Метеоновости Самары
Портал города Самара samru

Погода в Самаре в мае 2017

Май 2017 в Самаре, по сведениям Гидрометцентра РФ, в целом будет жарким месяцем. Если в первой своей половине он будет достаточно дождливым, то прогноз погоды на его вторую половину пока очень оптимистичен - жарко, солнечно.

пейзаж с тучамиСиноптики прогнозируют значительное потепление на большей части России уже в конце апреля. Причем ожидается, что в мае температура будет выше климатической нормы.

Как отметил руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, «температура в мае будет около или выше нормы, избытка осадков не ожидается. Хорошая погода».

По данным Гидрометцентра РФ, среднестатистическая температура пятого месяца года в Самаре составляет +20,9 градусов днем и +9,6 ночью. Кроме того, в мае в Самаре, по итогам тридцатилетних (1961-1990) наблюдений за погодой, сумма осадков составляет 32 мм, это средний по показателю месяц в году - дожди выпадают в этом месяце где-то в течение пяти дней. Большую часть мая в Самаре наблюдаются солнечные дни, однако облачные и пасмурные дни тоже не редкость. Однако длина светового дня по сравнению с апрелем увеличивается на два часа — в среднем светло днем 15,0 - 16,6 часов. Усредненный показатель силы ветра в мае составляет 3,9 м/с, таким образом, май является одним из самых спокойных месяцев в году. Получается, что май в Самаре - уже довольно теплый, почти не дождливый и солнечный месяц.

Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ РОСГИДРОМЕТА (Гидрометцентр России, ГГО им. А.И. Воейкова, ААНИИ, ДВНИГМИ), выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 69-72% сделать вывод, что в Самарской области в мае 2017 г. ожидается температурный режим, близкий к средним многолетним значениям и выше их:

«В Приволжском федеральном округе средняя за период температура воздуха ожидается выше нормы. Кроме того, в конце весны в областях Приволжья количество осадков ожидается меньше нормы».

Рекорды. По данным Приволжского УГМС, «жарким май выдался в 1957 году: тогда значения средних температур воздуха находились в пределах от 18,7 до 20,0°С, что выше климатической нормы на 4,3-6,0°С. Холоднее обычного на 5,3…6,4°С было в мае 1945 года».

Напомним, что в прошлом году, по данным Приволжского УГМС, в мае средняя температура воздуха превысила норму на 0,6…1,5°С, но по сравнению с 2015 последний месяц весны 2016 года оказался холоднее на 0,2…1,2°С. Максимальных величин температура воздуха достигла 27 и 28 мая: +28,8…+31,9°С. В целом, тенденция повышения температуры воздуха в мае в Самарской области за последние тридцать лет наблюдений сохраняется.

В общем, май 2016 был дождливым и теплым.

Теперь о ближайших днях. Конец апреля выдался достаточно холодным, однако, как заявил Роман Вильфанд, к майским праздникам можно ждать постепенного повышения температуры, возвращения погоды в «весеннее» русло. По данным Приволжского УГМС, уже в ближайшие выходные будет до +10 тепла в областной столице. А, по данным Гидрометцентра РФ, в Самаре к следующему четвергу (27 апреля) можно ожидать до +17 днем, осадков не будет, кроме того, наконец-то выглянет солнце.

Начало мая, праздники. По данным метеорологов, это будут теплые дни, возможны небольшие дожди. Днем температура поднимется с +14 до +16. «Фобос» и «Гисметео» обещают даже жару до +21. Впрочем, 5-9 мая возможны сильные осадки, некоторое похолодание до +14...+16.

Во второй декаде месяца все синоптики обещают погоду в Самаре жаркую и дождливую. Температура днем - от +16 до +21...+23, ночью до +12.

И конец мая 2017. По предварительным данным, конец мая не разочарует: будет жарко, но не дождливо — до +25...+27. При этом - солнечно и безветренно.

Юлия Жукова

21.04.2017




Новости Самары


23 апреля 11:28


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru