Погода в Самаре и области
Портал города Самара samru

Погода в Самаре в августе 2014

Согласно долгосрочному прогнозу гидрометцентра России, летом в августе 2014 года в Самаре в первой половине месяца будет жарко и солнечно, а во второй температура несколько снизится. Температурный фон августа 2014 года на территории России предполагается близким к среднему многолетнему, сообщает росгидромет. Аномалий в августе 2014 года не ожидается, согласно данным астрономических служб солнечная активность будет не такой высокой, как в прошлом году.

Часть синоптиков предсказывает несколько смен погодных режимов в августе, даже возможное похолодание, которое сменится потеплением, а в конце последнего летнего месяца температура и вовсе снизится — до начала «бабьего лета» в сентябре.

Предварительные данные синоптиков обещают колебания температур в августе в районе от 21 до 30-33 градусов тепла. То есть температура будет меняться в очень широких пределах. Некоторые прогнозы обещают даже 35-градусную жару в первой декаде месяца. Средняя температура месяца +24. Что касается осадков, то большинство метеорологов сходятся во мнениях относительно того, что грозы ожидаются в середине месяца, скорее даже в двадцатых числах, и возможны дожди в конце августа.

По данным гидрометцентра РФ, среднестатистическая температура восьмого месяца года в Самаре составляет 24,2 градусов тепла днем и 13,9 тепла ночью. Кроме того, август в Самаре, по итогам тридцатилетних (1961-1990) наблюдений за погодой — не слишком дождливый месяц года (средняя сумма осадков - 52 мм), в среднем 7 дней в месяце очень влажные (с осадками более 0.1 мм). Количество солнечных дней в месяца обычно составляет 18, длина светового дня — 13,8 - 15,7 часов. Усредненный показатель силы ветра в августе составляет 3,5 метров в секунду. Таким образом, август является одним из самых спокойных месяцев в году.

Самая высокая температура в августе в Самаре зафиксирована в 2010 году - +42, а холоднее всего в столице губернии было в 1962 году - +7. Однако самым холодным август был в 1980 году, когда среднемесячная температура не превышала 15 градусов. Напомним, что в августе прошлого, 2013 года, начало месяца было относительно прохладным — 22-23 тепла, причем сплошняком шли дожди, затем погода стала очень жаркой, до 33, а вот конец месяца порадовал ровной теплой погодой.

Конец июля в нынешнем году был достаточно жарким, причем очень резким был переход от относительно пасмурной и прохладной погоды к жаре. Как считают синоптики, предстоящая первая неделя августа 2014 также будет теплой - +28...+30. Температура воздуха ночью составит +16...+17 градусов. Вторая декада месяца также будет достаточно теплой - +26...+28 (по некоторым данным, до 33 жары), однако по всем прогнозам именно на этот период выпадает наибольшее количество дождливых дней, возможно, даже грозовых. В последней декаде летнего месяца температура будет постепенно понижаться, по данным части экспертов с 33 до 25 тепла, а часть метеорологов прогнозирует и вовсе холодный конец лета — до +18 и даже +16 днем, причем погода будет пасмурной, а, возможно, даже дождливой.

Таким образом, в августе 2014 года погода в Самаре будет, согласно данным синоптиков, очень переменчивой с большими колебаниями температур, с дождями, которые займут примерно 7-8 дней месяца, однако относительно безветренной.

Юлия Жукова

30.07.2014





Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля
22.04.24 20:28
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
19.04.24 20:46
Превышен на 4,1 °С


Прогнозы на месяц
 
Погода в Самаре: норма и аномалия Погода в Самаре: норма и аномалия
Из различных частей света периодически приходят к нам вести о землетрясениях, тайфунах, цунами... Но и наш спокойный климат, если присмотреться, способен на многое
 
Климат в Самаре Климат в Самаре
По своему расположению Самара - типично континентальный город. Находится в лесостепной зоне Среднего Поволжья с умеренной влажностью
 

Новости Самары


26 апреля 13:08


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru