Метеоновости Самары
Портал города Самара samru

Прогноз погоды в Самаре на зиму 2016-2017

Зима ожидается более холодной, чем обычно, снежной, тем не менее, солнечной и сухой.

зимаАнализ климатических данных и прогностических разработок НИУ РОСГИДРОМЕТА (Гидрометцентра России, ГГО им. А.И. Воейкова, ААНИИ, ДВНИГМИ), выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 68-70% сделать вывод о том, что в целом за 6 месяцев холодного полугодия на большей части территории России температурный фон ожидается около и выше средних многолетних значений. В Северо-Западном, Центральном, Уральском федеральных округах средняя за период температура ожидается ниже, чем за предыдущий отопительный период.

Следует отметить, что оправдываемость прогнозов температурного режима на отопительный период, выпущенных Гидрометцентром России, за последние 16 лет колебалась в пределах 58 - 81%.

Прогнозисты российского центра «Фобос» утверждают, что говорить о чересчур холодной зиме еще рановато, несмотря на холодное начало ноября и повсеместное выпадение снегопадов на всей территории России.

Следует учесть, что в течение холодного периода 2016-2017 г.г. вероятностный прогноз погоды будет корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами погоды.

Что касается прогнозов погоды на зиму 2016-2017, сделанного иностранными аналитиками, то, вот, например, немецкий метеоролог Доминик Юнг считает, что она будет «самой холодной за последние сто лет, особенно морозно будет в январе-феврале». Его предсказания подтверждают аналитики Американской гидрометеорологической службы.

Синоптик AccuWeather Джо Бастарди также заявил, что «будет очень холодно» из-за преобладания над Европой арктических воздушных масс и изменения солнечной активности.

В целом же, по прогнозам Гидрометцентра РФ, уже в первую декаду декабря вся территория РФ будет покрыта устойчивым снежным покровом. Предполагается, что декабрь будет остаточно «мягким», без особых перепадов температуры, а вот январь — морозным, как, впрочем, и февраль. К концу зимы ожидается ранняя оттепель.

Кроме того, синоптики не обещают обильных снегопадов в течение всей зимы — скорее, в ее начале. Затем погода сменится на более солнечную и «сухую».

Напомним, что по данным Приволжского УГМС, зима 2015-2016 наступила на 7-13 дней позже обычных сроков. Температура воздуха в декабре 2015 года и феврале 2016 года была выше нормы на 5,2°С и на 8,0°С соответственно. В январе – ниже на 0,5°С. В ранжированном ряду декабрь 2015 года и февраль 2016 года занимают второе место среди самых теплых лет.

Осадков в декабре 2015 года, январе и феврале 2016 года выпало больше климатической нормы на 17 мм, 28 мм и 20 мм соответственно. Декабрь, январь и февраль вошли в десятку самых влажных (10-ое, 5-ое и 8-ое место соответственно).

Средний температурный показатель зимы составил минус 6,2°С, что выше нормы на 4,2°С. Продолжительность зимнего сезона - 130-157 дней, что меньше нормы на 2-18 дней. Оттепелей в прошлую зиму было от 22 до 39 дней при норме 2-21.

Зима 2015-16 гг. оказалась второй самой снежной и четвертой самой теплой за 80-летний период наблюдений.

Ноябрь. Кратковременный прогноз погоды предсказывает небольшое потепление в ближайшие дни, однако затем температурная кривая будет все более склоняться вниз — до -6...-10. Большая часть дней будет пасмурными, с осадками в виде дождей и мокрого снега.

Декабрь. Предполагается, что выпавший в начале декабря снег не растает до самой весны, да и вообще первая декада месяца будет обильна на осадки и не станет пугать слишком морозный погодой. Скорее всего, температура будет держаться в пределах -3...-7, а вот вторая декада станет гораздо более морозной. По некоторым прогнозам, температура может упасть до -20 днем. Такая же морозная погода продержится до конца месяца при пасмурной погоде и обильных снегопадах.

Новый год. В ночь с 31 декабря 2016 на 1 января 2017 года в Самаре ожидается морозная погода — до -16 холода, а ночью некоторые метеорологи обещают до -30. Солнечно, бесснежно.

Январь. Предположительно, рождественские каникулы порадуют самарцев относительно теплой погодой в пределах -3...-10, возможны даже не которые «оттепели» до -1. В целом месяц будет солнечный и бесснежный, хотя к его концу синоптики обещают метели. В целом же январь будет крайне переменчивым и нестабильным.

Февраль. По предварительным прогнозам, это будет нестабильный месяц с отдельными потеплениями, слякотными снегопадами и неожиданными похолоданиями.

Юлия Жукова

09.11.2016




Новости Самары


25 апреля 5:39


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru