Погода в Самаре и области
Портал города Самара samru

Погода в Самаре в июле 2014

Согласно долгосрочному прогнозу Гидрометцентра России, летом в июле 2014 года в Самаре будет пасмурно и дождливо, но при этом достаточно тепло.

самараПредварительные данные синоптиков обещают колебания температур в июле в районе от 18 до 30-31 градусов тепла. То есть температура будет колебаться в очень широких пределах. Средняя температура месяца +26. К сожалению, дожди не прекратятся.

По данным гидрометцентра РФ, среднестатистическая температура седьмого месяца года в Самаре составляет 26,1 градусов тепла днем и 15,9 тепла ночью. Кроме того, июнь в Самаре, по итогам тридцатилетних (1961-1990) наблюдений за погодой - довольно дождливый месяц года (средняя сумма осадков - 64 мм), в среднем 8-9 дней в месяце очень влажные (с осадками более 0.1 мм). Усредненный показатель силы ветра в июле составляет 3,2 метра в секунду, что делает июль самым безветренным месяцем в году. В Самаре среднесуточное количество солнечных часов в июле составляет: 13 часов 6 минут.

Самая высокая дневная температура в июле 2013 года составила 32 тепла. В то время как минимальная температура ночью опускалась до +14. Средние показатели дневной и ночной температур в течение июля составили в прошлом году 26,9 и 17,3 соответственно. Большая часть июля в Самаре была солнечной, однако облачные и пасмурные дни тоже встречались.

Конец июня в нынешнем году был дождливым, пасмурным и относительно прохладным. Как считают синоптики, предстоящая первая неделя июля 2014 не принесет улучшения погоды. Температура воздуха ночью составит +10 градусов, днем столбики термометра достигнут отметки +20...+25 градусов. Однако затем температура начнет подниматься, и в целом в первой половине июля в Самаре будет жарко. По данным Гидрометцентра РФ, на большей части Приволжского ФО в июле 2014 года предполагается средняя месячная температура выше нормы. Днем температура воздуха поднимется до отметки +30 градусов, ночью - плюс 15. Специалисты подчеркивают, что о дожде забывать не стоит. В июле выпадет 50-70 мм осадков.

В первой декаде месяца ожидается солнечная погода, температура воздуха 25-27 градусов тепла, а во второй - солнечные дни и дождливые будут переплетаться, однако температура повысится на несколько градусов (около 30 будет). Иногда столбик термометра будет зашкаливать за отметку в 30 градусов. А вот осадков в середине месяца будет совсем немного, хотя периодически дожди будут беспокоить самарцев все лето. Дождик ожидается 5, с 7 по 14, с 16 по 19, 21, 22, с 26 по 28, 30 и 31 июля. Самые солнечные дни: 2, з, 6 и 24 июля.

Первая неделя месяца — переменная облачность, облачно с прояснениями, возможны кратковременные дожди. Температура воздуха днем + 22° — +27°, ночью +12° — +14°. В середине месяца погода плавно измениться. Ожидаются осадки в виде дождя и температура воздуха днем до +30...+31° тепла. Некоторые метеорологи обещают плавный подъем температуры со второй недели июля, до постоянных +28 днем, однако и они прогнозируют не слишком ясную погоду, облачную, перемежающуюся хмурыми деньками. Конец месяца будет жарким и влажным.

Таким образом, в июле 2014 года погода в Самаре будет, согласно данным синоптиков, достаточно жаркой и вместе с тем влажной и хмурой.

Юлия Жукова

27.06.2014





Погода в Самаре 26 марта побила рекорд 1991 года по количеству выпавших осадков Погода в Самаре 26 марта побила рекорд 1991 года по количеству выпавших осадков
27.03.24 08:26
Абсолютный суточный максимум
Синоптики прогнозируют прохладный март в Самарской области Синоптики прогнозируют прохладный март в Самарской области
04.03.24 08:28
Погода в первом месяце весны


Прогнозы на месяц
 
Погода в Самаре: норма и аномалия Погода в Самаре: норма и аномалия
Из различных частей света периодически приходят к нам вести о землетрясениях, тайфунах, цунами... Но и наш спокойный климат, если присмотреться, способен на многое
 
Климат в Самаре Климат в Самаре
По своему расположению Самара - типично континентальный город. Находится в лесостепной зоне Среднего Поволжья с умеренной влажностью
 

Новости Самары


29 марта 18:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru