Погода в Самаре и области
Портал города Самара samru

Погода летом 2014 в Самаре

По предварительным данным, лето в Самаре в 2014 году будет жарким, однако не экстремальным. Тем более, что ожидаются грозы и сильные дожди.

летоПо данным Гидрометцентра РФ, средняя температура в Самаре летом составляет 24.8 градусов тепла, причем средняя сумма осадков на летние месяцы выпадает наиболее высокая в году — то есть влажное лето для Самары норма.

Тем не менее, немецкие синоптики из Университета Гиссена обещали на 2014 год всяческие неприятности — аномальную жару, засухи, ураганы и наводнения. Такой прогноз они связывают с тем, что в Мировом океане начинает формироваться океаническое течение Эль-Ниньо, пик активности которого придется как раз на июнь 2014 года. Эль-Ниньо резко повышает температуру поверхности восточной части Тихого океана на площади около 10 миллионов квадратных километров. За этим следуют атмосферные перемены, которые ведут к целому ряду погодных аномалий на Земле. В среднем активность Эль-Ниньо проявляется раз в четыре года. Немецкие синоптики прогнозируют, что из-за появления в нынешнем году этого течения произойдет смена направления ветров, что вызовет засуху в одних местах, сильные дожди — в других. В целом же, как считают в Университете Гиссена, год будет аномально жарким.

А вот Гидрометцентр России считает, что никаких аномалий в стране летом нынешнего года ожидать не приходится. Во всяком случае, глава Гидрометцентра Роман Вильфанд считает, что в мае-июне в стране будет комфортная погода, с дождями, без аномалий: «По нашим оценкам, в мае-июле температурный фон будет около и выше нормы. При этом будет дефицит осадков. Но вероятность этого прогноза – около 60%. Такого же лета, как в 2010 году, мы не ожидаем, хотя повышенная вероятность и существует». Свой прогноз Вильфанд мотивировал тем, что осень 2013 года была дождливой, поэтому содержание влаги в метровом слое почвы превышает норму. «Этот факт говорит о том, что такого супержаркого лета ожидать не следует», - заявил синоптик.

Июнь

Погода в Самаре в июне 2014 года ожидается в основном теплой, порой даже жаркой, до 30-31 градуса тепла, с грозами. Начало месяца, по прогнозам метеорологов, ожидается не слишком жарким, в районе 23 тепла, затем температура будет повышаться и к середине месяца она дорастет до 30 градусов. Ясных дней обещают немного, в основном погода облачная, дожди, особенно частые в начале июня. Некоторые синоптики предсказывают даже грозы.

Июль

Предварительные данные синоптиков обещают колебания температур в июле в районе от 20 до 30 градусов тепла. Средняя температура месяца +26. К сожалению, дожди не прекратятся. Так что ясных и солнечных дней в июле 2014 будет не много. Однако ветер будет не сильным, так что теплые грозы будут сменяться жарой, и наоборот. Метеорологи предсказывают, что грозы будут непродолжительными, а жара не станет аномальной.

Август

Последний летний месяц будет теплым, дождей ожидается немного. Сухие теплые дни продлятся почти до конца августа, а вот ближе к осени вероятны небольшие осадки. Температура воздуха будет колебаться в районе 25-27 градусов тепла, некоторые прогнозы предвещают в середине месяца повышение до 31 тепла с понижением к концу августа до 23. При этом ночная температура в редкие дни составит около 18 тепла, а к концу месяца будет колебаться в районе 10-11 градусов.

Юлия Жукова

13.05.2014





Погода в Самаре 26 марта побила рекорд 1991 года по количеству выпавших осадков Погода в Самаре 26 марта побила рекорд 1991 года по количеству выпавших осадков
27.03.24 08:26
Абсолютный суточный максимум
Синоптики прогнозируют прохладный март в Самарской области Синоптики прогнозируют прохладный март в Самарской области
04.03.24 08:28
Погода в первом месяце весны


Прогнозы на месяц
 
Погода в Самаре: норма и аномалия Погода в Самаре: норма и аномалия
Из различных частей света периодически приходят к нам вести о землетрясениях, тайфунах, цунами... Но и наш спокойный климат, если присмотреться, способен на многое
 
Климат в Самаре Климат в Самаре
По своему расположению Самара - типично континентальный город. Находится в лесостепной зоне Среднего Поволжья с умеренной влажностью
 

Новости Самары


29 марта 4:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru