Погода в Самаре и области
Портал города Самара samru

Погода в Самаре в мае 2014

По данным синоптиков, месяц будет очень комфортным - теплым, не слишком ветреным, не очень дождливым, самое благоприятное время для отдыха за городом и для посадок дачников.

метеоПо данным гидрометцентра РФ, среднестатистическая температура пятого месяца года в Самаре составляет 20,9 градусов тепла днем и 9,6 тепла ночью. Так что, по многолетним данным наблюдений, в мае и ночью и днем тепло, выше нуля. Кроме того, май в Самаре - не слишком дождливый месяц года (средняя сумма осадков - 32 мм), в среднем 5-6 дней в месяце выпадает на очень влажные (с осадками более 0.1 мм).

По предварительным прогнозам погоды, дневная температура в мае 2014 будет колебаться в пределах +17...+24, ночью ожидается от 0 до 17 градусов тепла. По некоторым данным, в двадцатых числах месяца может быть жарко до +26, а вот в начале месяца - 3-4 числа - ночью температура может опуститься до 0 градусов.

Праздничные дни также порадуют погодой. По предварительным данным, 1-4 мая в Самаре ожидается 15-18 градусов тепла, безоблачно, возможны небольшие осадки. 9-11 мая — 18-22 тепла, ясно, хотя также могут пройти небольшие дожди.

Хотя, по данным гидрометцентра РФ, погода в мае в Самаре редко бывает стабильной, но по долговременному прогнозу, в 2014 май порадует постепенным повышением температуры без спадов - от +8 +12 градусов в начале месяца до до +16 +18 ближе к его концу. «Май и первые два месяца лета в центре европейской части России и в Поволжье ожидаются жаркими и сухими, будет повышена опасность пожаров», сообщил директор гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. По его словам, вероятностный прогноз показывает, что в мае на многих реках европейской России, в частности, на верхней Волге ожидается маловодье. «Хотя в прошлом сентябре были мощные осадки, и эта влага в почве осталась, но сейчас снег уже почти сошел и в случае антициклона эта влага быстро испарится», - сказал Вильфанд.

Начало мая обещает быть ясным, без сильных дождей, хотя некоторые прогнозы на 6-7 мая дают вероятность небольших осадков, и для дачников наступит хорошая пора для посадок. В целом же месяц будет ясным. Обычно в это время года циклоны не сталкиваются с антициклонами, нет резких движений воздушных масс, потому природные аномалии не возникают. Как ожидается, май будет самым комфортным месяцем в году.

Напомним, что экстремально жарким май был в Самарской области в прошлом году. Как сообщает Приволжская метеослужба, до этого список самых жарких дней возглавляло 15 мая 1995 года - тогда термометры показывали 30 градусов. В 2013 году воздух прогрелся до 32.

Что же касается дачников, то агротехники советуют уже заранее выехать на свои участки, воспользовавшись ясными и солнечными деньками. Ведь работы в мае на огороде и в саду невпроворот: перекопка и рыхление почвы; высаживание рассады; посадка картофеля; посев овощных культур; высадка плодовых деревьев и кустарников; уход за газоном; посев однолетних и многолетних цветов; борьба с вредителями и сорняками; регулярный полив и уход.

Май - это месяц высадки рассады, важнейшего дела дачника. Агротехники советуют высаживать рассаду в мае нынешнего года в начале второй декады мая: земля как раз успеет прогреться. При этом лучше время для посадки рассады - пасмурный день, а так как вторая декада мая обещает быть солнечной, то посадку следует отложить на вторую половину суток.

Текущая погода и прогноз на две недели - в сервисе погода в Самарской области

Юлия Жукова

21.04.2014





Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля
22.04.24 20:28
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
19.04.24 20:46
Превышен на 4,1 °С


Прогнозы на месяц
 
Погода в Самаре: норма и аномалия Погода в Самаре: норма и аномалия
Из различных частей света периодически приходят к нам вести о землетрясениях, тайфунах, цунами... Но и наш спокойный климат, если присмотреться, способен на многое
 
Климат в Самаре Климат в Самаре
По своему расположению Самара - типично континентальный город. Находится в лесостепной зоне Среднего Поволжья с умеренной влажностью
 

Новости Самары


26 апреля 1:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru