Погода в Самаре и области
Портал города Самара samru

Когда в Самаре ждать дождливой погоды и первого снега в 2012 году

Погода в Самаре определяется умеренно-континентальным климатом, поэтому осадков в городе в среднем за год выпадает не слишком много. Причем чаще всего ходить с зонтами жителям приходится вовсе не осенью.

зонтикиПо данным гидрометцентра России, больше всего осадков в Самаре выпадает в первые месяцы лета - июне и июле, 58 и 64 мм в среднем за месяц соответственно. При этом сообщается, что рекордное количество дождей пролилось в городе в июне 1960 года - 168 мм при норме в 58 мм.

Осенью среднее месячное количество осадков в Самаре оценивается метеорологами примерно в 45-52 мм. Зато в 2011 году в области выдался самый дождливый сентябрь за всю историю метеонаблюдений в Самаре, которое ведется с 1928 года.

За первый месяц осени тогда выпало 192 мм осадков при норме в 46 мм - абсолютный рекорд. Причем месячная норма была превышена уже буквально за сутки, с 25 по 26 сентября. Предыдущий рекорд был зафиксирован в сентябре 1987 года - 125 мм за месяц.

Каждый месяц весны в Самаре в среднем фиксируют выпадение 32-39 мм осадков. Но, к примеру, в 1993 году в городе был поставлен еще один рекорд погоды - отличился апрель, 119 мм.

Первый снег в городе обычно знаменует скорый приход зимы примерно в начале ноября, а к концу месяца снежный покров часто уже становится устойчивым. Самый «заснеженный» зимний месяц - декабрь, среднее количество осадков - 51 мм. Но это норма, в действительности же в городе бывало и так, что снег в Самаре наконец-то ложился только к середине первого месяца зимы.

В январе и феврале выпадает до 46 и 35 мм соответственно, причем последний месяц может отличаться весьма обильными кратковременными снегопадами.

Кроме того, не редкое явление в области еще и град. Обычно он имеет место быть при прохождении холодных фронтов и облачности, а такие условия характерны для погоды самарского лета.

Подробный прогноз погоды в Самаре на две недели публикуется в сервисе нашего портала. Также представлены подробные прогнозы на неделю.

02.10.2012





Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля
22.04.24 20:28
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
19.04.24 20:46
Превышен на 4,1 °С


Прогнозы на месяц
 
Погода в Самаре: норма и аномалия Погода в Самаре: норма и аномалия
Из различных частей света периодически приходят к нам вести о землетрясениях, тайфунах, цунами... Но и наш спокойный климат, если присмотреться, способен на многое
 
Климат в Самаре Климат в Самаре
По своему расположению Самара - типично континентальный город. Находится в лесостепной зоне Среднего Поволжья с умеренной влажностью
 

Новости Самары


25 апреля 4:53


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru