Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Амбициозный проект. Павел Донской определил площадку под строительство нового стадиона

На прошлой неделе состоялось заседание рабочей группы по строительству нового стадиона для самарского футбольного клуба. В нем приняли участие представитель ПФК «Крылья Советов» и министр строительства и ЖКХ области Павел Донской. На заседании было окончательно выбрано место под строительство, утверждены архитектурная концепция и технические условия на разработку проекта комплекса.
 
Знаковый объект
Домашняя арена профессионального футбольного клуба «Крылья Советов» - стадион «Металлург» был построен полвека назад и вмещает более 35 тысяч зрителей. То, что сооружение морально и физически устарело, уже не вызывает сомнений. О строительстве нового стадиона начали говорить уже давно, но два года назад правительство области, являвшееся на тот момент владельцем 100% акций клуба, из соображений экономии решило вложиться в реконструкцию «Металлурга», отказавшись от строительства новой арены. Одна из причин этого отказа, в том числе, и проблема с отведением земель.
 
Реализация нового проекта стала возможной для самарского клуба только после прихода нового инвестора - госкорпорации «Ростехнологии». Как сообщили «Советнику» в клубе, участие области в проекте пока сводится именно к предоставлению земельного участка. Но сегодня городские леса находятся в стадии перехода из государственной в муниципальную собственность. Тем не менее, уже разработан график оформления участка под строительство. Предполагается, что будущий стадион разместится почти на 70 гектарах на территории между Московским шоссе, улицами Алма-Атинской и Стара-Загора. Кроме собственно стадиона, там будут построены гостиницы для команд и болельщиков, объекты индустрии развлечений. Это будет настоящий спортивный парк.
 
Новый стадион вместит на своих трибунах около 45 тысяч зрителей и будет спроектирован с учетом всех требований УЕФА и ФИФА. Эти предписания многочисленны, но главные из них - это комфортабельность и безопасность болельщиков. Количество и ширина проходов и выходов с трибун обеспечат беспрепятственную эвакуацию на случай чрезвычайной ситуации. Трибуны будут большей частью крытыми, поле подогреваемым, а количество туалетов порадует неизбалованных в этом смысле самарцев. Представители СМИ при проведении матчей смогут работать на специально построенных для них площадках по всему периметру поля. 
 
Нет сомнений, что спортивный объект высокого класса городу необходим, и не только потому, что власти позиционируют Самару почти столицей Поволжья - а какая может быть столица без грандиозных знаковых объектов градостроения. Современный высокотехнологичный стадион наилучшим образом воплощает идею достижений и побед, выбранных в качестве национальной идеи. Но то, что спортивный бизнес в нашей стране не развит, весьма ограничивает возможность притока частных инвестиций в освоение парковых земель. К тому же, строительство потребует дополнительных серьезных вложений на подведение к участку коммуникаций. Если три года назад тогдашний президент футбольного клуба "Крылья Советов" и заместитель председателя правительства Самарской области Александр Барановский, рассуждая о строительстве нового стадиона, рассчитывал его стоимость, исходя из $1000 на одного зрителя, следовательно, новый стадион должен был бы обойтись в $45 млн. Но такая цена сегодня уже кажется нереальной. Например, шесть стадионов, построенных для «Евро-2004», обошлись португальской казне в 290 млн евро. Сегодня в Санкт-Петербурге на острове Крестовский строится стадион для местного «Зенита». Проект арены на 62 тысячи зрителей и выдвижным полем был заказан японцу Кисе Куросава. Стоимость стадиона, по последним подсчетам, составит 23,7 млрд рублей. Проект для сборной РФ «Новые Лужники» оценен в $150 млн при вместимости трибун 55 тыс. болельщиков. Стадион во Львове, который будет построен к «Евро-2012», вместит 32 тысячи зрителей и будет стоить 70,4 млн евро.
Финансовый вопрос - самый важный в реализации проекта. Кто оплатит проектирование и строительство спортивного парка, официально еще не объявлено. По словам руководителя департамента по физкультуре и спорту Олега Саитова, в ближайшее время в областном правительстве будет проведено очередное обсуждение проекта и тогда в вопросе финансирования появится какая-то ясность.
ОСОБОЕ МНЕНИЕ
Михаил МИНАЕВ,
генеральный директор АН «Визит»
- Мне очень нравится этот проект. Площадка выбрана удачно: никаких строений не нужно сносить плюс хороший транспортный доступ, в том числе и для иногородних болельщиков. Что же касается окупаемости проекта, то рассматривать футбол как бизнес весьма проблематично. Рентабельность здесь, я думаю, процентов 40. Но такие богатые инвесторы, как «Ростехнологии» и «Транснефть», могут себе позволить такие вложения.
 
 Олег ЕГОРОВ,
председатель совета директоре ГК «Усадьба»
- Я сам болельщик, до сих пор занимаюсь спортом и думаю, что новый стадион Самаре необходим. Если, к тому же, «подлатают» «Металлург» и реконструируют стадион в Тольятти, то можно будет проводить в губернии мероприятия, подобные турниру «на приз Первого канала», который по соображениям комфорта сегодня проводится в Израиле. В целом, спортивный парк может быть окупаемым. Но вопрос в том, за какой срок он станет рентабельным. Этого я не могу сказать, пока не увижу проект и бизнес-план. При правильном подходе в спорткомплексе, соответствующем нормативам УЕФА, будет много места для среднего бизнеса, а следовательно, можно привлечь не только крупных инвесторов. По большому счету, стадион сам по себе и тем более для «Крыльев», играющих в высшей лиге страны и периодически в еврокубках, - это все-таки социально значимый объект для города и губернии в целом, и потому губернский бюджет может участвовать в его возведении.
 
Московский пример
Самый известный в России стадион «Лужники» ведет интенсивную работу по созданию прилегающей зоны отдыха. Здесь раскинулся парк с редкими породами деревьев, газонами, цветниками. Один из них, названный "Признание вечности" внесен в Книгу рекордов Гиннесса за свою уникальность: 35000 одновременно, цветущих растений на площади 3000 квадратных метров. На территории спорткомплекса открыта Аллея выдающихся спортсменов России, на которой установлены памятники заслуженным мастерам спорта Николаю Старостину, Льву Яшину, Эдуарду Стрельцову и Ивану Ярыгину. В июле 2001 года у входа на западную трибуну Большой спортивной арены был торжественно открыт монумент, посвященный Московской Олимпиаде-80.
За свой более чем полувековой срок стадион «Лужники» не раз реконструировался. Первой крупной реконструкции «Лужники» подверглись накануне Олимпиады-80. Вторая значительная реконструкция состоялась в преддверии празднования 850-летия Москвы. В результате, Большая спортивная арена получила статус пятизвездного футбольного стадиона, по классификации УЕФА.
Сейчас «Лужники» готовятся к очередной перестройке, которая состоится в том случае, если Москва удостоится чести проведения Олимпиады 2012 года. В перспективе - сооружение раздвижной крыши над БСА, реконструкция плавательного бассейна, строительство аквапарка недалеко от УСЗ "Дружба" православной часовни, магазина спорттоваров и гигантского выставочного центра.
История «Лужников», возродившегося из столичного гранд-базара, вселяет оптимизм. Но, если на новый самарский стадион денег в ближайшем будущем не найдется, власти могут вновь обратить свой взор на родной для «Крыльев» «Металлург».
   
Подвинут зоопарк
Границы земельного участка, предполагаемые для строительства нового стадиона, совпадают с местом, где, по планам, должен быть размещен самарский зоопарк нового поколения. Более того, согласно информации «Самарского журнала об инвестициях», выпущенного весной 2008 года, архитектурное предложение по размещению зоопарка уже готово. Под зоопарк была отведена территория площадью 106 гектаров в границах улиц Стара-Загора, Ташкентская, Алма-Атинская и Московского шоссе. Разрабатывал проект коллектив проектировщиков Самарского государственного архитектурно-строительного университета. Специалисты опирались на опыт организации современных зоопарков в других странах мира. Оказалось, что выделенная площадка подходит для организации зоопарка идеально. С двух сторон к территории примыкают жилые массивы, что позволит гражданам беспрепятственно приходить в зоопарк. К тому же, рядом имеется хорошая транспортная развязка, удобная для приезжающих туристов. Ландшафт территории позволяет создать условия, имитирующие естественную среду обитания разных видов животных и птиц. Есть возможность создать искусственные водоемы, обустроить просторные вольеры для животных, а также создать прекрасные места отдыха и детскую игровую зону для посетителей.
Как сообщил «Советнику» источник в /министерстве строительства и ЖКХ Самарской области, вопрос о стадионе и зоопарке пока находится в состоянии обсуждения. Границы нового стадиона пока не утверждены. В то же время есть понимание, что 106 гектаров - слишком большая территория для зоопарка. Возможно, эти два сооружения будут сосуществовать рядом. Окончательное слово по этому поводу скажет губернатор Самарской области Владимир Артяков, которому переданы документы по стадиону и зоопарку. Ожидается, что окончательное решение будет принято в течение двух недель.
 
Экологический аспект
Характерно, что на реализацию этого амбициозного проекта областных властей вряд ли смогут повлиять самарские экологи, столь активно последнее время выступающие против нарушений природоохранного законодательства, действительных или мнимых. Согласно изменениям в российском законодательстве, проектная документация не является объектом государственной экологической экспертизы.
Хотя основания для некоторого беспокойства у властей все же есть. По большому счету, выбор места для нового строительства противоречит генеральному плану развития Самары. Согласно этому документу, сегодня на месте будущего спортивного парка находятся санитарно-защитные зеленые насаждения, которые отнесены к территории охраняемого природного ландшафта. Этот участок рассматривается генпланом как альтернативный для обустройства зоопарка. А спортивные центры предполагалось размещать «в сложившейся городской структуре: в границах улиц Санфировой, Энтузиастов,. Блюхера, пр.К. Маркса, по Южному шоссе в районе «Самарского Заречья».
 
Впрочем, прецедент подобного расширительного понимания предписаний генерального плана уже имел место. В прошлом году мэр Самары дал разрешение на вырубку более 11 гектаров леса в том же районе недалеко от больницы им. Калинина, где ООО «Авиатренд» планировало построить очередной офисно-торговый центр переменной этажности с подземными и надземными паркингами общей площадью более 20 тысяч кв.м. Условием разрешения, выданного городскими властями, было последующее восстановление зеленых насаждений. Это решение вызывало бурные протесты Самарского регионального отделения Социально-экологического союза, руководитель которого Сергей Симак даже заявлял намерение обратиться в природоохранную прокуратуру. Но в настоящее время, по словам владельца ООО «Авиатренд» Андрея Крюкова, центр благополучно строится. Неподалеку на Ракитовском шоссе «Авиатренд» собирается возводить и малоэтажный гостиничный комплекс, который планируется сдать в 2009 году. Для гостиничного бизнеса стадион с тысячами, в том числе и иногородних, болельщиков в непосредственной близости придется как нельзя кстати. Чего нельзя сказать об областной больнице им. Калинина, чьи корпуса также окажутся вблизи от спорткомплекса.
ОСОБОЕ МНЕНИЕ
Асия ЧИКАЕВА,
эксперт по экологическому воздействию «Самарского центра экологической оценки»
- Строительство стадиона нанесет невосполнимый ущерб немногочисленным лесам нашего города. На мой взгляд, для осуществления этого проекта лучше бы подошли намываемые земли в Заречье, расположенные вдоль трассы. Там есть уникальное озеро «Гатное» и спортивный парк как раз туда впишется. Но мы, экологи, не можем влиять на решения властей, так как, по новому законодательству, проектная документация не является объектом государственной экологической экспертизы.
 
Владимир ЕМЕЛЬЯНОВ,
экс-министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области
- Географическое положение Самарской области таково, что только 12% ее территории покрыто лесами. Было бы лучше, если для строительства нового стадиона выбрали место, где не нужно вырубать деревья, потому что в Самаре и без того количество зеленых насаждений на душу населения в три раза меньше, чем в европейских городах. Что касается экологической экспертизы, то инициатива ее проведения является прерогативой проектировщиков. В данном случае важно отметить, что строительство стадиона на территории леса не является предметом регулирования Градостроительного кодекса. Здесь правомерно подойти к рассмотрению вопроса со стороны лесного и природоохранного законодательства.
 
В настоящее время в Самаре на одного жителя приходится всего 4,5 кв. м зеленых насаждений, не считая площади городских лесов и лесопарков. Территории природно-рекреационного комплекса сокращаются, в центральных районах города они имеют недостаточную емкость, в других районах ограничена доступность таких объектов. При строительстве спортивного парка часть «зеленых легких города» будет уничтожена и, по мнению экологов, это будут безвозвратные потери. Как это можно увязать с намерениями властей «повысить уровень обеспеченности зелеными насаждениями общего пользования до 9,2 кв.м/чел.», сказать трудно. Руководитель Самарского регионального отделения Социально-экологического союза Сергей Симак отказался комментировать «Советнику» природоохранный аспект строительства стадиона на территории охраняемого природного ландшафта.
 
 
 
Елизавета МУРТАЗИНА,
Лидия КУЗНЕЦОВА,
Андрей ФЕДОРОВ, «Самарский советник»

04.09.2008



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
Спорт в Самаре
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ

Новости Самары


20 апреля 0:32


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru