Погода в Самаре и области
Портал города Самара samru

Погода в Самаре в сентябре 2014

Согласно долгосрочному прогнозу метеорологов, в первом месяце осени 2014 года в Самаре будет достаточно тепло, в середине месяца пройдет «бабье лето», а к концу сентября температура понизится до +8...+9.

листопадПо данным Гидрометцентра РФ, среднестатистическая температура девятого месяца года в Самаре составляет 18,1 градусов тепла днем и 8,7 тепла ночью. Кроме того, сентябрь в Самаре, по итогам тридцатилетних (1961-1990) наблюдений за погодой — не самый дождливый месяц года (средняя сумма осадков - 45 мм), в среднем 7 дней в месяце очень влажные (с осадками более 0.1 мм). Количество солнечных дней в месяца обычно составляет 9, дождливых — 5, длина светового дня — 11,7 — 13,7 часов. Усредненный показатель силы ветра в августе составляет 4,2 метров в секунду. Таким образом, сентябрь в Самаре - довольно ветреный и не слишком солнечный месяц. Что касается прогноза на сентябрь нынешнего года, то Гидрометцентр обещает в центре России теплую погоду с количеством осадков, близким к норме. «Сентябрь на европейской территории России мы ожидаем теплым, температурный фон предполагается на один-полтора градуса выше климатической нормы, количество осадков близко к норме», - сообщил замдиректора Гидрометцентра Геннадий Елисеев. Он отметил, что в западных районах европейской территории России ожидается дефицит осадков, тогда как на востоке страны предположительно их будет в избытке.

Самая высокая температура в сентябре в Самаре зафиксирована в 1979 году - +33,8, а холоднее всего в столице губернии было в 1941 году - -3,4. Напомним, что сентябрь прошлого, 2013 года, по данным Приволжского УГМС, характеризовался неустойчивым температурным режимом и обилием осадков, средняя температура воздуха территориально изменялась в пределах от +11,8 до +13,6°С, а самым жарким днем оказалось 5 сентября, когда столбики максимальных термометров поднимались до отметок +23,3…+27,1°С.

Первый осенний месяц 2014 года, как ожидается, будет в целом довольно теплым. По прогнозам, и начало сентября, и его середина будет довольно ясной и по-летнему теплой. Днем воздух будет прогреваться до 21-22 тепла, дожди, если и пройдут, будут не слишком проливными. Но уже в третьей декаде сентября наступит похолодание до 10-13 тепла, могут пройти ночные заморозки, ночью же ожидается всего 8-10 тепла.

Народные приметы в этом году обещают самарцам наступление ранней зимы, однако середина сентября порадует горожан первым периодом «бабьего лета» с мягкой погодой, достаточно безветренной, порой пасмурной. Согласно ориентировочному прогнозу метеослужб, небольшой дождь может пройти 12, 14, 22, 23 и 28 числа.

Конец августа в нынешнем году был прохладным и дождливым, каким ожидается и «День знаний». 1 сентября в Самаре, по прогнозу Гидрометцентра РФ, будет +16...+18, утром - около 10-12 тепла. Возможность кратковременных дождей весьма велика, 65%. Так же не порадует школьников небольшой северный ветер в течение дня.

Как считают синоптики, предстоящая первая неделя сентября 2014, хотя и начнется довольно пасмурным праздничным днем, все же также будет теплой - +18...+19 и ясной. Температура воздуха ночью составит +8...+11 градусов. Затем воздух прогреется, наступит «бабье лето» - +18...+21 (по некоторым данным, до 25), возможны теплые непродолжительные дожди. В последней декаде первого осеннего месяца температура будет постепенно понижаться, по данным части экспертов это произойдет уже 18-19 сентября — и в двадцатых числах составит +8...+12.

Таким образом, в сентябре 2014 года погода в Самаре будет, согласно данным синоптиков, достаточно теплой для этого времени года, с небольшими дождями, с заметным понижением температуры к концу месяца.

Посмотреть прогноз погоды в Самаре на ближайшее время.

Юлия Жукова

29.08.2014





Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля
22.04.24 20:28
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
19.04.24 20:46
Превышен на 4,1 °С


Прогнозы на месяц
 
Погода в Самаре: норма и аномалия Погода в Самаре: норма и аномалия
Из различных частей света периодически приходят к нам вести о землетрясениях, тайфунах, цунами... Но и наш спокойный климат, если присмотреться, способен на многое
 
Климат в Самаре Климат в Самаре
По своему расположению Самара - типично континентальный город. Находится в лесостепной зоне Среднего Поволжья с умеренной влажностью
 

Новости Самары


24 апреля 6:19


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru