Погода в Самаре и области
Портал города Самара samru

Погода весной 2014 в Самаре

По предварительным данным, весна в Самаре будет обычной, пройдет в установленные природой сроки и погода не огорчит самарцев чрезмерными заморозками.

сосулькиПо данным гидрометцентра России, средняя температура весной в Самаре составляет +16,8 градусов. Такой она и будет - плавное потепление, которое начнется в марте, хоть и станет перемежаться относительно холодными апрельскими деньками, все же будет устойчивым. Так что май ожидается теплым. Маловероятны серьезные перепады давления и температур. Паводок, как ожидается, придет в обычные сроки и не принесет Самарской области серьезных неприятностей. Из минусов - погода будет ветреной, в основном пасмурной.

Погода в марте

Зимние холода отступят, но не далеко. Температура до весеннего праздника по-прежнему останется холодной - днем от -7 до -4 градусов, ночью термометр может опускаться до - 15 холода. Так как над нашей областью все еще будет висеть Казахский антициклон, то погода будет хоть и морозной, но солнечной. К 8 Марта потеплеет, но ненамного, до -1, и такая температура продержится еще неделю. Как сообщают синоптики, фактически весна в нынешнем году наступит в свои сроки. Вторая половина месяца - числа с 15-16 марта более теплая - на улице наконец наступят положительная температура, впрочем, самарцы вряд ли этому обрадуются - с ней придет распутица. Вместе с ней придет и весенний паводок. Впрочем, если учесть, что ночью еще вовсю будет морозно, то теплые дни будут сопровождаться утренней гололедицей. Вдобавок синоптики обещают повышенную влажность в течение всего марта, которая будет сопровождаться сильными ветрами.

Погода в апреле

Температура воздуха в апреле, как ожидается, будет меняться от 0 до +16 тепла, причем расти она будет не плавно, а с перемежающимися похолоданиями, мокрым снегом и дождем. В целом же апрель ожидается относительно теплым, без особых морозов ночью. Как прогнозируют синоптики, Самарская область в апреле будет подвергаться воздействию атлантических антициклонов. А они крайне капризны, изменчивы, несут влажную и дождливую погоду. Поэтому будет ветрено, с сильными порывами. Днем в основном будет пасмурно, с туманами, осадками, ночными заморозками. Вторая половина апреля будет более теплой. Осадков много не ожидается, будет проглядывать солнышко, температура воздуха днем прогреется до +16 градусов, ночью - до +5...+8.

Погода в мае

Этот последний месяц весны практически постоянно преподносит самарцам сюрпризы, как правило, не слишком приятные. То холода ударят прямо на праздничные дни, то ночные заморозки уничтожат посадки дачников. Впрочем, синоптики обещают, что в нынешнем году май будет солнечным, теплым, хотя и ветреным. По предварительным прогнозам погоды, дневная температура в мае будет колебаться в пределах +13...+20, ночью ожидается от 2 до 11 градусов тепла. По некоторым данным, в середине месяца может быть жарко до +25.

Начало мая будет ясным, без сильных дождей и ночных заморозков - замечательная погода для всех, кто запланировал на праздничные дни поездки за город, да и для дачников наступит хорошая пора для посадок. Осадков будет немного: вообще гроз в последний месяц весны не предвидится, разве что небольшие дожди, которые ожидаются в середине месяца. Согласно долговременному прогнозу, в мае будет стабильно повышаться среднесуточная температура воздуха. Ветреная погода сохранится, влажность будет меньше, чем обычно.

Узнать прогноз погоды на ближайшие дни в населенных пунктах Самарской области поможет сервис ПОГОДА.

Юлия Жукова

26.02.2014





Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля
22.04.24 20:28
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
19.04.24 20:46
Превышен на 4,1 °С


Прогнозы на месяц
 
Погода в Самаре: норма и аномалия Погода в Самаре: норма и аномалия
Из различных частей света периодически приходят к нам вести о землетрясениях, тайфунах, цунами... Но и наш спокойный климат, если присмотреться, способен на многое
 
Климат в Самаре Климат в Самаре
По своему расположению Самара - типично континентальный город. Находится в лесостепной зоне Среднего Поволжья с умеренной влажностью
 

Новости Самары


26 апреля 16:52


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru