Погода в Самаре и области
Портал города Самара samru

Декабрь (стужайло)

Декабрь - двенадцатый месяц года - когда-то назывался «студенем», поляки именуют его «грудзень», сербы - «волчий». По народной пословице, «декабрь год кончает, зиму начинает». Это - месяц лютых морозов, вьюг и веселых зимних праздников.

декабрь4 декабря отмечается праздник Введения Пресвятой Богородицы во храм. В этот день, по народному преданию, по земле проезжает сама Зима в белоснежной шубе и своим ледяным дыханием навевает снежные узоры на оконные стекла.

5 декабря - Прокопьев день, в который, по народной примете, надо прокладывать зимние дороги. Обычно дороги прокладывали всей деревней, после чего устраивали для всех работавших обильное угощение.

На Катерину - 7 декабря - начинали кататься с гор. Считалось, что лед на реке уже достаточно крепок, поэтому катания на санках устраивали с речных берегов на лед. Этот день особо отмечался в домах, где только что отпраздновали свадьбу. Все родственники и знакомые собирались посмотреть на выезд молодых. Молодожены должны были, выходя из дому, обязательно пройти по тулупу, вывернутому мехом вверх.

9 декабря - день Юрия (Егория) холодного. Это - день памяти святого Георгия Победоносца, которого в народе называют Егорием или Юрием и вторые именины которого приходятся на 6 мая (Юрий теплый). С этим днем связана известная пословица: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!» Когда-то на Юрия крестьяне имели право переходить от одного помещика к другому, о чем заранее сообщали своему помещику на Михайлов день. Многие весь год ждали Юрьева дня, чтобы использовать данное им право. Но указом Бориса Годунова крестьяне были лишены этого права, с того времени и пошла поговорка о бабушке и Юрьевом дне с многочисленными вариантами: «Сряжалась баба на Юрьев день погулять с барского двора, да дороги не нашла».

Считалось, что с Юрьева дня по деревням начинают бродить волки за добычей. В это же время забираются в свои берлоги медведи на зимнюю спячку.

После Юрия холодного люди, по обычаю, выходили к колодцам «слушать воду». Если не слышно было плеска воды - это предвещало теплую зиму.

10 декабря - праздник Знамения. От этого дня всегда ждали чего-то особенного и внимательно присматривались к звездному небу, полету птиц, облакам и слушали ветер. Все в природе содержало знаки для тех, кто умел читать эту тайнопись.

Если на Парамона (12 декабря) с утра хорошая погода, весь декабрь будет ясным. Если же метет метель, то такая же погода сохранится и до Николы зимнего (19 декабря).

Андреев день (13 декабря) знахари и целители считают своим праздником. Это так-же - день памяти Акакия Синайского, который почитался как целитель всех болезней.

 

ПРИМЕТЫ ДЕКАБРЯ

Зима снежная - лето дождливое.

Если зимой сухо и холодно, летом сухо и жарко.

Снежная зима предвещает хороший рост трав.

Сильно блестят звезды - к морозу.

Зимой шумит лес - к оттепели.

Воробьи дружно чирикают - к оттепели.

Если пауки активны: бегают, дерутся, паутину ткут, то через 10 дней наступит холод; если пауки прячутся - будет оттепель.

Если в декабре большой иней, бугры снега, глубоко промерзла земля - это к урожаю.

Коли в декабре снег привалит к забору - плохое будет лето, если же остается промежуток - урожайное.

Именины в декабре >>

<< Приметы в ноябре | Приметы в январе >>

Перейти на главную страницу сервиса Погода в Самаре

 





Погода в Самаре 26 марта побила рекорд 1991 года по количеству выпавших осадков Погода в Самаре 26 марта побила рекорд 1991 года по количеству выпавших осадков
27.03.24 08:26
Абсолютный суточный максимум
Синоптики прогнозируют прохладный март в Самарской области Синоптики прогнозируют прохладный март в Самарской области
04.03.24 08:28
Погода в первом месяце весны


Прогнозы на месяц
 
Погода в Самаре: норма и аномалия Погода в Самаре: норма и аномалия
Из различных частей света периодически приходят к нам вести о землетрясениях, тайфунах, цунами... Но и наш спокойный климат, если присмотреться, способен на многое
 
Климат в Самаре Климат в Самаре
По своему расположению Самара - типично континентальный город. Находится в лесостепной зоне Среднего Поволжья с умеренной влажностью
 

Новости Самары


28 марта 21:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru