Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Сделали «Грацию»

В Самаре одним спортивным объектом стало больше. На прошлой неделе при участии областного правительства был официально открыт физкультурно-гимнастический комплекс «Грация». Проект разработан специалистами завода «Прогресс».
 
В четверг в Кировском районе Самары открылся первый физкультурно-спортивный гимнастический комплекс международного класса «Грация». В торжественном мероприятии принял участие губернатор Владимир Артяков. При строительстве спорткомплекса был учтен опыт возведения подобного сооружения - «МТЛ-Арены». Новый объект включает в себя спортивный зал общей площадью более 1000 кв. м и рассчитан на 140 зрительских мест. Зал был специально спроектирован для проведения соревнований по спортивной гимнастике и тренировок. Еще один зал на 1000 зрительских мест рассчитан для проведения соревнований и тренировок по художественной гимнастике.
 
При разработке спорткомплекса было использовано новое дизайнерское решение: специальная перегородка разделяет зал художественной гимнастики на обе части - соревновательную и разминочную. В том случае, если областным властям удастся найти дополнительные средства на этот объект, то в гимнастическом комплексе появится возможность проведения соревнований по дзюдо, настольному теннису, боксу и бадминтону.
 
Первый блок «Грации» включает в себя гостиницу на 80 человек, два кафе, кухонный блок, вестибюльную группу, конференц- и банкетный зал на 180 человек, вспомогательные и складские помещения. Второй -спортивный блок состоит из гимнастического зала с возможностью его трансформации в универсальный зал с трибунами, зала спортивной гимнастики со стационарными трибунами, двух залов фитнес-аэробики, двух тренажерных залов, двух саун, смотровых медицинских кабинетов, трех комнат для инструкторов с душевыми кабинами, административного блока, вспомогательных и технических помещений.
 
Наличие гостиницы, по расчетам областного департамента физкультуры и спорта, позволит снизить расходы на проведение соревнований, потому что не потребуется доставлять спортсменов транспортом из гостиниц в спорткомплекс и обратно.
Уникальность этого физкультурного комплекса состоит еще и в том, что под одной крышей в одном здании будут объединены три федерации: художественной гимнастики, спортивной гимнастики и аэробики.
 
Владимир АРТЯКОВ,
губернатор Самарской области
- Из стен спорткомплекса «Грация», я уверен, будут выходить красивые и здоровые спортсмены нашего города и области, новые олимпийские чемпионы и чемпионы мира. Областное правительство спортивной подготовке и спорту в целом уделяет большое внимание. К 2010 году на территории губернии будет построено 57 объектов спортивного назначения. В этом году уже строится 17 спортивно-оздоровительных комплексов. Это будут именно те объекты, которые необходимы всему подрастающему поколению.
Мы считаем, что чем больше будем уделять внимания спортивной подготовке молодежи, тем эффективнее и здоровее у нас будет расти молодое поколение в регионе.
 
Мария ЕКИМЕНКО,
чемпионка Европы по художественной гимнастике
- Комплекс«Грация» необходим для подготовки к соревнованиям. Самое удобное, что есть в спортивном зале - большие потолки, помост и приятный свет, который не бьет в глаза. Мне кажется, что «Грация» - это достойный пример для строительства других спорткомплексов.
 
 
ИЛЬЯ ДМИТРИЕВ, “Время”

02.12.2008



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
Спорт в Самаре
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ

Новости Самары


19 апреля 17:21


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru