его клиент в Самаре точно не останется.
Вероятность перехода высокая
Контракт до 15 декабря 2007 года
Возраст 30 лет
Цена вопроса. Чемпионы Европы ушли за $360 тыс.
Игроки команды "Крыльев Советов - СОК" форвард Дмитрий Рыжов, полузащитник Алан Дзагоев и защитник Антон Власов в следующем сезоне будут выступать за московский футбольный клуб ЦСКА. Как стало известно СО, руководство столичных армейцев заплатило за всех троих игроков $ 360 тыс.
Рыжов и Власов - победители юношеского чемпионата Европы 2006 года. Другой футболист из Приморского, также чемпион Европы, полузащитник Игорь Горбатенко подписал контракт с московским "Спартаком". Сумма трансфера составила, по информации СО, $500 тыс. По мнению специалистов, эти игроки входят в число одних из самых перспективных молодых футболистов страны. По словам президента "Крыльев" Александра Барановского, самарский клуб пытался приобрести футболистов из Приморского. Но тогда, как заявил Барановский, за троих игроков с "Крыльев" потребовали $10 млн.
Павел СЕЩЕНКО, «СО»

26.11.2007



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
Спорт в Самаре
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
01.04.24 08:52
С ребятами пообщался губернатор

Новости Самары


16 апреля 22:15


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru